2 января 2012 2.01.12 37 4315

Итоги 2011 года (при поддержке «Игролавка»)

+4

Здравствуйте дорогие друзья! Всех с наступающим Новым 2012 годом кстати! Для кого-то он уже наступил, а для кого-то ещё нет, но в любом случае подготовка кипит у всех полным ходом. Вот и я, в сотрудничестве с магазином «Игролавка» подготовили для вас топ 20 самых лучших игр уходящего 2011 года.

В начале хочу сказать пару слов об уходящем 2011 году. Он был не так уж и плох для всех. В нём не было каких-то очень страшных времён, всё прошло практически гладко и тихо. Тоже самое можно сказать и об игровой индустрии, были как и плохие игры так и хорошие, провалы и хиты… в общем, было всё. Так что 2011 год можно запросто назвать удачным по всем параметрам. Ну а теперь к итогам, начнём с конца:

20-место

Dead Island

Dead Island — шутер от первого лица с ролевыми элементами в жанре Survival horror, которая разработана компанией Techland для PlayStation 3, Xbox 360 и PC. Издателем игры выступает компания Deep Silver. Игра основана на движке Chrome Engine 5 и представляет игроку открытый нелинейный игровой процесс, а также рукопашную борьбу от первого лица и возможность кооперативного прохождения сюжетной кампании. Многие считали, что эту игру просто не увидят за крупными хитом от Valve, а именно Left 4 Dead, но всё же её тепло оценили и она с честью получает своё 20 место в топе.

19 – место

Gears of War 3

Gears of War 3 — шутер от третьего лица, разрабатываемый компанией Epic Games и издаваемый Microsoft Game Studios эксклюзивно для Xbox 360. Игра использует игровой движок Unreal Engine 3.5. „Gears of War 3“ является третьей частью серии игр Gears of War, которая является трилогией; игра завершит сюжет с Маркусом Фениксом.
У Epic Games в общей сути получился старый добрый GoW с некоторыми доработками. Он не стал хуже, а наоборот, лучше, и игра с гордостью получает 19 место.

18 – место

Warhammer 40.000: Space Marine

Warhammer 40.000: Space Marine — экшен от третьего лица c элементами слэшера, разработанная компанией Relic Entertainment. Издатель — компания THQ, издатель в СНГ — Акелла. Игра выпущена для платформ Xbox 360, PlayStation 3 и PC.
Игра стала этаким ответвлением от обычной серии Warhammer. И кстати, это ответвление очень даже хорошо у них получилась. Отличный сюжет и добавленный позже мультиплеер – вот секрет нового Warhammer, которая с достоинством получает 18 место.

17 – место

FIFA 12

FIFA 12 — девятнадцатая по счету футбольная игра из серии игр FIFA. Впервые версии игры для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 созданы на основе единого программного ядра с одинаковым набором функций. Новая часть была максимально приближена к реальному футболу, а всё из-за красивой графики и нового ядра Impact Engine, с помощью чего игра получает заслуженное 17 место.

16 – место

Binding of Isaac

Binding of Isaac — инди-игра в жанре Action/RPG, разработанная Эдмундом Макмилленом и Флорианом Химслом. Выпущена 28 сентября 2011 года для Windows и Mac через Steam. Название игры является отсылкой к библейскому сюжету о жертвоприношении Исаака.
Игра по стилистике напоминает нам всеми любимого Meat Boy`я и Gish, но игра не сбавляет темпы и также остаётся такой же интересной, затягивающей, весёлой, а главное, запоминающейся. В общем, 16 место остаётся за Binding of Isaac.

15 — место

Frozen Synapse

Frozen Synapse — пошаговая стратегия от первого лица. В игре присутствует кровь, перестрелки, случайно генерируемое реалистичное разрушаемое окружение. Игроки планируют свой ход заранее, перемещая персонажей по карте и задавая им алгоритмы движения.
Сюжет кампании происходит в киберпанк-будущем, в котором игрок выступает в роли наемника, сражаясь против правительственных войск.
За всё это игре присуждается 15 место.

14 — место

Serious Sam:BFE

Serious Sam:BFE — Третья игра в серии игр Serious Sam. Игра доступна для загрузки с сервера Steam с 22 ноября 2011 года. Является приквелом оригинальной Serious Sam. В игре также присутствует безумная стрельба, сумасшедшие и просто сказочные враги, исполинские босы и море, просто море крови и оторванных конечностей. За это Сэм и получает своё окровавленное 14 место.

13 – место

Terraria

Terraria — инди-игра в жанре action-adventure, разработанная студией Re-Logic. Игра основана на исследовании мира, изготовлении предметов, постройке и битве с различными существами. Многие называют её «маленьким ребёнком» Minecraft, но а другие считают её в полнее таким братом и даже как бы не старшим братом Minecraft, ведь «ребёнок» бы не получил бы 13 место в топе лучших игр?

12 – место

L.A.Noire

L.A.Noire — игра в жанре action-adventure, разработанная австралийской студией Team Bondi и выпущенная издательством Rockstar Games на PlayStation 3, Xbox 360 и PC.
Эта игра – кинематографический детектив, в котором в главной роли играешь ТЫ! Да, да, ты! Ты находишь улики, идешь по ним, и натыкаешься на виновника преступления. Ты получаешь орден и похвалу за раскрытие преступления, после чего начинаешь себя чувствовать Шерлоком Холмсом или самим Коулом Фелпсом. Всё это L. A. Noire и её 12 место.

11 – место

Assassin's Creed Revelations

На этот раз игрок сможет играть за всех трёх персонажей серии — Альтаира, Эцио и Дезмонда, в отличие от предыдущих игр, где игровыми персонажами были только двое из них. Игра была выпущена для PlayStation 3, Xbox 360 и PC.
Из всего этого получилась такая неузнаваемая игра, причём изменилась она только в лучшую сторону, что теперь в неё должен сыграть каждый уважающий себя геймер. Кстати, благодаря заслугам трёх этих героев, игра получает 11 место.

10 – место

Saints Row The Third

Это экшен от третьего лица с ролевыми элементами, разработанный компанией Volition, Inc… Игра выпущена на PC, PlayStation 3, Xbox 360.
Прошли годы с тех пор, как Святые 3-й улицы забрали себе Стилуотер. Это уже не обычная уличная банда, а настоящий бренд с кроссовками, энергетическими напитками имени себя и куклами Джонни Гэта с качающейся головой, которые продает каждый магазинчик поблизости.
Главным противником банды с 3-ей улицы станет международная криминальная организация под названием «Синдикат», лапы которой легли на всем известный Стилуотер…
Игра сочитает в себе все безбашенные действия, которые мы стесняемся или просто боимся совершить в настоящем мире. Даже Postal давал нам меньше куража. Здесь можно делать всё, бегать голым, бить бабулек, взрывать дома, воровать машины… в общем, здесь можно всё. Банда с 3-й улицы получает за это своё 10 место.

9 – место

Uncharted: Drake's Deceptions

Это консольная игра в жанре action-adventure с видом от третьего лица, разработанная американской компанией Naughty Dog. Релиз состоялся первого ноября 2011 года эксклюзивно для консоли PlayStation 3, издателем игры является Sony Computer Entertainment. Игра является продолжением игр Uncharted: Drake's Fortune и Uncharted 2: Among Thieves.
Игра сохраняет в себе красоту, реалистичность, интерес и всё также напоминает нам обычный фильм, в которым мы принимаем небольшое участие. За всё это игре присваивается 9 место.

8 – место

Call of Duty Modern Warfare 3

Одна из самых нашумевших игр этого года. Прежде всего, игра является экшен-шутером от первого лица. Является завершающей частью трилогии Modern Warfare.
Все наверное знают, что между этой игрой от Activision и Battlefield 3 от EA идёт противостояние, то есть кто лучше. Всё что могу сказать, что по продажам, детище Activision победила, а вот по играбельности, CoD: MW 3 смогла взять только 8 место, ну а об детище EA чуть позже.

7 – место

Minecraft

Minecraft — компьютерная игра с видом от первого лица (есть переключение на вид от третьего лица). По стилю, мир игры полностью состоит из кубов (ландшафт, предметы, мобы, игрок) и для текстурирования используются текстуры с низким разрешением.
Про игру в общем можно сказать, что она является лучшей в своём роде (а этот род очень маленький). Миллионы играют в эту игру, ещё за 2 места старта предзаказа, уже были куплено более миллиона копий. За всё это игре мы вручаем 7 место.

6 – место

The Witcher 2: Assassins of the Kings

Вторая часть Ведьмака получилась у разработчиков в несколько раз лучше первой. Это может заметить любой человек. Во-первых, игра во многом приубавила в графике, во-вторых, игра стала более интересна в сюжете, в-третьих, Ведьмак стал напоминать не просто какую-то игру, а настоящий фильм. За всю эту проделанную работу игра получает 6 место.

5 – место

Portal 2

Portal 2 — игра в жанре головоломки от первого лица, продолжение игры Portal, разработанная компанией Valve Corporation.
Продолжение развивает игровой процесс первой игры, состоящий из головоломок, построенных на использовании специального устройства для создания порталов — разрывов в пространстве — позволяющих игроку мгновенно перемещаться из одного места в другое. Среди множества нововведений геймплея в Portal 2 присутствует кооперативный режим для прохождения двумя игроками. Действие игры происходит спустя некоторое время после событий Portal в разрушенной и заброшенной Лаборатории исследования природы порталов (Aperture Science) и фокусируется на дальнейшем противостоянии всё той же главной героини, подопытной девушки Челл, и маниакального суперкомпьютера GLaDOS. В кооперативном режиме присутствует отдельная сюжетная линия.
Игра действительно не дотягивает до 1 место, но и не 10 место, поэтому мы выбрали компромисс и игра занимает 5 место.

4 – место

Battlefield 3

Вот он, убийца CoD, который прервал её серию лучшего шутера за последние несколько лет. Хоть детище Activision и превосходит в продажах, но в играбельности проект от EA намного лучше. У Battlefield более реалистична механика боёв, более лучше графика и физика. Наверное, именно поэтому Battlefield 3 превзошёл CoD, получив при этом 4 место в топе.
Ну вот мы и подошли к финалистам, к трём лучшим играм этого года. Хочу сразу вам напомнить, что топ игр 2011 года подготавливался не одним мной и магазином «Игролавка», также большую помощь нам предоставили ВЫ, геймеры и жители этого сайта, да, именно вы, и именно по вашим ответам мы и выбрали лучшие игры. Ну а теперь, барабанная дробь, первая открытая бутылка шампанского, первый разбитый ёлочный шар, и мы смотрим финалистов:

3 – место

Deus Ex: Human Revolution

Deus Ex: Human Revolution — игра в жанре шутер от первого лица/ролевая игра, выполненная в стилистике киберпанк, разработанная компанией Eidos Montreal и выпущенная компанией Square Enix в 2011 году на платформах PC, Xbox 360 и PS3. Это третья по счёту игра во вселенной Deus Ex. На ранних этапах разработки она называлась Deus Ex 3, но в начале 2010 года название было изменено. Ни Уоррен Спектор, ни Харви Смит, являющиеся создателями первых двух игр, не принимали участия в новом проекте. Игра создана на движке Crystal Dynamics, на котором создавались игры Tomb Raider: Legend, Tomb Raider: Anniversary и Tomb Raider: Underworld.
Ну что тут ещё добавить? Просто нечего… игра просто бесподобна, великолепна, прекрасна, но, есть одно НО, не всем игрокам игра понравится. Кто-0то не поймёт сюжет, кому-то не понравится геймплей, кто-то придерётся к графике (которую нельзя назвать великолепной в 2011 году), но настоящие ценители игр оценят её как надо и именно из-за таких людей игра занимает почётное, бронзовое 3 место.

2 – место

Batman:Arkham City

«Еще в 2009 году Rocksteday добилась успеха выпустив Batman:Arkham Asylum тогда эта игра меня поразила своей атмосферой, боевой системой, сюжетом и большим обилием всех загадок+записей Аркхема которых надо было найти.Тогда конечно было много локаций и соответственно секретов для них, но все это обьединялось лишь в одном здании в лечебнице Аркхема.Выпустив продолжение, разработчики оставили тот же движок, что и два года назад, но теперь сама игра стала более обширной так как в нашем распоряжении теперь часть города и почем она не маленькая, второстепенных заданий стало больше, загадок тоже, прибавили новые гаджеты в конце концов, прикрутили второго персонажа женщину кошку(но подкачали с ее реализацией в сценарии), сюжет оставляет после себя кучу вопросов которые я надеюсь будут раскрыты в 3-ей части.»
-Varnando (Stopgame.ru)

«Это самый реалистичный симулятор драк. Ну как симулятор. Просто давно не видел таких хороших драк. Куча квестов, загадок, персонажей, а так же открытое пространство и новые примочки.»
-gr0ovmen (Stopgame.ru)

В общем: отличный сюжет, превосходная боевая система, старые и добрые дополнительные персонажи женщина-кошка, Найтвинг и Робин… вот, что нужно для отличного Бетмена! В эту игру обязан поиграть каждый, даже тот, кто не знает кто такой Бетмен.

1 – место

И вот мы пришли к кульминации этого топа, самая лучшая игра 2011 года. Для кого-то уже не секрет, а кто-то пока не понял. Тогда я прошу всех понявших, кто победил крикнуть «FUS RO DAH», для того, чтобы все поняли, что это за игра!

The Elder Scrolls V: Skyrim

Эта игра не нуждается в представлении. Эта игра знакома всем. За эту игру проголосовало более 150 человек из всех проголосовавших отдали голос именно за эту игру. В Skyrim играли, играют и будут играть ещё несколько лет. Она просто великолепна по всем параметрам. Красивая графика, интересный геймплей, захватывающий сюжет, враги нереальных размеров и самое главное, символ наступающего года – Дракон. Да, да, в Skyrim драконов очень много, именно в этой игре Вы сможете попробовать сразиться с ним один на один и выучить древнюю драконоязычную магию. Именно за эти качества игра получает своё заслеженное 1 место.
«Огромный и свободный мир, живое окружение, случайные встречи, приключения, монстры, таинственные руины и множество загадок.»
— Андрей Зиневич

«Огромнейший мир для исследования, нереально-красивая природа, очень много приятных мелочей, даже банальные квесты принеси/убей обставлены интересно.»
— ShadowStep

«трудно описать словами те ощущения, которые получаешь в начале игры, ты видишь перед собой настоящий мир, который живет своей жизнью, изменяется. Ты смотришь на это как на чудо.»
— Reinhord

***

Ну вот и всё! Своё мнение мы вам сказали, вам осталось только всё это обсудить и понять, что мы поставили не так. Стол уже давно накрыт, вторая бутылка шампанского пошла в бой :), по телевизору «Ирония Судьбы», дом наполнен ароматом хвои, за окном мало по малу слышны выстрелы фейерверков. На часах у меня 17:06 и я думаю, пора уже идти начинать встречать Новый Год, чего и Вам Желаю. Всех читающих я поздравляю с Наступающим Новым 2012 Годом, желаю радости, счастья, богатства, любви и здоровья, а остальное за этим подтянется ;) Всех с Новым 2012 Годом!

Интернет-магазин «Игролавка»

P.S. — В честь Нового 2012 года всем покупателям в магазине «Игролавка» скидка. Просто при покупке введите промокод BARATHRUM.

Просим извинения за опоздание. Были проблемы с интернетом.


Лучшие комментарии

Assassin's Creed Revelations

Из всего этого получилась такая неузнаваемая игра, причём изменилась она только в лучшую сторону


Ой насмешили.
Frozen Synapse — пошаговая стратегия от первого лица.

Я в какой то не тот фрозен синапс играл?
На второе место я не поставил бы Ватман, потому что я в него попросту не играл
и как ты можешь судить об игре если не играл в нее))если это был бы твой рейтинг то я не против, но он не твой
Пф. Мне кажется или каждый человек считает своим долгом проголосовать за скайрим?
Реклама неплохая, но топ говно :3
EA Digital Illusions Creative Entertainment (EA DICE)
Ну а дальше не все проэкты ААА класса

Синдикат и Метро вполне себе AAA класс
Еще Алиены новые, Twisted Metal, Контра, Дота 2, Диабло 3, дополнение к Старкрафту 2, ГТА 5, Хейло 4, Фар Край 3, Ниндзя Гайден 3, Прей 2, Спец Опс
Насыщенно: РР
2012 будет мегаэпичным
Первая тройка распределена правильно, я бы только подвинул Ватмана на 3 место а на второе Деусикс но и так неплохо
The Witcher 2: Assassins of the Kings

Вторая часть Ведьмака получилась у разработчиков в несколько раз лучше первой. Это может заметить любой человек. Во-первых, игра во многом приубавила в графике, во-вторых, игра стала более интересна в сюжете, в-третьих, Ведьмак стал напоминать не просто какую-то игру, а настоящий фильм. За всю эту проделанную работу игра получает 6 место.

игра во многом приубавила в графике

? Исправьте пожалуйста.
с наступающим Новым 2012 годом кстати! Для кого-то он уже наступил, а для кого-то ещё нет

2 января, куда уж позже?
я же говорю, текст был напечатан 31 декабря, но из-за неполадок, мы смогли тут опубликовать только 2 января.
Наверное) Посмотри прошлый пост в этом блоге) так каждый голос и на первом месте Скайрим))
Читай также