12 июля 2011 12.07.11 35 4758

Нашествие 2011 — первые полтора из трёх дней

+72

Валеру так и не нашли, к сожалению.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Я хоть и люблю музыку, но на фестивале до этого времени ни разу не был. Да и на концерте один раз всего мне случилось побывать. «Король и Шут» — году так в 2002-ом, по-моему. Но вот на прошедших выходных мне удалось посетить, пожалуй, самое крупное музыкальное событие на просторах СНГ и не только. Об этом и поговорим.

Поездку я ожидал с опаской. Летний солнцепёк, отсутствие прямого доступа к воде и автономное похмельно-пьяное состояние — оно сразу было понятно, что будет так. Но русский отдых — он же бессмысленный и беспощадный, так что чё уж пасовать.

Программа фестиваля по ссылке: nashestvie.ru/program

Фотки, кстати, выдернуты из фоторепортажа Нашего Радио. nashe.ru/news/153/

Пятница.
Выехал я из дома в 6 часов вечера. Народ в пятницу работал, поэтому раньше никак не получалось. Да и выспаться после сдачи Игро3ора мне тоже требовалось. Если кому лень искать, сообщу, что фестиваль проходил в Большом Завидово, что раскинуло свои просторы на 115 километре Ленинградского шоссе. Это, если чё, на северо-запад от Москвы. А я живу на юго-востоке. А мне ещё надо заехать на Дмитровку за пассажирами. Пятница. Вечер. На Дмитровке я оказался только через два с половиной часа. Оказалось, что с какого-то 40-го километра Новорижского шоссе требуется подхватить ещё одного человека, так как машина, на которой он ехал, неожиданно заболела и отдалась вся эвакуатору. Короче, транспортная проблема в Москве — это большая проблема… Приехали мы на Нашествие в три часа ночи. Девять часов дорога заняла… За это время до Саратова можно было бы доехать.

Собственно, поэтому никого из пятничных выступающих посмотреть не удалось. Вот, например, их:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Нас встречали наши друзья-знакомые, которым мы на дороге без палева передали весь запрещенный груз и чистенькими въехали на территорию. В тот момент я был просто счастлив, что мы доехали и могли позволить себе начать активно выпивать. Быстренько разбили палатки прямо на парковке и приступили. Шёл ливень, мы стояли, мокли и уговаривали ром, виски, пиво и прочее-прочее. Рассвело, поэтому бодрствующих на парковке (а это несколько тысяч машин, если чё) уже не было… Но один всё-таки нашелся. Чувачок в кэпке и красной борцовке, пьяный в глушь, потерял свою машину, поэтому решил прибиться к нам. Пару раз мы его провожали по-хорошему… Но «Владик из Вологды» остался очень настырным, поэтому всё-таки нарвался на пару ударов в лицо от одного из наших. Надо сказать, это был единственный случай, когда я увидел какой-никакой конфликт на фестивале. Не смотря на концентрированное количество пьяных русских на единицу пространства, атмосфера повсюду царила если и не всеобщей любви и добра, то уж точно и не воинственная. Владик ушел (даже убежал), солидное количество алкоголя было выпито, поэтому мы со спокойной душой уложились спать.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Суббота.
Поспать удалось часа четыре. Больше бы и не получилось, так как солнце начало превращать палатку в парильню. Да и хотели мы успеть на Алису, открывающую главную сцену. В общем, приняв пару банок пива, перехватив чё-то из еды, мы отправились к месту событий.
Кстати говоря, если вы не были ни разу на подобном фестивале, то вам достаточно тяжело будет понять масштабы. В этом году Нашествие посетило 173.000 человек, по официальной статистике. Это такой небольшой региональный городок, по большому счёту. Расстояния соответствующие. От нашего лагеря до главной сцены было километра два.
Итак, дошли мы до Алисы и тут меня постигло некоторое разочарование. Живые выступления хороши не только своим звуком (а он, кстати, на Нашествии был невообразимо хорош), но и тем, что предоставляется возможность взглянуть на знаменитых артистов. Кинчева издалека видно не было; ближе подойти нельзя, так как там — фан-зона за отдельную плату; здоровые экраны почему-то показывали не сцену, а зрителей. Но Алису я никогда особо не слушал, поэтому терпеливо ждал Смысловые Галлюцинации, которые должны были появиться следом. С их приходом стало повеселей, операторы ожили и начали активно показывать сцену, так что впечатления мои всё улучшались и улучшались.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Проорав «Вечно молодой, вечно пьяный» и вкинув в процессе ещё пива, я начал осознавать, что происходящее начинает мне нравится.
В два часа началось авиашоу, которое оказалось… ну… авиашоу. Постояли, поорали в небо и оценили мастерство несомненно крутых пилотов из групп «Стрижи» и «Русские Витязи». Кстати, их не расформировывают, если вы ещё не в курсе. Ну а если вы совсем не в курсе — их хотели расформировать.
После этого мы отправились в лагерь обедать с намерением вернуться к группам «Вельвет», «Бобры» и «Rotoff», выступающим подряд на Позитивной сцене. На третьей, Альтернативной сцене, никого интересного для себя я в программе не нашел, так что на ней я так и не побывал за все три дня.

173.000 человек… Ну вы понимаете, какое это количества дерьма… Надо сказать, что более засранных туалетов, чем на Нашествии, я ещё не встречал :) Сельские дырки, установленные на трассе М5; гигантский туалет, похожий на стойло, в который я ходил на военных сборах — всё это меркнет в феерии человеческих отходов биотуалетов Нашествия. Честно говоря, не представляю каково было брезгливым и чистоплотным людям… Хотя есть вариант, что таких на фестивале просто не было.

Позитивная сцена понравилась куда больше, чем главная. Народу здесь было меньше (и никакой фан-зоны), поэтому при желании можно было протиснутся к самой сцене. Что я и сделал, когда туда пришел. На «Вельвет» мы опоздали. Но зато я открыл для себя группу «Бобры», которые отожгли весьма недурно. Даже небольшой слэм начался в непосредственной близости от моего местоположения, но участвовать я не стал — всё-таки группа для меня новая, так что не пропирало до такой степени. Бобры закончили своё выступление, «Rotoff» начал настраиваться, а в небесах сгущались тучи…
Ливень грянул примерно в одно время с началом выступления Ротова. Причем ливень весьма мощный. Но народ не расходился. Все видимо, как и я, ждали песню про Баскова. Надо сказать, что группа должна остаться очень довольна своим выступлением, так как не смотря на хляби небесные, все присутствующие очень круто слушали, подпевали, ну и вообще участвовали. Я тоже орал, что есть мочи и прыгал под дождём. Было прикольно.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

И мы отправились на Главную сцену в надежде ещё успеть на Васю Обломова…

Тут неожиданно я уже устал печатать и решил сделать рассказ про Нашествие из двух частей. Описал как раз полтора дня из трёх, так что ждите вторую часть… В которой всё было гораздо интересней, увлекательней и вредней для здоровья… Ну если кому-то интересно.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Как раз стык двух полторашек Нашествия.


Лучшие комментарии

Вот это cool. Не Баскова, не Прочих бл**ских старух, которых по телевызору полно, круть. Даже завидую…
Отличный рассказ и фотки тоже душу греют особенно первая
КЛАССНО!!! Смотрел трансляцию через инет. Ждал тока Арию и КиШа. Ария че-то не очень, как то без энтузиазма, а вот КиШ даже через монитор в восторг привел ) (хоть горшок и налажал в одном месте со словами, но ему простительно). Жду с нетерпением второй части.
Глеб на Нашествии оО? Вау. Ну молодец хоть куда-то выбираешься, не то что я
А Алису не показывают вообще нигде, Кинчев запрещает транслировать и снимать крупным планом. Вот и 250 000 человек смотрели на толпу, а слушали Алису.
зависть, Глеб, причем черная)в след году собирай коллектив сайта, админов и пользователей, быть может кто-то еще поедет
Кстати, я вот что прочитал.
В этом году на Нашествии было 170000+ человек. В прошлые разы кол-во не превышало 80000 человек.
Так-то.
Ленинграда не было…
Думаю, если ты кроме него годных групп не знаешь, то ты просто тупо не слушаешь русский рок. Другого объяснения нет.
Да, мне на фестивале сказали про это. Странно… Возможно, он прячет следы пластических операций? :)
В следующем году ещё поедешь Глеб?
Спасибо Глеб за твой труд! Как я тебе завидую… Прочитал на одном дыхании! Буду ждать твой следующий пост на эту тему! Панки хой!
бывшего СНГ

Бывшего CCCP Maybe?
у нас в Казани 26 июня было Сотворение Мира :3
тоже здорово было В-)
«Горшок» с маленькой буквы написал, нет мне прощенья
Читай также