12 января 2012 12.01.12 12 3784

Немножко 3D.

+35

Всем доброго времени суток.Решил выложить бесплатные, лучшие или просто удобные программы для 3D моделирования на ваш выбор.Может кому пригодится.

Autodesk 3ds max
Естественно самый знаменитый, многофункциональный, но относительно сложный 3D редактор.
Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа.

CINEMA 4D
Отличается более простым интерфейсом, чем у аналогов, и встроенной поддержкой русского языка, что делает её популярной среди русскоязычной аудитории.

Blender
Характерной особенностью пакета Blender является его небольшой размер. В отличии от остальных имеет свободный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики.

Autodesk Maya
Cтала стандартом 3D графики в кино и телевидении. С самых ранних версий Maya зарекомендовала себя в сфере киноискусства и анимационного кино.

Sketch Up
По сравнению со многими популярными пакетами данный обладает рядом преимуществ, заключающихся в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются с клавиатуры. По сути предназначена для быстрого моделирования относительно простых трёхмерных объектов.

K-3D
Является полнофункциональным и мощным редактором для создания анимированных 3D моделей. Программа включает в себя много шаблонов и моделей, а также может расширять свои возможности моделирования с помощью установки различных плагинов.

Wings 3D
Это бесплатная программа 3D-моделирования с открытым исходным кодом. Программа не поддерживает анимацию и имеет в своём составе только рендер OpenGL, зато имеет большой кругозор поддерживаемых форматов и нетребовательна к компьютеру.

POV-Ray
Программа трассировки лучей, доступная для множества компьютерных платформ. Бесплатное программное обеспечение с доступным исходным кодом.

ZBrush
Отличительной особенностью данного ПО является имитация процесса «лепки» 3d-скульптуры, усиленного движком трёхмерного рендеринга в реальном времени, что существенно упрощает процедуру создания требуемого 3d-объекта.

Xara 3D Maker
Программа для создания 3D текстов и графики наивысшего качества: трехмерных и анимированных текстов, включая самые разнообразные заголовки, логотипов и баннеров (в том числе и флэш), трехмерных кнопок и других небольших графических объектов, скринсейверов.

LightWave 3D
Популярный пакет для создания трехмерной графики, широко применяемый в производстве видео, теле, кинопродукции. Содержит мощную систему полигонального моделирования, которая также создает основанные на полигонах поверхности подразделения.


Лучшие комментарии

Решил выложить бесплатные, лучшие или просто удобные программы для 3D моделирования на ваш выбор.


Укажи цену там, где программа стоит денег и нифига не бесплатная. Не вводи людей в заблуждение
CINEMA 4D может импортировать свой проект в Adobe After Effects, что несомненно добавляет ей профита. Да и уроков по этой программе не сказать что мало.
Про 3Ds Max как то мягко сказано — «относительно сложный», если учесть что на планете нашей матушки земле не существует такого человека знающего и умеющего использовать хотя бы весь стандартный функционал программы, не говоря уже о бесчисленном множестве плагинов.
Вдруг кому понадобится.
Есть ещё программа от Natural Motion — Endorphin, но это не совсем для моделирования, скорее всего подпрограмма физического движка Euphoria (Если кто не знает: использовался в GTA4 и SW:TFU)
Смотрите видео(Это малая часть того чего прога может)
«Бесплатные», конечно, сильно сказано — один 3д макс стоит около 2500$, а майя и того более 4000$.
вовремя Тимур тутур запилил.я как раз на синьку начал осваивать =)
Читай также