11 ноября 2011 11.11.11 52 6781

Лучшие российские фильмы

+15

К сожалению, после развала Советского Союза мы потеряли еще одну очень важную вещь — советский кинематограф. Великолепные фильмы, на которых выросли сначала наши родители, а потом и мы, — где все это в наше время? Как будто мы просто потеряли всех великих режиссеров и актеров советского кино разом, но ведь это не так! Возможно, тяжелые 90 — е сильно сказались на этом, сейчас это уже не важно. Важно то, что российское кино в нынешнем его состоянии сложно сопоставлять с кино вообще. Однако, в этой тьме, у меня нет других слов, г*вна, есть маленькие лучики надежды. Фильмы, сделанные с душой и талантом, прямо как в детстве.
И сейчас я хочу перечислить фильмы, которые, по — моему мнению, достойны называться произведениями. Да, конечно я не смотрел многие «нашумевшие» арт — хаусные произведения нашего кинематографа типа «Груз 200», «Кочегар» и так далее. Этот топ скорее про фильмы, которые известны широкому зрителю, но от того не менее (а скорее даже и более) интересны художественно. Итак, поехали.

Фильм снят по одноименной книге Виктора Пелевина, рассказывающей историю молодого человека, принадлежащего к этому самому «Поколению П», с необычным именем Вавилен, который хочет найти свое место в жизни. Фильм во многом филосовский и в то же время интересный по своей структуре. Словно читаешь интересную книгу, от которой не можешь оторваться. Так же порадовал актерский состав. Помимо известных актеров, как — Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рината Литвинова и Алексей Панин, встречается множество известных, но редко или впервые выступающие в актерском амплуа — Роман Трахтенберг и Александр Гордон. Конечно, у фильма есть и свои минусы — невнятная концовка, обладающая слишком тонким смыслом, и небольшая бредовость происходящего. Но тем неменее, в наше время снимать кино, во главе которого стоит повествование, с большим для российского кино бюджетом в 7 000 000 $, довольно рискованная затея. Как минимум, за это стоит отдать должное авторам

Наверное, все из вас смотрели эти произведения российского кинематографа, и многие скажут “Какова *** этот фильм делает среди лучших”? Так вот, несмотря на то, что фильм не выдерживает никакой конкуренции с западными произведениями, тем не менее, это лучшее российское фентази, более – менее грамотно перенесенное со страниц романа Сергея Лукьяненко на кино- и телеэкраны Тимуром Бекмамбетовым и ко. Как одна из лучших экранизаций и лучшее фентази нашей страны, дилогия достоин внимания и даже немного похвалы, ведь так хорошо фантастику/фентази у нас больше никто не снимает.

Еще одна работа Тимура Бекмамбетова, но на этот раз комедия про новогодние истории в нашей любимой родине, связанные друг с другом тонкой ниткой. И все эти истории написаны с душой и теплом, что согревает даже в самые лютые зимние морозы. Прибавьте к этому хороший актерский состав и очень даже неплохой юмор и получите отличную комедию, которую можно посмотреть с друзьями/родителями/девушкой. Но есть один минус у фильма – смотреть строго в новогодние праздники, иначе все его тепло улетает как финальные титры.

Представьте, что Саша “Белый” из Бригады попал в тюрьму, а его друг “Космос” переквалифицировался в омоновца, но потом тоже попал в тюрьму. Потом они сбежали и для того, что бы “схорониться” не нашли места лучше детского лагеря летом. Представили? А теперь представьте еще, что они стали воспитателями в этом лагере и превратили это все в одну из лучших российских комедий.
Именно так можно в общих чертах объяснить сюжет этого фильма. Вроде бы сюжет не сильно оригинальный (хотя лично я не могу чего – то конкретного на эту тему вспомнить), юмор не навязчивый, но заставляющий улыбнуться и посмеяться, актеры, которых уже сто раз где только можно видели… Все это и составляет этот фильм. Если разбирать на составные, то получается “еще одна средненькая проходная комедия”, но вместе эти части составляют очень хорошую и добрую комедию, которую можно с удовольствием посмотреть и даже не раз. В западном кинематографе много таких фильмов, но у нас они редкость, и “Каникулы” одни из них.

Один из самых, по – моему мнению, незаслуженно забытых наших фильмов. Он вышел относительно недавно, но с диким треском провалился. При бюджете 10 000 000$, он не собрал и 1 миллиона. Сейчас уже бессмысленно выяснять, почему так вышло, но факт есть факт.
Фильм повествует о не легкой судьбе молодого парня – Алекса (Алексея), который в 90 – х после не очень удачного гоп – стопа на рынке чуть не попрощался с жизнью от рук подельника. Через несколько лет он пошел в армию, там после одного случая он попал в особое подразделение, инструктором которого был монах Шаолиня. После обучения им поручили ответственное задание и так далее… Сюжет полон штампов и больше походит на боевики 80х – 90х, когда крутой герой/отряд отправляется куда то и в конце выносит целый остров условных врагов и главного гада, который ими руководит.
Но, в фильме есть пара нюансов, которые его отличают от остальных представителей данного жанра. Во – первых, в фильме множество восточных мудростей. Причем не как в фильмах со Стивеном Сигалом, когда в каком – нибудь флешбеке он вспоминает умную мысль учителя (обычно одну на весь фильм), а именно — несколько. Ну а если серьезно, то они отлично дополняют и разбавляют картину, давая каждый раз осознать какую-нибудь мудрую мысль. Во – вторых, грамотная постановка. Большая редкость для нашего кинематографа! Конечно, она бесконечно далека даже от средних представителей запада, но для нас – прогресс. Один из лучших, если не лучший, представитель еле дышащего жанра “российский боевик”.

Опять комедия! Но на этот раз это современная интерпретация романа Достоевского «Идиотъ». С первого взгляда кажется, что фильм какая — то бредятина. Но если присмотреться и, самое главное, вдуматься, то история программиста (и по совместительству князя) Мышкина получается самая необычная комедия с философским подтекстом. И даже Федор Бондарчук собрался с силами и достойно сыграл главного героя. Впринципе, уже за это стоит похвалить фильм

Комедия, но на этот раз особая. Особая потому, что от квартета И, которые на протяжение нескольких лет делают замечательные юмористические постановки, а с 2007 еще и снимают фильмы. Честно говоря, день выборов мне не очень понравился, но про два других фильма нужно сказать обязательно.
Итак, день радио рассказывает про обычно — необычный пятничный вечерний эфир на одной из столичных радиостанций. Из — за одного косяка им приходится срочно менять тему эфира на первое что пришло в голову — импровизацию. Фильм смотрится на 1 дыхании, а юмор держится на постоянно высоком уровне, не напрягая и в тоже время заставляющий мимические мышцы напрягаться от смеха.

3 по счету, но не по значению комедия квартета «И» повествует о четырех друзьях, которые поехали из Москвы в Киев на автомобиле. Естественно, как в любом «роад муви», герои оказываются в разных интересных местах, и, что самое главное, весь фильм в легкой и юмористической манере обсуждают насущие мужикам вещи. И это, по — моему, главная фишка фильма (не считая самого квартета и камео Жанны Фриске). Весь фильм сидишь как прикованный, ведь многие ситуации случались с каждым из нас, часто мы все затрагивали ту или иную тему, затронутую в фильме. А они просто взяли и соединили всё это в один отличный фильм.

Еще одна российская комедия, но теперь про армию. Трое молодых людей по воле случая и военкомата попадают в армию. Но их приключения начинаются еще по пути, а дальше больше! Но я не буду вдаваться в подробности, если интересно, то фильм всегда есть на торрентах и на видеохостингах. А я расскажу про его художественную ценность.
Фильм вышел в 2000 году, тяжелые времена и для страны и для кинематографа. И выходит очень даже неплохая комедия! Само это уже событие. Но фильм был еще и очень популярным. Обзавелся тремя сиквелами и даже сериалом, но их суммарное качество и близко не лежало с оригиналом, как это часто бывает. Если вы любите хороший юмор, а в частности хороший армейский юмор, то не стоит проходить мимо.

Опять российская комедия. Все-таки, наследие советского кинематографа (где большинство фильмов были комедиями и все были превосходные) не прошло полностью бесследно для русского кино. Но ладно, я немного отвлекся.
Дебютная полнометражная работа Романа Каримова сразу же привлекла внимание, пусть и не очень широкое, общественности. Сами посудите, молодой режиссер с группой малоизвестных актеров за 100 000$ снимает хорошую комедию с небанальным сюжетом. Редкость в наши дни. Такое было в 90х, но сейчас это редкость.
И тем не менее, фильм получился шероховатым, а иногда банально скучным. Но все-таки, для дебютной работы за сущие копейки снять более – менее неплохой фильм в России – это уже подвиг, заслуживающий внимания.

Вот мы и подобрались к двум, по – моему мнению, главным фильмам нынешнего российского кинематографа. История обычного парня, приехавшего к брату в столицу нашей родины, который там “как сыр в масле”. Но все оказывается не так просто…
Дальше повествование сюжета не имеет смысла, поскольку фильм обязателен к просмотру, ведь его прелесть не в сюжете (отличном), не в ситуациях и остальных персонажах (интересных) и даже не в лучшем саундтреке, по – моему мнению, в нашем кино. Главное в этих двух фильмах – главный герой – Данила Багров. Обычный парень — добрый, улыбчивый, готовый помочь товарищу, способный постоять за себя. Именно этот образ делает фильм замечательным, поскольку героя ощущаешь как ЧЕЛОВЕКА, а не чувака, который выносит туеву хучу врагов. Этому герою хочется сопереживать, хочется смотреть на то, как он живет. Ведь всегда можно представить себя на месте этого парня, и понять, что он такой же человек, как и мы. Прибавьте к этому интересный сюжет и 1, и 2 фильма и отличный саундтрек, и получите два из лучших российских фильмов.

Подводя своеобразный итог, можно сказать, чтов последние годы наше кино медленно, но верно встает из ямы, в которую онопопало после распада СССР. И хочется верить, что с каждым годом оно будет вселучше и лучше.

P.s. Конечно, может быть, что многих достойных фильмов здесь нету, поскольку я мог их просто не смотреть. Но если вы можете их вспомнить, то напишите.


Лучшие комментарии

по поводу ночного (и дневного ) дозора не соглашусь такое чувство что его переносили какие то джамшуты иначе я даже не знаю как объяснить как они из отличной книги сделали какую то муть (по сравнению с книгой)
Кстати, да. Где День Выборов/Радио? И что в списке делают Елки и Каникулы?
в последние годы наше кино медленно, но верно встает из ямы, в которую онопопало после распада СССР. И хочется верить, что с каждым годом оно будет вселучше и лучше.
Эти фильмы доказывают обратное.
а какже особености национальной рыбалки?
Лучший российские фильмы!
Поправь, епта :)
Он её из своей Хрущевки привез, наверно)
Что-то действительно хорошие фильмы автор и пропустил. Где «12», «Утомлённые солнцем (часть 1)», «Всё будет хорошо», «Ты у меня одна», «Бедная Саша», «9 рота», «Турецкий гамбит»? И что в списке делают совершенно убогие интерпретации хороших книг Лукьяненко «Дозоры»?
это где они пили до тех пор пока кто то не вырубиться? если да то ты прав фильм достойный
это лучшее российское фентази, более – менее грамотно перенесенное со страниц романа Сергея Лукьяненко на кино

это лучшее российское фентази,более – менее грамотно перенесенное со страниц романа Сергея Лукьяненко на кино

Автор, извини, но… да, лучше просто извини
Как по мне, ночной и дневной позор — это провал.
Сатисфакция — не плохой фильм. Про русских людей, про старое и новое поколение, про наши извечные проблемы — про нас с Вами. Но я в упор не согласен с тем, что Неадекватные люди — это «лучик надежды». По моему, очередная средняя комедия, но показання в новом формате.
Про день выборов/радио и о чем говорят мужчины просто забыл) Но фильмы тоже офигенные)
Да и про много чего еще я мог забыть, а часть не смотрел(
мой список; Сибирский цирюльник, фильм 12, и конечно великолепный сериал «бригада».все это создано с душой.
Про «Остров» никто ничего хорошего не скажет?
Дозоры????? Really????
А по теме — Звезда, В августе 44, 9 рота
из комедий — одна из лучших — Кушать подано!, новогодняя, с удовольствием помотреть можно и не раз
Очень хороший многосерийный фильм — Ликвидация.
Пока все что на ум пришло
Читай также