19 сентября 2010 19.09.10 4 5008

Обитель зла 4 Загробная жизнь

0

Что то давненько не писал, нужно исправляться :), на днях осмотрел новую уже четвертую часть по счету обители зла, под заголовком «Жизнь после смерти», хотя по моему логичней было назвать ее «Загробная жизнь» но нашим супер переводчикам как всегда виднее.Надежды касательно фильма были самые радужные, опять увидеть на экране соблазнительную соотечественницу Миллу Йовович в компании звезды «Побега» Вентворта Миллера, и это все под режиссурой Пола Андерсена, человека снявшего такие кошерные фильмы как «Смертельная гонка»,«Сквозь горизонт»,«Чужие против хищника» и конечно же первую часть киносериала «Обитель Зла» которая по мнению многих критиков самая кошерная.Но мечтам не суждено было сбыться, почему? Об этом и другом далее, специально для стоп гейм ру

Прежде всего хотелось черкнуть пару строчек о своем отношении к франчайзу «Обители Зла», в игры практически не играл, разве что 10 минут в 5 часть, потому к играм в принципе отношусь отрицательно-нейтрально, касательно фильмов сильнее всего понравилась вторая часть, в ней было в меру экшена, в меру ужасов,сексуальная Валентайн и суровый Немезида, фильм неоднократно видел и даже после 100 раза интересно.Первая часть тоже понравилась, в свое время фильм даже сильно пугал но когда я повзрослел уже как то не очень страшно.Третья же получилась тем еще трешачком, со скомканным сюжетом прямо противоречащим тому что мы видели в первых двух частях, неубедительным экшеном и еще более неубедительным хорором.

Итак, сюжет четвертой части начинается там где кончился сюжет 3 части, Эллис со своими клонами летит в Японии и громит там базу Амбреллы, затем летит в Аркадию где должна быть база выживших но никаких выживших ни зомби она там не находит лишь Клер с механическим пауком на груди, затем летит в Лос Анджелес находит там пару выживших и узнает что Аркадия вовсе не штат в Канаде а корабль стоящий в порту, затем Эллис вместе в выжывшими пробивается к кораблю, занавес.Нет я не ожидал какой то интригующей-детективной истории с глубокими диалогами и продуманными сюжетными линиями, нет это же все таки зомби триллер но даже как на фильм такого жанра сюжет страшно предсказуем, что то подобное можно было видеть в десятке, если не сотне игр.Я вообще не понимаю зачем творцы 3 части таки сделали зомби апокалипсис ведь во второй части явно показали что инфекцию остановили, продолжили бы делать фильмы про лаборатории и секретные эксперименты Амбреллы? Ведь игра же пошла по этому пути, почему бы не сделать так и киношникам?
Я наверное этого никогда не пойму, зачем брать лицензию игры только ради названия?

Добавляет дегтя еще и просто таки огромное количество ляпов и тупых шаблонов, тут и дальше буду жутко спойлерить

*В начале фильма Эллис легко проникает в запечатанную подземную лабораторию, причем в штаб квартиру Амбреллы, в прошлых частях для этого требовался высококвалифицированный специалист хакер
*Во время поездки в вертолете Вескер вкаливает Эллис шприц с сывороткой Т-вируса, спрашивается зачем это делать если ты собрался ее убивать? Пустил бы пулю в лоб и делов.
*После падения Эллис продолжает идти даже не удосужившись проверить жив ли Вескер или нет
*Тюремная машина для подавления бунтов оказывается без движка, более того один из выжывших уверяет что для его установки нужно неделю, спрашивается зачем такое делать? А вдруг бунт в тюрьме начнеться, что сказать зекам что бы подождали неделю?
*Выжившие в тюрьме Лос Анджелеса выглядят так как будто апокалипсис произошел только вчера, хотя по сюжету вроде как 3 а то и 4 года прошло, плюс ко всему выясняется что все это время Редфилда держали в тесной одиночке, как у него крыша не поехала, непонятно
*Во время штурма врат, до одного из выживших лишь через пару минут приходит в голову идея выстрелить вурдалаку в голову.
*Негр подтягивает с края падающий самолет, откуда силушка такая богатырская?
*Выжившие решают спастись через дыру в полу которую выкопали зомби, спрашивается а почему через яму не полезла орда голодных жмуриков?
*Одного из выживших хватают зомби в туннеле, но он освобождается, в конце фильма
*Лаборатория Амбреллы в средине корабля
*Вескер терминатор, выживает после нескольких выстрелов Еллис и двух обойм впритул от Криса и Клэр
*Во время битвы Клер и Криса с Вескером, ясно видно что Элис просто стоит
*В конце фильма Вескер сбегает на вертолете и обнаруживает там систему самоуничтожения, спрашивается как Эллис догадалась что он будет имено в этом вертолете ведь их в ангаре было не меншье десятка, плюс система самоуничтожения какая то маленькая

Не радуют в фильме и экшен сцены, снимались они явно под впечатлением от матрицы, клоны главной героини, слоу-мо, падения вниз с выстрелами, ни дать не взять «Перезагрузка» образца 2010 года.Правда все сцены приходятся на начало фильма, и самое вкусное можно увидеть в трейлере, увы.Правда полная версия боя Эллис и Клер с вурдалаком(Большой дядька с молото-топором и мешком на голове) понравилась.Касательно хорора, если вас пугает когда персонажа кто резко хватает из темноты и исчезает то фильм вам лучше не смотреть ибо таких моментов в фильме полно, по другом как то режиссер решил нас не пугать.

Ну и как подобает любому супер-кинознатоку скажу пару слов об актерах и игре.
Милла Йовович, в принципе порадовала, ее героиня смело крушит врагов но и имеет эмоции, боится что она единственная девушка на планете
Вентворт Миллер, по сути сыграл того же Скофилда только в комбинезоне.Как заявил сам актер позднее в интервью он специально так зделал что бы потешить своих поклонников по сериалу «Побег»
Эли Лартер она же Клер, ничем кроме амнезии и возбуждающем взглядом после убийства вурдалака не запомнилась
Шон Робертс в роли Вескера, многие начали кричать что дескать Вескер слизан не с игрового персонажа а из агента Смита.По моему он похож на смита только очками, во всем остальном он похож на Терминатора с Troll Facом(кто не знает что єто такое смотрит лукоморье).Сыграл очень хорошо.
Остальные же актеры выступают как массовка этим четырем и абсолютно ничем не запомнились, наверное из-за своих быстрых смертей.

ИТОГо
За сюжет крепкий острый кол
За экшен сцены слабенькая троечка, не впечатляет, тема застреленных и расчлененных ходячих покойников вообще не раскрыта
За хорор двойка, напугает разве что школьника не видевшего пилу и первую часть обители
за актерскую игру можно троечку с плюсом смело

Подводя итог на фильм можно идти если
1)Все остальное в кино уже видели
2)Вы торчите от хорошего 3Д, он в фильме действительно хорош, фильм сразу снимали для этого формата а не конвертировали как битву титанов и остальных
3)Тяжелая музыка вызывает у вас эйфорию, ее в фильме полно
4)Вы торчите от Милли Йовович, поклонника Миллера не советую, как то маловато его на экране
Фильму 6 из 10
Специально, для стоп гейм ру


Лучшие комментарии

Фильм лажа я фанат Resident Evil и этот фильм полное га*но. Первый фильм для меня был как комедия лахал на протяжении фильмя. Второй ничего.
играл только в пятого резидента и вот что скажу: фильм так себе атмосфера куда лучше в игре нежели в фильме
ну если для тебя даже 1ый фильм был ниочем тогда чего уж там говорить о 4ом
Не ты меня не так понял первый фильм по моему лучше чем этот он не предсказуемый.
Читай также