18 июля 2011 18.07.11 74 6628

Игромания vs PC игры

+65

Знаете, это скорее не обзор, а сравнение. Очень накипевшее и личное сравнение.

Предисловие:

Часто приходиться ездить в метро из одного конца арбатско-покровской ветки в другой. Дорога не то что длинная, но заскучать заставляет. И вот однажды, решив скоратать время, пришла идея купить журнальчик. Тогда (года три назад) цены были не такие кусачие и 140 рублей не так били по карману. Выбор пал на «крупнейший журнал о компьютерных играх» Игроманию. Результат превзошел все ожидания: дорога туда-обратно казалась мигом — время летело со скростью кометы. Плюс одного номера хватало на несколько поездок. Так я начал свое знакомство с этим изданием.

PC игры (в то время, 3 года назад)
Не мне одному доводилось почитывать игровые журналы. Мой одноклассник тоже увлекался этим делом, только вместо Мании он брал PC игры. Нередко мы обменивались, спорили на тему что же лучше. Тогда я был уверен, что эти ПисиИгры куда хуже. Разумеется, на то были свои аргументы. Прошу в студию!

1) Встречают по обложке.

У Мании был формат А4 а у ПК игр немного другой, малёхо пошире. На полку
влазило плохо, выпирало, провисало и как результат мялось.

2) Содержимое.

Игромания не то что была эталоном, но явно лучше. Все крупнейшие выставки освещались в полном объеме, почта кишила интересными вопросами, игрострой, довольно содержательные рецензии и т.д.

PC игры, не дотягивая до этого, имели свой ряд минусов. Вот один из них: была там страниц на 20 некая «рубрика». Заключалась она в том, что брался скриншот из еще не вышедшей игры, его (порой всего один) размещали на всю страницу и добавляли несколько врезок с надписью характера: — «Обратите внимание на траву из под асфальта.» — «В игре будет глушитель.» (пример скриншота Сталкер ЧН)Информации на квадратный см было мизер. И эта вода занимала львиную долю выпуска, приводя меня в недоумение. Все перечислять, придираясь к деталям не буду, но по рубрикам (на мой взгляд)тоже присуствовал некий «недотяг».

3)Для некоторых DVD содержание номера чуть ли не важнее самого бумажного, сделанного в Финляндии друга. Тут мне судить уж крайне тяжело, так как в метро просматривать видео не было возможности. Опираюсь на мнение знакомых, (ой как не хорошо для сравнения) скажу что и тут Мания первенствовала. Монтаж, рубрики, софт были получше. Ненамного но все же.

Итак, подводя итог того 2007 или 2008 года, я с уверенностью говорю, что Игромания была выше среднего (8,0), а PC игры блеклым среднячком (6,0)

Но если все бы так и продолжалось, то повода написать статью у меня не было. Шли годы Городецкий не тужит, водочку пьёт, с вампирами дружит, друг закончил школу, а я продолжал покупать журнальчик, но уже совсем забыв о его конкуренте. А зачем? Все и так понятно-то. Правда со временем начал замечать за Манией деградацию. А именно: (и снова факты)

1)Рекламы появилось больше. Несколько страниц просто ни о чем. Конечно, авторам тоже свой хлебушек есть хочется, но ощущение что ребята погнались за деньгами не оставляет. Да и оправдания о том, что реклама тематическая очень блекло. Я бы сравнил её с 20 страницами той «рубрики» в ущерб последней.

2)Статьи стали попахивать продажностью. Пример из самых нашумевших обзор на мафию. Появляются много превью. К мафии 3 раза писали что — то подобное. Начинает пропадать анализ, мнение — всё сводится к описанию. (
"-… тут Вася берет пестик и стреляет, да в игре можно стрелять, а физика на высшем уровне..") Почта становится заштампованной. Прослеживается четкий макет, шаблонность. Игрострой сократили до мизера, 2 старницы для галочки, кому это надо? Выставки, посещаемые редакцией, вызывают усмешку. Не все, но когда про браузерки на КРИ пишут как о теме номера, задевает. Задумываешься а стоит ли оно 250 русских бубликов?

3) Все пропьем, но флот не опозорим, девиз любителей o-game (к ним отношения не имею) применим к Видеомании. Она смотрибельна и сильной критики у меня не вызывает.

Накопив в себе неготив из-за выше сказанного, недавно, чем черт не шутит, купил PC игры. (07.июль) И был более чем приятно удивлен. Раскладываю по полкам:

1) Реклама практически отсутствует. Совершенно не отвлекает от чтения и не создает «эффект космополитена». Да и формат теперь А4 (не знаю как давно)Вот только столь страстно собираемые постеры пропали(

2) Содержание заметно вырасло. Нет в авторах зазнайства. Пишется по делу, интересно, погони за капустой нет. Пропали те 20 страниц. Вместо них есть занимательные статьи на отвлеченную тему (про физику в играх или роль камеры), ретро рубрика и всё это действительно доставляет! Журнал заполнен. Отдельный респект за игнорирование КРИ. Авторы признали что там нечего любопытного нет. Плюсы значительны.

3) Но ложкой дегтя стало видеоприложение level-up. Его содержимое можно сравнить с каналом какого-то закомплексованного пользователя youtube, знающего Pinnacle. Монтаж хорош, а говорится не по делу. Не понравилось вообщем, никак.

Заключение
Но я пытаюсь сравнить журналы, и тут мой выбор очевиден — PC игры. Может я не прав, не обьективен? Хотелось бы знать и вашу точку зрения. Если не трудно то тоже с аргументами, а не бья тапком по столу)

P.S. Написано быть может сумбурно, да и без картинок, (инет не располагает)но надеюсь кому-то и вправду читалось с удовольствием. Спасибо если ты осилил этот массив текста.


Лучшие комментарии

я название почитал подумал что играмания пртив всей пк индустрии )
Я читал PC игры. Очень хороший журнал. А вот «Игроманию» ненавижу всем сердцем.
Я несколько лет искал для себя подходящий сайтик. Сначала в группах конткта седел, пришлось много перебрать ибо многие быстро закрывались, потом AG, вот остановился на SG и тут мне больше всего по душе.
А мне пофиг, я читаю ЛКИ и захожу на SG. В ЛКИ интересна аналитика и околоигровые темы, а SG пишет адекватные рецензии которые, даже если не согласен с итоговой оценкой, просто интересно почитать.
Видеомания (пиратская), если не ошибаюсь в интернете есть. Когда покупал этот журнал, то меня волновала не бумажная мукулатура, а эти самые диски с видеоманией, софтом, модами и прочим. Но на место игромании пришёл безлимитный интернет и сайт stopgame.ru
Да, я тоже до появления интернета Видеоманией/DVD-манией «баловался». Там были демки старых игр (Машина Времени), я тогда впервые узнал о Carmageddon и Alice… Славное было время…
Игроманию покупал с 7 по 9 года.Они самые лучшие.потом журнал стал меняться, появились игромании лайт… новые авторы.Попался мне на днях один номерок.Чесно сказать был просто в ужасе, до чего изменился журнал! Понабрали каких-то щеглов прыщавых, журнал сильно похудел в плане страниц, очень много консольных игр( на игромании!!! ) интересных статей 1-2.и то с натяжкой.т.к в журнале нечего интересней не было.
просто все в этом бренном мире
Сейчас я солидарен с автором — PC-игры напорядок круче (были) за счет уймы интересных статей, например, 20 лучших пушек в играх, или о плохих русских, опять таки, в играх (ну и об эротике во всех её проявлениях, тоже в играх).
Игромания же была безмерно крута в 2007 по 2009. Это был пик, по моему мнению — нормальные статьи, нормальный юмор без петросянщины и сложных (и бессмымленных) терминов. Все было круто, но потом ушли Варнавский со Ставицким, а затем (О НЕТ!) Кузьменко. Последний был самым лучшим главным редактором, писал интересно, а без него Игромания скатилась, простите, в УГ. В ней, в основном пишут всего то два автора — Асанов да Курган (лучше бы они вообще не писали)
+ нереально не хватает Александра Кузменко на месте главного редактора и издателя.
А я вообще не увлекаюсь журналами…
Все в инете нахожу сам, или от других узнаю… :3
Недавно купил новую игроманию (Не покупал её где-то 2 года) и заметил что она очень уж похудела. Рекламы я не заметил, многое конечно пропало и это меня разочаровало, но всё равно мне понравился этот номер :)
Romashkaaa, в каком то смысле, я с тобой согласен. В последние годы с Игромание творится что-то странное. Толи из-за смены руководства или ещё чего. Из недостатков могу добавить явный уклон в консольный рынок (Пример: раньше, в рубрику «Вердикт» редко появлялись статьи о консольных играх, да и вообще больше писали про ПК ) и ужасную работу с Видеоманией ( Пример: НИ ОДНА из рубрик в духе история серии/разработчика/издателя не была закончена). Плюс нереально вымораживает Логвиновское: «Компьютерный рынок загибается/умирает/и тому подобная ересь!»
Сейчас почитываю «ЛКИ» и подумываю ознакомится с «PC игры».
Читай также