11 апреля 2011 11.04.11 28 2255

Лазерные установки на короблях ВМФ США, так скоро и лазерные пистолеты появятся в массовом производстве

+7

6 апреля ВМС США провели успешные испытания лазерной системы, с помощью которой можно инициировать возгорание.
Первую «жертву», выведенную из строя в водах Тихого океана неподалеку от калифорнийского побережья, вряд ли можно назвать боевым кораблем — это резиновая двухмоторная лодка. Твердотельный лазер мощностью 15 кВт, установленный на борту списанного эсминца «USS Paul Foster», в считанные секунды прожег оболочку обоих двигателей лодки и воспламенил их. Объекты находились на расстоянии около мили (1,8 км) друг от друга.
Впрочем, в своем нынешнем состоянии установка «Maritime Laser Demonstrator», сконструированная Бюро военно-морских разработок и компанией «Northrop Grumman», подходит разве что для борьбы с пиратами, которые как раз и раскатывают на надувных посудинах. Тем не менее, контр-адмирал Невин Карр, курирующий исследовательскую деятельность американских ВМС, остался доволен экспериментом. По его словам, это первый случай, когда мощный лазер, установленный на борту военного корабля, уничтожил другое плавсредство в реальных условиях.

Вот это новость


Лучшие комментарии

Почему-то вспомнил фразу:«Американцы выкинули миллиарды долларов на то, чтобы создать ручку, способную писать в космосе. А русские так и пишут карандашом.» :3
Дробовиком удобнее же… а огнемётом и того лучше.
Ну, это и не удивительно, технологии развиваются с каждым днем.
Так вот чем америкосы будут уничтожать Российскую надувную бронетехнику.
Нет, все-таки высокотемпературная плазма круче — что захочешь сожжет!
Читай также