18 июня 2011 18.06.11 120 3724

Грег Киз. The Elder Scrolls: Адский Город

+14

И так, я все таки смог найти эту книгу и пускай даже в электронном варианте, позже в любом случи я ее закажу в твердом переплете. Чтож поверьте, моей радости нету предела! Ура!!! наконец таки хотя бы один писатель решил написать книгу во вселенной TES и это действительно замечательно ведь вселенная TES очень обширна и находится на совершенно ином уровне в качестве проработки в отличии от остальных РПГ. И мне даже казался очень странным тот факт, что еще никто, кроме фанатов до этого не писал об этом чудесном мире игры. И я хотел бы высказать свое небольшое мнение, сложившееся после прочтения нескольких глав этой крайне интересной книги.

Ну начнем с того что книга больше понравится людям, которые очень хорошо знакомы с миром TES, а в частности с играми: Oblivion и Morrowind. Но это не повод расстраиваться, ведь в этой книге все очень хорошо продуманно и фактически она прекрасно подойдет любому среднестатистическому любителю фантастики и все благодаря богатому глоссарию, который расскажет обо всех, встречающихся в книге определениях: о расах, местах, даэдрических богах и даже просто о монстрах. И это позволяет достичь максимального эффекта слияния с книгой и со столь живым миром TES. Причем если вы не играли в игры серии TES, то после прочтения данной новеллы вам обязательно захочется познакомиться с этой вселенной поближе и я вас уверяю, вы ни капельки не разочаруетесь. Но перейдем к содержанию.

Ну что сказать, автору по большей части удалось передать атмосферу мира Нирна. Старые добрые расы, места, выражения, которыми раскидываются главные герои, все это отлично вписывается в общую атмосферу книги. Естественно по ходу чтения, ты начинаешь вспоминать и несколько раз прокручивать через себя все события, случившееся за несколько лет игры в Обливион и Морроувинд. Каждая раз на меня находит этакая минутка ностальгии, после которой я снова начинаю перечитывать страницу заново, ведь за это время я все забываю. И нет, это вовсе не плохо, наоборот я жму руку автору, за то что он дает мне возможность вновь окунуться в этот мир.

Насчет сюжета, я пока ничего сказать вам не могу, сам еще мало, что прочитал, но выглядит очень интригующе: история про летающий остров, который превращает жителей городов в нежить, просто не может разочаровать.Так что читаем, узнаем, наслаждаемся…

А вот сам стиль написания немножко настораживает. И скорее всего дело не в самом писателе, а в качестве перевода. Понимаете он немного топорный, так что ли сказать. Не хватает каких то красок, а иной раз даже кажется, что слова употребленные в данных контекстах, не очень совместимы друг с другом. Пример я привести не могу, потому как это чувствуется по общему состоянию и стилю текста. Не знаю, может быть это просто мне так кажется. Это было первое, а второе это неправильный перевод некоторых терминов вселенной. Ну например Каджит, ну как так можно, это ведь даже не звучит, а вот хаджит очень даже подходит. Возможно все это мои придирки, но все таки это мои первые впечатления от книги.

В остальном все понравилось, особенно обложка книги и пускай даже перевод не дотягивает до моих стандартов и некоторые термины переведены неправильно, все равно это первая книга во вселенной TES, которая отлично передает атмосферу этого мира, а большего мне и не нужно.

Кстати в скором времени выходит второй том: Lord of Souls: An Elder Scrolls Novel, ждем с нетерпением.

Чтож и в конце хотелось бы выложить и саму книгу, а вот и ссылка.

Наслаждайтесь!!!


Лучшие комментарии

Сарказм? Ну ладно еще Ведьмак неплох
Со мной как-то был спор на эту тему. Я доказывал, что Обла — типичная фэнтэзя.
Мир в том же Балдуре проработан на ура, так что ТЕС далеко не самая лучшая по проработке игра.
Ну или Кхаджиит, ну это бред полный
в этой книге все очень хорошо продуманно и фактически она прекрасно подойдет любому среднестатистическому любителю фантастики

Ничо не знаю. Теслер написал что подойдёт всем.
Так она ж мегасуперпроработанная (=/), а значит не типичная!
Shivering Isles? Я так понял это сюжетная линия между 3 и 4?
У нас с тобой или не с тобой был уже об этом спор, В роде в тепме демона про показ Ская на Е3
Я не читал, но вот здесь-то как раз наверно дешевая фигня на бренде…
Хотя, один шанс из ста, что приемлимо
Я не фанат, но обе части очень хорошие
Появяться в Скайриме, если так, то мы получим ответ на вопрос где они были.Или ты имеешь ввиду двемерские руины?
Читай также