5 августа 2011 5.08.11 10 2046

Рецензия на фильм «Начало»

+5

Я не был исключением, и как многие, довольно долго ждал этот фильм. Ждал, ждал… И как оказалось, не зря.
Надо сказать, что этот фильм действительно впечатляет своеобразностью режиссёрской мысли. Фильм про сны. Да, всё прекрасно проработано и продумано, но такое мы видим не впервые. Например, в “Матрице” заложена примерно такая же идея.

Преступник Дом Кобб ворует чужие идеи у жертв во время сна. После многих краж он уже стал профи, но ему поступает заказ не украсть, а внедрить идею. Если это удастся, то заказчик обещает решить все проблемы с властями, которые мешают Коббу вернуться к семье, к детям. Правда до конца не понятно, как главный герой проникает в сон именно того, кто ему нужен – это, пожалуй, остаётся без ответа.

Стоит отметить, что в некоторые моменты втыкаешь только во время второго просмотра, так как в первый раз находишься, что называется “под впечатлением”.
Весь фильм смотрится в напряжении, причём напряжение с каждой минутой возрастает. Финал получился неоднозначным. Каждый сам для себя решит, как всё закончилось.

Кстати, многие не понимают, причём тут Начало, но если перевести оригинальное название фильма (Inception) как Внедрение, то всё становится понятно.

В фильме наглядно продемонстрировано, что не надо жить прошлым, иначе ты не будешь развиваться, а даже начнёшь деградировать, станешь параноиком. Надо смотреть вперёд, верить в будущее и всё будет ок.

Спецэффекты в фильме просто потрясают. Приколы с лестницами, коридор в гостинице, разрушающиеся здания во сне ДиКаприо, расщепление улицы на атомы (всё не перечислить) – это всё круто.

Музыка композитора Ханса Циммера всегда в тему. Добавляет эмоций.

Город, в котором Кобб и Молл жили 50 лет, выглядит однообразно. Могли бы создать что-нибудь поинтереснее.

Кто-то скажет, что фильм затянут. Я так не считаю. Фильм смотрится на одном дыхании и не возникает желания посмотреть на часы.

Тот, кто ещё не посмотрел фильм, а только намеревается, дам совет – смотрите как можно внимательнее, что бы понять конец, потому что, когда кажется, что уже ничего интересного не будет, то Кристофер Нолан преподносит нам очередной сюрприз.

Если вам нравятся фильмы где всё ясно и понятно, то этот фильм явно не для вас. Если вам нравятся фильмы, где что-то можно додумать самому – тому, я полагаю, понравится.

Welcome back, Mr Cobb!


Лучшие комментарии

В фильме как-то уж очень много дыр, логика напрочь отсутствует. Единственное, что может всю эту ерунду объяснить — вся история, отначала и до конца, это сон Коба.
Да, маловато будет да и вообще немного не понятный обзор.
Город, в котором Кобб и Молл жили 50 лет
— для человека, который не смотрел фильм, наверное, будет непонятно, кто такой(я) Молл
Welkome back, Mr Cobb!

лолшто?
) fuck, описка, сцуко
Фильм шикарен, из фильмов Нолана мне понравился больше только Тёмный рыцарь
В этот раз фейл
Напиши больше)
Читай также