21 октября 2010 21.10.10 25 2861

Впечатленьице: Minecraft

+22

Всем привет! Это удивительно, но это еще один пост о Minecraft, но что удивительно еще более это не Let's Play и не очередной уютненкий рассказик. Это скажем так мои впечатления и мысли об игре, которая в последнее время захватила умы и души многих тысяч и даже сотен тысяч людей.
 

Итак, с чем же связано повальное увлечение этой неброской и невзрачной на первый взгляд игрой. И почему она нравится даже тем людям, у которых основным критерием игры является «графека как в Crusys».

Лирическое, но важное вступление: Очень трудно, писать об игре, по которой так фанатеют и о которой уже столько сказано. Поэтому я пишу лишь, что чувствую, что думаю. Этот пост ни в коем случае не претендует на звание объективного обзора или рецензии, ибо чтобы написать такое нужно быть объективным и беспристрастным, а таковым по отношению к данной игре я не являюсь, во всяком случае, пока. И да, я не придумал какую картинку прикрепить к аватаре поста и поэтому там будет няшная Чии.

Первое, что мне приходит в голову это — свобода. Игра дает именно ту свободу игроку, которой не хватает современным играм, но ведь многие нынешние игры имеют свободный и открытый мир, скажете вы, но вдумайтесь. Так ли это на самом деле? Можете ли Вы пойти абсолютно куда хотите? Да? А тогда можете ли взять и закопаться под землю и многие часы не видеть белый свет? Или можете ли взять и построить башню до неба? Не слышу? Вот то-то же!
Minecraft предоставляет абсолютную свободу! Вы вольны заниматься, чем хотите! Любите исследовать подземелья? Пожалуйста! Любите строить? Пожалуйста! Любите просто ничего не делать и упарываться? Пожалуйста!!!

Второе, это инди-стилизация игры, казалось, черт возьми, что это за спрайтовые модели, убогая графика и текстуры размером 16 на 16 пикселей! Но именно это придает игре олдскульный шарм и красоту, а также вызывает ностальгию по играм, в которых «трава была зеленее и солнце светило ярче»! Меня безгранично радует это!
Все это заставляет вспомнить старый добрый Doom 2 или Duke Nukem 3D, жаль только, конечно, что не все могут оценить это и понастальгировать вместе со мной.

Третье. Сам игровой процесс. Исследование подземелий? Каждый, наверное, копая туннель, прорывал его до огромной естественной пещеры, с замиранием сердца запасался факелами, едой и оружием и шел в темноту и неизвестность. Подобным можно заниматься часами и это нисколько не надоедает, а вызывает все больший интерес! Или просто походы по поверхности за деревом, едой или еще чем-нибудь. Факт того, что тут нет никаких карт, указателей и прочих вещей упрощающих жизнь заставляет осторожничать, помечать свой путь для того чтобы впоследствии вернуться домой до наступления ночи. А это осознание того что вот-вот наступит закат, а вы еще далеко от дома? Судорожные поиски укрытия, его застройка и обвеска факелами? Я думаю, у всех было это, и нет смысла все это рассказывать и объяснять.

4. Крафт. Необычная и забавная, но вместе с тем отлично продуманная система крафта, позволяющая получать предметы не простым сваливанием в котел компонентов, а заставляющая думать! Лично я до последнего не заглядывал в гайды и руководства по крафту пытаясь создать и придумать новые рецепты и предметы. Но опять же многие ли поступают так? Гораздо проще ведь прочесть стопицот мануалов и делать все под копирку, но, честно говоря, мне плевать. Это личное дело каждого.

Пятое, это безграничная перспектива у игры. Сейчас мы имеем только альфа-версию игры, а количество рецептов и предметов насчитывает уже больше чем 80 рецептов и это только те, которые используются постоянно, ведь еще есть те, которым применение пока не придумано! Сколько же их будет в релизе и что еще привнесет в нее разработчик? Остается только загадывать и мечтать.

Подводя итоги, я скажу пару гадких и неприятных вещей. Да, сейчас очень многие играю и очень многие просто в восторге, но пройдет месяц, другой и у этой игры останется гораздо меньше ярых фанатов. Это не первая и не последняя игра переживающая такой взрыв фанатизма. Ведь чем больше в нее играешь, то тем больше видишь угловатости и косяки, выпирающие из нее, но если я могу не обращать на них внимания, полностью растворяясь в игре и отдаваясь ей, то будут и те, которые будут эти недовольны и буду требовать еженедельных обновлений, новых фишек и NextGen графики и таких будет немало, поверьте. Так что к релизу останутся лишь только те, чья душа поет и радуется от самого процесса игры, от каждого найденного угольного блока, от каждой новой пещеры и от всех тех мелочей, из которых складывается жизнь ТруЪ Майнкрафтера.

Но это мое мнение и я не заставляю ему слепо верить. Время покажет! Жду Ваших комментариев и отзывов!


Лучшие комментарии

Это как-бы зеркало, ок.
Задолбали вы с этим сайтом, блеять! >_<
Спасибо. И кстати, друже, а ты не с БТРа случаем?
Это я не знаю, сам не был там давно. Просто я помню, ты был там с таким же ником и с такой же аватарой там)
Очень интересно и информативно :D
Большое спасибо :3
А это только у меня или у всех сайт маинкрафта не включается??
няшный Чии
Я тебя шокирую… Chi — кошка, а не кот :(
я очень хочу игру купить деньги не проблема но где и как купить понятия не имею(
Играю я в Майнкрафт, наступила ночь. Страшно, блин.
я согласен очень похож))
На офф сайт ведутся атаки кулцхакеров. Так что пока отдыхаем
А как официальную последнюю версию скачать. Я по трекерам полазил, там старые версии или совсем нет.
Я настоятельно рекомендую игру купить)
Где? В магазине такую игру не найдешь)
А раз сайт не работает, то ее не купить.
Через виртуал визу в терминалах QIWI расставленных по городам) Можно в лет купить игру за минут 20)
Читай также