25 августа 2011 25.08.11 6 23K

Симуляторы общественного транспорта. Часть первая.

+6

В гигантскую армию всевозможных стимуляторов, помимо полков авиасимуляторов (таких, как Flight Simulator от Microsoft), частей стимуляторов всевозможной спецтехики (например, Kran Simulator и Landwirtschafts-Simulator от немецкой Astragon Software), всевозможных автосимуляторов, от учебных до гоночных, выделяется совсем уж редкая для компьютерных игр (но не в жизни) тема общественного транспорта. Представлена она, как правило, не суперпрофессиональными студиями, а, напротив, «комнатными» или любительскими разработками. Об этих играх мне бы и хотелось написать…

Игровая индустрия знает примеры успешного использования общественного транспорта в играх. Но это, по большей части, стратегии. Ярчайшие прмеры — живущий до сих пор Transport Tycoon (в лице OpenTTD), Chris Sawyer's Locomotion и множество менее известных стратегий. А вот симуляторы крупные разработчики обошли стороной. Попробуем разобраться, почему же.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ
TranCity

Почти почивший в пучине мироздания чешский проект SimTR послужил источником вдохновения для петербуржца Александра Сластенина, и он создал один из самых известных в xUSSR стимуляторов ОТ — TranCity. Доросший до версии 0.6.2.7, он предоставляет возможность управления трамваем, троллейбусом и автобусом на собственно сделанной, или уже существующей карте городов (среди реальных карт — Ярославль, Углегорск, Киров и множество вымышленных карт). Игра написана на C# с использованием .NET Framework`а.

ПЛЮСЫ ИГРЫ:
+Хорошая графика
+Множество отечественного ПС
+Большое количество карт и объектов местности
+Удобный редактор карт
МИНУСЫ ИГРЫ:
-Тормоза. Даже два высокополигональных объекта заставят ПК встать в ступор
-Скорость развития. После ухода разработчика игра почти остановила развитие
-Реализм. Он в игре практически отсутствует, что для симуляторов является огромным минусом

TrumGame

В вечную битву добра со злом Delphi и C вступает еще один отечественный продукт — разработка Тараса Березняка TrumGame. Сходств с TranCity у этого проекта столь мало, что лучше будет остановится на отличиях, благо они видны невооруженным взглядом. Во-первых, стимулятор посвящен полностью трамваям. Троллейбусы и автобусы в нем не поддерживаются поддерживаются очень криво. Во-вторых, язык, на котором написана игра, призвал к совсем уж отстойной графике иному графическому стилю, что, несомненно, порадует владельцев старых компьютеров. В игре, тем не менее, большее внимание уделено реализму — стоит превысить скорость на стрелке, как трамвай тут же сойдет с рельс, и нам будет предложено начать игру с начала. Отсюда — куда большая задротистость игры, но и реализовано большее число реальны карт — здесь и Петербург с Екатенринбургом, и Волчанск с Карпинском. Число моделей трамвай здесь примерно равно числу моделей троллейбусов в TranCity.

ПЛЮСЫ ИГРЫ:
+Реализм
+Множество отечественного ПС
+Большое количество карт
МИНУСЫ ИГРЫ:
-Неудобный редактор карт
-Непонятная графика

VG Метро

Опустимся под землю. Команда VG Company создала симулятор метро (города на Неве, конечно). в симуляторе нам, по большей части, достанется роль пассажира и возможность колесить по одной(!) ветке местного метро со станциями, напоминающими петербургские. Конечно, нам дадут возможность поправлять составом Еж, но управление это совсем условное и нереалистичное. Ну и, не стоит забывать про возможность безнаказанно пролезть в тоннель и поиграть в диггера.

ПЛЮСЫ ИГРЫ:
+Великолепная графика и движок
МИНУСЫ ИГРЫ:
-Это не симулятор

Здесь мне стоило бы закончить обзор, но я хочу показать то, как должен выглядеть симулятор ОТ. Поэтому перейдем к самому реалистичному симулятору из всех, а значит…

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
Desert BUS

Эту игру не раз одаривали титулами самой никчемной и бессмысленной на свете. Это не так. Цель игры — перегнать автобус из города Тусон, что в Аризоне, в Лас-Вегас. Дорога займет у вас восемь часов. Время в игре полностью соответствует действительности. Дорога — абсолютно прямая, но автобус постоянно сносит вправо, так что просто зажать «вперед» у вас не получится. За восьмичасовую поездку — одно очко. Цель — набрать сто очков. По пути, на дороге, вам не встветится НИКАКИХ декораций, остановок, встречных машин, полиции, развязок, поворотов. Дишь на четвертом часу поездки (по слухам) в лобовое стекло врежется жук. Играть можно тут: desertbus-game.org

Их не будет. Игра абсолютно одинаковая в каждом своем моменте

Ну, вот теперь: продолжение следует.

=World of subways (все три части)
=Omnibussimulator
=BVE TrainSim


Лучшие комментарии

Вторая часть почти готова!
Спасибо, интересно было почитать. Неужели нет ни одного достойного симулятора?(
Я видел где-то симулятор школьного автобуса в США, но не помню где.
Ну… Я надеюсь дать свою оценку этому в следующих частях. А так, многосторонне-достойного нет (а может и не будет)…
Традиционный первый комментарий автора. Если у вас есть предложения, во что еще можно поиграть, напишите ниже.
Скорее всего, это Bus Driver от SCS Software (в России — Bus Driver: Дорогу автобусам от «Акелла»)
Читай также