12 сентября 2010 12.09.10 14 9373

Мнение о фильме "Скотт Пилигрим против всех"

+14

Scott Pilgrim vs. the World

metacritic.com

Этот фильм можно по праву считать одним из лучших в этом году. Этот фильм мечта всех геймеров и любителей комиксов. Этот фильм с легкостью переплевывает почти все фильмы по играм вместе взятые. Он смешной, стильный и в нем безумно крутые файтинг сцены. Конечно я говорю о фильме “Скотт Пилигрим против всех”.

Прежде всего стоит отметить, что фильм снят по комиксу. Я не любитель, но то как это отразилось на фильме — выше всяких похвал. Но об этом поговорим чуть позже. Сначала о сюжете. Повествует он о простом парне, которому уже за двадцать, при этом он играет в группе и по совместительству встречается со школьницей. Да хоть и играет его Майкл Сера, никаким задротом неудачником тут и не пахнет. Он вполне себе обычный парень у которого с девушками никогда проблем особых не было. Но имея все то, что он имеет, главный герой влюбляется в девушку Рамону, которая только, только приехала в город. Но оказывается, что у нее есть 7 бывших парней, которые готовы порвать Скотта на куски. Сам же сюжет, по сути, представляет из себя романтическую комедию. С необычной историей любви и прекраснейшим хеппи-ендом. Но все бы хорошо, да только это все приправлено тонной юмора, безумным миром в котором обитают герои, отличнейшим саундтреком и одним из лучших кастингов что я видел. Все герои подобранны просто отлично и про каждого, я думаю, можно было бы сделать отдельную серию комиксов. Сосед гей, все бывшие Рамоны, группа главного героя, его сестра, ее подружка, которая всегда там, куда приходит скотт и тд. Все эти герои отлично отыграны, а главное отлично вписались в повествование.

Так же я был приятно удивлен, да что там, просто поражен экшеном в этом фильме. Каждая новая драка уникальна и не похожа на предыдущую. Где то задействуют комиксную стилистику, где то безумные возможности этого мира, а где то просто качественно поставят драки. Пока не припомню фильма в этом году, в котором экшен был бы не только лучше, но и разнообразнее. А главное его довольно много. Авторы подобрали наверное идеальный баланс экшена, юмора и самого повествования. Диалоги не успевают надоесть, шутки не утомляют. В итоге все это выливается в 2 часа чистого фана и удовольствия, которые вы врядли забудете.

Но не смотря на то, что я так много говорю о юморе, и о том что он прекрасен. Нельзя упускать того факта, что это все таки фриковая комедия. То есть понравится этот юмор не всем. Целевая аудитория, конечно, это лица мужского пола, Если вы хоть раз играли в денди или читали хоть один комикс про человека паука, то вы в теме и вам обязательно понравится. Большинство девушек, которые ходили на этот фильм вообще не поняли, что произошло. Для подавляющего большинства особ женского пола (по понятным причинам) это просто бред с непонятными шутками и тупым мордобоем. Если знаете девушку, которой фильм понравился, и она оценила его по полной, то вам повезло.

Ну и наверное главное что есть в этом фильме – стиль. Настолько стильного проекта не видел со времен города грехов. Фильм отыгрывает свою концепцию на все сто. Благодаря такой стилизации под комикс, авторам было позволено практически все. То безумие, которое порой творится на экране невозможно описать словами. Я уже не говорю про левелапы, дуэль на бас гитарах, стеб всех американских стереотипов. Перечислять можно до бесконечности, сути это не изменит. Мы имеем дело с одним из самых стильных проектов по крайней мере за последние 10 лет. Благодаря такой сильной реализации этой концепции у “Скотта Пилигрима против всех” сразу появляется свое лицо, что получается далеко не у каждого фильма в наше время.

Так же нельзя пройти мимо саундтрека. Он просто бесподобен. Думаю даже тем, кто не любит рок и его разновидности, что то да понравится. И да это еще один плюс к фильму. Он наверное на 30 процентов состоит из музыки. Будь то репетиция, дуэль на басухах, отборочный тур или же сам концерт. И это не может не радовать, так как, повторюсь, музыка очень качественная. Скачивайте ост, заливайте в плеер и получайте удовольствие.

Пару слов хотелось бы сказать о локализации. Я был поражен, это одна из самых качественных локализаций последнего времени. Я ничего не говорю про озвучку. Она, стандартна и уверен в оригинале фильм смотрелся бы еще лучше, но сам факт того, что большинство комиксных надписей, появляющихся на экране, переведены на русский, вызывает восторг. Я молчу уже про момент с запикиванием матов. Спасибо локализаторам. Хоть раз порадовали зрителя.

Ну чтож, “Скотт Пилигрим против всех” поразил меня до глубины души. Я никак не мог ожидать настолько качественного фильма. Пусть он не для всех, и некоторые будут ходить, брызгать слюной и доказывать что в нем нет смысла, для большинства это фильм — мечта, который лично я ждал все эти годы. Его стоит любить не за глубокий смысл, крутые спецеффекты или гениальную игру актеров. Этот фильм лучшее развлечение за последнее время. Для геймеров это, то чего они каждый год ждут от фильмов по играм. А для любителей комиксов отличная комедия, некоторые шутки которой поймут только они. Без зазрения совести ставлю ему 9,5/10. Это без пяти минут шедевр, который нельзя пропустить. Если мы не будем и такие фильмы смотреть, то тогда будущее за 3D мультиками и мега «арт-хаусом» по типу аватара Джеймса Кемерона.
Спасибо за внимание.

Группа вконтакте vkontakte.ru/club10702656


Лучшие комментарии

ну я по своему опыту написал) большинству знакомых девушек не понравилось. только паре подруг)
Что-то комментов маловато…
Полуночный ап!
У нас этот фильм не хило тормознул с прокатом.
Премьера только 26.11.2010 :D
Пойду смотреть, больно уж рассказано хорошо да и трейлеры красивые.
Ну вот. Еще один фильм в список «Надо! Хочу! Хочу!!!». :) Как-то в этот раз слишком профессионально написано. Это и комплимент, и пожелание, что в следующий раз будет больше… личного что ли. А то написано красиво, но не видно твоего почерка. Хотя это мое мнение.
И, кстати, перечитай предпоследнее предложение:
«Если мы не будем и такие фильмы смотреть, то тогда будущее за 3D мультиками и мега арт-хаусом по типу аватара Джеймса Кемерона.»
Кажется с ним что-то не так.
Не. Написано криво, опечатка. Исправь. :) А! Дошло. С десятого раза въехал с каким там выражением надо читать. Во ослик… :)
Для подавляющего большинства особ женского пола (по понятным причинам) это просто бред с непонятными шутками и тупым мордобоем. Если знаете девушку, которой фильм понравился, и она оценила его по полной, то вам повезло.

что ж вы так о девушках то… как раз таки сейчас такое время, когда отличия в хромосоме Y не говорит ничего о восприятии фильмов)
Согласен, отличный фильм, не зря ждал его несколько месяцев, смотрится на одном дыхании, а после окончания хочется посмотреть еще разок, а такое редко бывает. Ждем dvd)
фильм офигенный, но концовка сопливая, что малость скрашивает общее мнение. и всё таки фильм отличнейший!!!
Понравился фильм, комикс прочитай!)))
Читай также