19 ноября 2011 19.11.11 21 4216

Мини-превью The Darkness 2

+45

Привет, друзьяшки!

Недавно смотрел на закрытейшем показе темнейшую и злейшую игрушку — как видно из заголовка, это The Darkness 2.

Скажу прямо, в первую часть я не играл — вроде как, она была эксклюзивом на консолях, а в ту пору я или питал ненависть к ним или опять же ненависть питал, так что экскурсов в историю не будет. Разговоров о сюжете тоже — его в тайне держат, должен стать основной фишкой.

Главного героя, которого зовут не знаю как, захватила под контроль некая темная субстанция-сущность. Отсюда и название игры, да. И эта демонически-несветлая тварь как бы дорастила ему пару рук. На картинках будет видно получше. И эти нечеловеческие руки умеют хватать, бить, швырять и расчленять (а может, много чего еще, по демо-уровню не узнать).

Шел я так, прогуливался по борделю, смотрю — труба лежит, тоненькая, но длинная-длинная. Жмакнул левый шифт — чудище хвать железку в пасть и держит на изготовку — аки олимпиец. И тут на меня побежали враги. Ну, думаю, не спроста — и кнопочку-то отпустил. Смачный «чмаф» ознаменовал, что снаряд мой цели достиг — несчастный противник пригвоздился к стенке через рот.

При желании его можно отодрать — и кинуть в его же соратников. Но они все погибли, в руках-то у главгероя оказался пистолет-пулемет. Вторая фишка — стрельба с двух рук. Сейчас вообще становится опять модно задействовать обе конечности. Можно хватать что угодно, окромя двуручных дробовиков (и, наверное, еще чего-то, не знаю пока), и палить по-македонски. Руки единовременно с пальбой пользовать тоже разрешается. Штах-штах-штах, пыщ-пыщ-пыщ, победа!

Разнообразие убийств и дарующиеся за них очки как бы возвращают меня в Dead Rising 2. Прямо сильно-сильно напоминает, разве что не песочница тут, а полноценный боевичок. Прошли некоторую часть уровня, поубивали в свое удовольствие различными циничными способами — закупитесь в магазине. К примеру, можно взять умение, позволяющее мощным ударом демонической башки сверху устроить взрыв, но перед этим неудачника надо подкинуть. Бум! Комбо, валюта на апргейды, а пошатнувшееся здоровье можно подправить с помощью человеческих сердец — ням-ням, чудище слева безошибочно выгрызает их из бедыханных тел.

Не знаю, замечается ли по скриншотам, но игра выплолнена в ненавязчивом комиксовом стиле. «Целл-шейдинг» технология зовется. Очень, кстати, к месту. С выходом всяких там «Батолфилдоф 3» стало уже совсем очевидно, что внутри приставок-коробочек не вечные графические ускорители и время их пришло, колокол бьет, а страны третьего мира уже ждут их по бросовым ценам… Так о чем это я, ах да, графика приятная. Все неровности-недостатки и прочие там неудачные ракурсы уравновешены мультяшной гладкостью. Глаз радуется — хотя его регулярно забрызгивает кровищей.

Самая забавная же особенность — мини-чертик, этакое саркатисческо-комедийное отродье тьмы, которая захватила главгероя. Он разговаривает писклявым голосом, мелко пакостит и иной раз в него можно вселиться. Иногда подсказывает, что делать дальше, больше про него особенно сказать и нечего :(

А в конце уровня — самое интересное. Главгероя ловят злодеи, пытают, выбивают зубки и предлагают самолично выбрать, кто из друзей умрет первым. Я выбрал того, что слева. Очень уж на меня гнал и ругался. Да и злодеи тут харизматичные, а моральный выбор и накал страстей как бы говорит нам, что с сюжетом, на него же особая ставка, может все и будет хорошо.

Резюме: мясо-мясо-мясо, не поскользнитесь на кровищще.

Финиш ;)


Лучшие комментарии

В том-то и дело что пока видно только мясо. Те, кто разрабатывают данную игру, от первой отхватили разве что название, приписав к нему циферку 2, и главного героя с демонической силой. После прохождения оригинальной The Darkness смотреть на такое приходиться только с одной мыслью — «угробили классную игру». Да, в первой части тоже можно было поедать сердца и протыкать врагов змеевидными тентаклями, но идейная составляющая игры была совсем в другом. Она насквозь была пропитана атмосферой депрессии, мистицизма, тоски, некоего давления на психику. Все было подобрано просто идеально — мрачный «готический» глав герой Джеки Эстакадо, за которым гоняется мафия его же собственного дядюшки, интереснейший сюжет, который делает такие твисты, что челюсть невольно надает на пол, великолепные персонажи, к тому же не менее великолепно озвученные(чего один голос тьмы стоит — солист какой-то известной рок группы), классная механика стрельбы, музыка со всем спектром настроений — тут вам проникающие в душу и нагоняющие тоску заунывные скрипичные мотивы, когда просто шатаешься по темных улочкам Нью-Йорка и тяжелый металл в моменты схваток.
Первая часть была своего рода криминальной драмой с элементами мистики, а тут пока что видно только мясорубку и ничего более. Создатели The Darkness(Starbreeze, они создали игры про Риддика если что) намеренно отошли от оригинала — комиксов, дабы рассказать более взрослую и серьезную историю, здесь же нас возвращают так сказать к первоисточнику, со всеми присущими комиксам клеше и стилистикой повествования — эпик фейл, на мой взгляд.

P.S. Если хотите составить правильное впечатление об игре, то лучше всего начинать с первой части. Если вы цените в играх не только мясорубку, но и интересные, драматичные, криминальные и взрослые истории на взрослые темы, то The Darkness обязательна для ознакомления. Не стоит игнорировать шедевр. Всем играть в первую часть обязательном порядке, и тогда мое негодование по поводу продолжения вам будут понятны.
Я не играл в первую часть, смотрел прохождение, но по-моему главного героя зовут Джекки Эстакадо и он насолил мафии(в первой части) А игру вторую жду, т.к. на РС, обзор класс
В первой части в основном сюжет и стиль были интересными, и ещё озвучка главгероя Майком Паттоном. Шикарная была игра.

И на кой чёрт эта окантовка вокруг персонажей? Ведь в первой части её не было? Похоже будет как со второй частью Serious sam.
гонял в первую часть понравилась =^.^=
а я в первой части застрял кое-где и забил на нее.
Мда, игра видно ачешуительная, как выйдет надо опробывать
Да, я тоже раньше так думал…
Случайно не там, где получаешь способность создавать мини чёрные дыры, и нужно поднять решётку?
Тварь на последней картинке напоминает миньонов из «Оверлорда». Только вторые более няшные.
какой-то известной

Пля, не знаешь рок группу, не пиши, что она известная =) Faith no more, называется
Если хотите составить правильное впечатление об игре

Ещё я бы посоветовал не проходить дополнительные задания, они сделаны для галочки и пропитаны абсурдом (бомж попросил достать свой инсулин с закрытого парка? не проблема, пускаем из-за спины огромную чорную змею, испускающую тёмный пар изо-рта и засывающую тьму, пзабирем ею инсулин, и отдаём совершенно спокойному бомжу. Не, ну а чо, в нью ёорке и не такое случается, только кое-как от кингконга с годзиллой оправились, теперь как-то пофиг)
Ну и сомнительно же все это.
Руки единовременно с пальбой пользовать тоже разрешается.

Так и должно быть?
Спасибо, игра завлекает, да:)
Читай также