23 июня 2011 23.06.11 0 2497

Хакеры разбушевались!

+8

   Как многим известно, сейчас идёт бурная война между хакерскими группами и различными компаниями (В первую очередь игровыми). Я попытаюсь объяснить с чего всё началось и рассказать основные моменты…

! ВНИМАНИЕ! Статья предназначена исключительно для тех кто не в курсе и кому это интересно

   В начале ничего не предвещало беды, первым камнем стало отключение у приставки Sony PlayStation 3 поддержку ОС Linux, на что многие рядовые пользователи отреагировали негативно, а более рукастые начали пробовать различные способы преодолеть поставленное Sony ограничение. Самым успешным стал 20-ти летний хакер из США Джордж Хотц, под ником Geohot, который начинал со взлома продуктов компании Apple. Sony отреагировала незамедлительно, предъявив ему обвинение в нарушении авторского права. Суд длился долго и неоднозначно, в итоге противоборствующие стороны примирились. Sony отозвала иск, а Хотц согласился на некий «постоянный судебный запрет». Смысл этого «запрета» в том, что хакер просто дал обещание больше не взламывать продукты Sony, а то и вовсе завершить хакерскую карьеру, во что тяжело поверить.
   После этого инцидента над Sony сгустились тучи, их онлайн сервис PSN (PlayStation Network) был подвержен хакерской атаке, после чего Sony его отключила на неопределённый срок. Срок продлился более месяца. Это происшествие стало одним из самых громких в игровой индустрии за несколько лет. В этой атаке обвиняют хакерскую группировку Аnonymous. В результате данной операции были похищены личные данные пользователей, что долго не подтверждалось Sony, но в итоге они признали, что данные были украдены и посоветовали всем пользователям сменить пароль.
   Когда кризис вроде бы миновал, начались атаки на различные игровые сайты и сайты компаний разработчиков, в их числе: Sony, Nintendo, Bethesda, Eidos, Codemasters, форумы BioWare, серверы Minecraft и EVE Online, сайт игры Brink. По сей день списки взломанных сайтов пополняются. В этих делах замешаны две хакерские группировки: Аnonymous и LulzSec. Они даже ничего не скрывают, публикуя на взломанных сайтах баннеры с подписями.
   Но не всё так печально, с недавноего времени начали поступать сведения о массовых арестах участников обоих групп. С начало в Барселоне, испанская полиция арестовала трех подозреваемых хакеров с поличным, их схватили прямо у рабочих серверов, с которых производилась атака на PSN и другие сайты. Следующей весточкой стала новость из Турции, где полиция поймала сразу 32 хакера, подозреваемых в причастности к печально известной группе Anonymous. Но и это еще не всё, совсем недавно в Великобритании был арестовал 19-ти летний хакер, глава группировки LulzSec, бывший участник Anonymous. Также сейчас идёт суд над российским хакером Александром Егоренковым, под ником graf_chokolo. Он перехватил эстафету у Джорджа Хотца и теперь Sony требует с него 1 млн. долларов за всё то же нарушение авторских прав и скорее всего ему всё же придётся отправиться в тюрьму, т.к. у него не осталось денег на судебные траты, а миллиона для Sony и подавно.

   Надеюсь теперь вы в курсе происходящего в индустрии на данный момент, хочется верить, что скоро всё это закончится.


Лучшие комментарии

Читай также