28 августа 2011 28.08.11 106 4598

Как я без Димона Пункт Назначения 5 в CampRip'е смотрел. Спойлеры есть. А как же без них?

+13

Вот уже одиннадцатый год, франшиза «Пункта назначения» радует глаз многих фанатов, периодически пополняясь разными книгами, комиксами… ну и конечно-же фильмами.
И вот, 12 августа 2011 года, в Забугорье и 25-го у нас, выходит последняя на сегодняшний момент часть серии фильмов, которая рассказывает зрителю о нелегкой судьбе выживших после обвала моста, за которых всерьёз взялась «Старуха с Косой».

Жизнь — та еще сука!
Но давайте вернемся немного раньше. К самой франшизе. И прежде всего к тому, что помогло завоевать ей такую популярность и толпу верных поклонников — необычности самой идеи. Фактически, если глядеть с точки зрения механики — Пункт Назначения, что первый, что третий, что пятый — слешер и всегда им был. Но сценаристы смогли внести в него идею — идею, которая и выделяет фильмы на фоне остальных. А именно… Смерть.
Каждый день смерть забирает десятки сотен жизней, а в мире никто даже не пикнул. Люди привыкли видеть смерть, как нечто абстрактное — Старуху с Косой, которая приходит за теми чей час уже пробил. Есть также версия, что людям нужно было во что-то верить, ведь на вере держится все человечество. У всех своя точка зрения на этот счет, ровно как и у режиссеров фильма.
Представьте себе, что смерть — это воздух. Воздух постоянно вертится вокруг нас.
Никто не знает, как она выглядит. Но она есть. Она, как и время поддается течению, забирая одних, и обходя других. Но иногда случаются моменты, когда в ее «план» вмешиваются другие люди. И ее это злит. Очень злит.
Никто не может ее видеть, почти никто не задумывается, что она может быть прямо у них за спиной. Но есть и другие случаи. Люди, которые тем или иным образом могут видеть сквозь время, меняя планы смерти в свою пользу. Но смерть — нет так проста, как может показаться. Если ты ушел от смерти один раз — ты можешь уйти и еще один. Но когда-нибудь она все равно тебя настигнет. Ушел один раз — и она будет пытаться достать тебя с удвоенной силой. Следуя «Списку Смерти», тот или иной человек должен умереть. Неважно, хороший он, плохой, старый или молодой — для смерти все равны.
Согласитесь, весьма необычно для завязки?
И как раз таки после ее осознания, зрителю является «механическая» часть всех фильмов — если ты обманул Смерть один раз — не обольщайся. У Смерти нет времени, ждать, пока ты состаришься и умрешь смертью, о которой мечтают почти все на этой земле — уснув, и так и не проснувшись. Она даст тебе один день — ну два. Но после этого, сразу кинется «восстанавливать справедливость».
Но и «жертвы» не хотят быть скотом на забой, и даже в предсмертной агонии пытаются убежать от «Старушки».
И грянул гром, ознаменовав начало эпических битв, между охотником из жертвой. Победителей не будет.
А если убрать пафос, и говорить нормальным человеческим языком — выжил в одной ситуации, умирай в другой. Тут как нельзя кстати, подходит пословица «Хочешь жить — умей вертеться», ибо, хоть Смерть не настолько всемогущая, чтобы не делать ошибок, сохранить свою жизнь могут только самые-самые живучие. Смерть не дает поблажек и не играет «в поддавки». Чтобы заслужить право жить, нужно продумывать не только каждый шаг смерти, но и каждый свой, ведь неожиданное лишение жизни может прийти хоть от бельевой веревки, хоть от рекламного билборда.

Уильям Бладуорт собственной персоной
Но давайте, на минутку прервем нашу беседу о серии и внесем больше конкретики, о нашем сегодняшнем госте.
Главный герой, а точнее человек, которому дар виденья смерти, «спас» жизнь, который в свою очередь «спас» жизни группке других людей — Сэм Лоутон. Ему около 30 и он гладко выбрит работает поваром в одном ресторанчике. Случайно оказывается в автобусе со своими друзьями, девушкой и парой незнакомых людей. Воочию узрев обрушение моста, смерть своих друзей и собственно себя, в суматохе убегает прочь, уведя за собой нескольких человек в неразберихе.
На похоронах, героев встречает Уильям Бладуорт — знаменитый работник морга из первых частей, со словами:

«Смерть не любит когда ее обманывают. Если вы хотите продлить жизнь себе, вы должны забрать его у другого. Сколько ему оставалось жить, столько ты и получишь.»

Оставляет героев в неразберихе. И правда, в скором времени, один за другим начинают погибать «избежавшие Смерти», хотя погодите, что там говорил гробовщик...«Забирая чужую жизнь, ты продлеваешь свою», ведь так?
Игра началась.
Собственно и это отличает фильм от предыдущих частей серии — раньше, все пытались собраться, и вместе спасаться от Смерти. Но не в этот раз. А все дело в том, что среди героев, есть персонаж, который не должен был погибнуть на мосту, при любых обстоятельствах — Молли, девушка главного героя. Прямо лакомый кусочек, для желающих продать свою жизнь подороже.
Да и сам герой, несколько отличается от героев предыдущих фильмов — когда раньше, все бегали и пытались спастись своих друзей, но хреново бегали, однако то тут Сэм не просто, практически до последнего старается убедить себя, что все было простой случайностью, но и старается отрицать это.

Питер. Самый интересный персонаж.
Особенно отличился также актер, играющий лучшего друга Сэма — Питера. В отличие от Сэма, который чуть ли не покерфэйсом реагирует на то, как гаечный ключ на скорости «овердохрена км/ч», прорубает начальнику своего друга голову чуть ли не до задней стенки черепа. Питер — персонаж хоть и достаточно негативный(спойлеры-спойлеры-спойлеры!), в то же время весьма интересный. После смерти его девушки Кэндис, он буквально сходит с ума — того размеренного, спокойного человека просто было не узнать. А причина всего этого поведения — чрезмерная мотивация.
А какой самый эффективный мотиватор в мире? Пра-авильно — страх.
Именно необъятный, чистый страх, с оттенком приближающейся участи, способен заставлять тебя совершать поступки, на которые ты(да, ты!), в жизни бы не решился. Нет, Питер не маньяк, и тем-более не убийца. После катастрофы в нем сражаются 2 сущности — одна не может убить незнакомого человека. Лишить жизни первого встречного. Просто не может. Это его совесть. Вторая половина — его эгоизм, страх, подкрепляемый горечью потери близкого человека. И с каждой приближающейся минутой его очереди, одна из сторон все больше и больше берет верх.

Ой зря-зря-зря-зря. А ведь билет в салон, он то скомуниздил...
А теперь о самих смертях, как о фишке серии. Видимо, раз Смерти не смогла забрать персонажа один раз — в другой, она сделает все возможно, что бы наверняка умертвить «счастливчика» самым кровавым способом. Именно это в фильме передано лучше всего.
Не появляясь в кадре ни одного раза за серию, она умудряется не упустить ни одну мельчайшую деталь. Собрать воедино всю цепочку «случайностей», чтобы в тот самый «Момент Х» запустить весь механизм смерти и вычеркнуть еще одну жертву из своего списка. Такие моменты держат в напряжении, до самого последнего момента, пока жертва не испустит последний вздох. Напряжение состоит в том, что жертвы и не подозревают о самом «механизме смерти», и порою, вот-вот, когда ты видишь, что персонаж в миллиметре от гибели, все проходит спокойно… а потом опять. А потом хрясь! И все. При этом все происходит в самый неожиданный для этого момент, при том, понять что происходит, выживших получается, лишь, когда уже половина «счастливчиков» полегла. В общем, со смертями все в порядке, а одну я даже не осилил посмотреть, так что любители пощекотать себе нервы будут довольны.

Это агент ФБР, расследующий дело о смертях. Официально он не в списке смерти, но гарантирует ли это его безопасность?
Также, во время фильма мы узнаем, что это — приквел всех событий. То-есть катастрофа на мосту происходит как-раз таки перед крушением рейса 180, о котором в фильме, еще упомянут, «больше чем на словах».
И если честно — я человек, который не очень любит приквелы, потому что ты заранее знаешь чем это закончится(если знаком с первоисточником), не считая нескольких «исключений». Как ни странно, Пункт Назначения 5 не попал в список этих «исключений», но я как человек достаточно приобщенный к серии(не фанат), могу с уверенностью сказать, что Пункт Назначения 5 является достойным продолжением этой франшизы, и обязан быть просмотрен каждым фанатом. У меня все.


Лучшие комментарии

Честно, да.Денег за него бы не дал, эттот фильм не входит в список тех, ради кого отдать стоит денег.
самое страшное в кинотеатре, нельзя перемотать всю безпонтовую болтовню на экшн смерти.
Потому что в 23:00 и в «Камприпе» :3
Это была изначальная аннотация к фильму. До премьеры фильма никто не знал, что фильм будет приквелом.
и еще блин так интриговала гимнатска, и так вяло умерла
Я кстати, это в Википедии отметил :3
синтеминтальный ты наш, дай я тебя за щечки потискаю
Я буквально вчера ходил на ночной сеанс. Фильм достаточной средненький, но в то же время чертовски зрелищный. Это как раз тот случай, когда технология 3D вытягивает картину из пучины банала. Смотреть некоторые моменты реально жутко, противно, страшно. Советую.
Когда девушка пошла на лазерную корректировку зрения… ну думаю намек понятен.
она мне с самого начала фильма непонравилась, я получил удовольствие.
Читай также