21 сентября 2010 21.09.10 75 2230

Ночь

+16

Ночь. Я люблю ночь. Это время, когда мир становится проще, в глазах не мельтешит буйная палитра ярких красок, вокруг не бегают толпы озабоченных проблемами людей, не гремят побитыми подвесками одинаковые машины, а всё, абсолютно всё, становится честнее.
Прогуляйтесь со мной по ночному Дзержинску и полюбуйтесь красотой обычного города в ночное время суток, красотой ночи. Не бойтесь, нас никто не заметит.
Вы слышите это? Конечно слышите! Это тишина. Ее очень много вокруг, но только ночью. Днем, да даже утром, всегда что-то происходит, щебечут птицы, лают собаки, вокруг проносятся первые троллейбусы, шуршат метлами дворники… А сейчас никого, все спят. Спят в своих домах, похожих на большие черные коробки от обуви. Они ими и являются, большими коробками, но ночью это заметно невооруженным взглядом. Ночью всё честнее… Мимо проехал грузовик! Какой-то одинокий дальнобойщик поехал куда-то, чтобы заработать денег, купить подарок жене, детям игрушек. Наверное думает сейчас о них…
Пойдемте дальше! Хочу показать вам кое-что. Это парк. Он тоже спит, здесь нет ни пьяной толпы, ни дерущихся подростков, ни назойливых продавцов с их сладкой ватой, беспроигрышными аттракционами, здесь только ночь. А как деревья шелестят на ветру, в симфонии с тишиной! Разве не прекрасная мелодия? Прогуляемся по парку, послушаем до первого припева. Уже через несколько часов здесь забегают люди, а пока только мы, одинокий фонарь у выключенного фонтана, вечно бодрствующие деревья и вон тот пес. Он не спит. Лежит под лавкой и грустно смотрит на траву, наверное скучает по кому-то, а может быть тоже слушает осторожный хор берез и сосен… Пусть слушает.
Парк кончился, а с ним и тот маленький кусочек природы, который люди оставили себе, чтобы помнить о том, кто они есть.
Мы вышли к торговому центру. Сейчас он закрыт. Но отнюдь не спит. Ему мешает та группа молодых людей, которые стоят под его фонарями и поют под гитару. Они никого не боятся, ведь все спят. Песня про любовь. И каждый поет искренне, открыто, некоторые фальшивят, но не стесняются этого. Даже эти молодые бунтари, пошедшие против ночи и ее тишины, сейчас честны. Они борются со всем, что их окружает, но ночь уже победила, ведь они поддались ее главному закону, быть самими собой. Хорошо поют, красиво. Прогуляемся по улице? Есть самое главное, что вы никогда не видели в своих огромных, шумных, пыльных мегаполисах! Пойдемте.
Выглядит так, будто мы шагаем прямо по космосу, правда? Фонарь, ничего, фонарь, снова пустота, попадаем в кольцо света окружающее нас, ослепляющее своим светом, потом шаг и вокруг кромешная тьма, ослепляющая не хуже света, скрывающая убогие дома и грязный асфальт под ногами. Не бойтесь, вы не упадете, идем дальше! Но что это? По другой стороне идет пара. Парень и девушка. О чем-то говорят, кажется ругаются. Сейчас помирятся, вот увидите! Вот. Уже целуются. Разве можно ругаться, когда ты в гостях у ночи? Разве можно ненавидеть человека, когда он так честен и открыт, а значит уязвим? Пусть целуются. А мы почти пришли…
Вот оно! Город прямо у нас за спиной, огромное жуткое чудовище, мирно спит в своей пещере, но нам нет до него никакого дела. Мы смотрим прямо. А там… пустота. Абсолютно черное пространство, в котором ничего, ничего нет. Это сама госпожа ночь предстала пред нами в своем настоящем обличье! Не пугайтесь ее, я знаю, вы суеверны. Но ночь не такая, как ее описывают в пугающих сказках или жутких фильмах. Она добра. Пока мы смотрим на нее, она смотрит на нас. Смотрит и улыбается, ведь мы, возможно, первые за много лет, кто пришел сюда посмотреть на нее. Ночь отходит в сторону, наши глаза привыкают к темноте, появляется небо. Начинают несмело помигивать звезды, а из-за облака осторожно выглянула луна. Глупенькие, испугались ночи. А вон на горизонте деревья. Какие-то столбы с проводами, трубы заводов…
У нас еще несколько минут, чтобы насладиться тишиной, уже начинает светать. Если прислушаться, то можно услышать, как тихонько шаркает ногами ночь, она уходит. Куда? Видимо в другой город. Возможно в ваш… Как быстро летит время! Вам ведь уже пора просыпаться в своих мягких кроватях, идти в ванную, потом на работу, учебу или еще куда-то. Вы готовы? Тогда пойдем. Город уже начал потихоньку оживать, загремели первые машины. Мимо проехал сонный дальнобойщик, помните его? Уже возвращается. Наверное, поехал домой…


Лучшие комментарии

у меня всегда такое. быть совой это специфическое удовольствие
Ой спать охота… Завтра дочитаю...
вай, красота какая, а) и все же у ночи тоже бывает свое настроение — то она тихая и спокойная, то бурная и задорная) мне она нрасится любой, но больше всего люблю тихую и снежную)^^
Что такое 50 рублей от какого-то дядьки и что такое плюс от друже кота!!! ^__^
И я о том же! Где еще можно получить комплимент от КотЭ и не загреметь в дурку! :)
Нет я на полном серьезе говорю! Если у вас есть какой нибудь литературнх журнал или газета, я тебе говорю его с руками оторвут!
Читай также