19 июня 2011 19.06.11 14 2824

Притча. «О смысле жизни».

+3

Притча. «О смысле жизни».

Жил был старик. И был он старый-старый. И вот, под конец жизни он задумался. В чём смысл жизни?
«Я прожил много-много лет, и моя жизнь приближается к концу. А я до сих пор не понял, в чём смысл жизни.» — подумал старик.
И решил он прогуляться в последний раз и заодно поспрашивать у людей о смысле жизни.
Долго ли коротко шёл старик своей дорогой. И вдруг видит, идут ему навстречу два старика. Много они пережили в жизни, многое повидали. Но никогда они не расставались, все невзгоды переживали в месте. И были они очень мудры. Остановил старик их, поздоровался и спрашивает. «В чём смысл жизни?». Долго думали старики, совещались и пришли к выводу, что смысл жизни в окончании пути. Смерти. Подумал старик над этой версией и решил поспрашивать ещё людей.
Идёт старик и видит навстречу ему мужчина. Он был уже довольно преклонных лет. И в жизни очень успешен. Жил он в большой, дружной семье, где был главой и кормильцем. И на работе он был очень уважаем.
Остановил старик его, поздоровался и спросил. В чём смысл жизни? Подумал мужик и сказал: «Для меня смысл жизни в хорошей, обеспеченной старости. И в благополучии моей семьи». Поблагодарил его старик и пошёл дальше.
И вдруг на горизонте показался юноша.
«Он самый умный в деревне. он то мне и скажет в чём смысл жизни»- подумал старик и задал юноше этот вопрос. Посмотрел юноша на старика и сказал: «А зачем мне об этом думать? У меня вся жизнь впереди… А вообще, я считаю смысл жизни в добросовестной работе, труде и хорошей зарплате»- сказал это юноша, засмеялся и побежал дальше.
Погрузился старик в раздумье. Ещё больше запутал его юноша. Но старик не унывал и продолжил свой путь.
И видит он, подросток 14 лет играет в мяч на поляне. Засомневался дед, стоит ли спрашивать его? Ведь он ещё ребёнок. Но он поборол себя, подозвал мальчугана и задал вопрос.
И ответил ему мальчик так: «Я никогда не думал об этом. Я всю жизнь только играл и ел. Не думал. А сейчас мне стало интересно… Я считаю смысл жизни в… жизни. Чтобы расти, развиваться, познавать, думать… Да. Это так. Хотя надо ещё поразмыслить. Спасибо, добрый дедушка!».
Сказал он это и убежал. А дед остался наедине со своими мыслями и продолжил свой нелёгкий путь.
Стал рассуждать старик, кто может ему ещё помочь. И вспомнил старик одну народную мудрость: «Устами младенца глаголит истина». И рассудил он так: «Если это правда, то мне стоит найти малыша и попросить дать ответ на мой вопрос.
И ему повезло. Он встретил такого младенца.
Этот младенец был просто ангел во плоти. Взрослые не могли на него нарадоваться. Он был прекрасен. Он был мил. „Кто, если не такое прекрасное существо сможет ответить на мой вопрос“-подумал старик и обратился к малышу.
Посмотрел на него малыш, сделал серьёзное лицо и с видом знающего, но в тоже время очень милого человека провозгласил: „Я считаю, что смысл в жизни в игре. Я всю жизнь играю.“
Поблагодарил его старик, угостил конфеткой и побрёл понурый дальше.
Долго шёл старик. День уже клонился к вечеру. И вдруг он слышит прелестнейший голосок: „Что ты такой понурый, старче? Случилось ли что?“
Этот голос принадлежал самой красивой, умной, хозяйственной и… в общем, самой-самой девушке на селе. „Вот оно! Вот у кого я ещё не спрашивал! У девушки! А эта самая лучшая! Она точно поможет мне!“
И счастливый дед с радостью задал ей вопрос.
Рассмеялась девушка и сказала: „Нет дед. Об этом я не думала и не собираюсь. У меня и без этого дел по горло. Стирка, готовка, глаж… Хотя постой. Да! В этом смысл жизни! В семейном очаге! Спасибо тебе, дед.“
А дед иронично улыбнулся и побрёл домой.
Долго думал дед дома. Прокручивал в голове все версии по много раз… И вдруг его осенило! Да-да. Именно осенило, стукнуло в голову, снизошло… И он понял. Понял в чём смысл. Смысл жизни.
»Смысл жизни в том, чтобы заниматься своими делами, двигаться к своей цели. На протяжении всей жизни мы решаем множество задач двигаемся к множеству целей. В это и есть цель и смысл жизни. Жить своей жизнью, идти к своим целям. А я к своим уже пришёл..."
Подумал так старик и успокоился. И он с огромным удовольствием и чувством исполненности лёг спать, чтобы больше никогда не проснуться.

Это моя первая работа подобного плана. Не судите строго :3
Эта притча направленна в большинстве на детей, но и взрослым, я думаю, будет интересно её прочитать.


Лучшие комментарии

Ты прочитал только первые слова.
Ты не можешь судить объективно.
Ну я уже сейчас думаю над этим вопросом, так что времени у меня ещё до фига ;)
зачем мой комент удалил? я видел подобное творчество много, много раз и это не делает его более интересны и познавательным
я читал подобное творчество всё с чем я тебя могу поздравить ты не наделал ошибок
Ждём секрета, который начнёт спорить, а может и не начнёт, кто его знает…
P.S. довольно не дурно.
А прикинь Денис, вот также в старости задумаешься над этим вопросом,
придешь к какому-то выводу, а времени реализовать его уже не останется...)
Очень серьёзную тему взял… Прям философия жизни)) Плюс офк)
Читай также