23 марта 23 мар. 0 600

Искра Отваги

+1

За тысячелетия своего развития человечество так и не смогло основать единую нацию. Кто знает, быть может Вавилонское Столпотворение и правда сыграло в этом свою важную роль, но чего точно нельзя отрицать так это постоянное развитие общества. За эти столетия разные народы смогли сформировать уникальные и необычные культуры, которые отлично соседствуют друг с другом. Обилие народных легенд и сказаний, особая стилистика, традиции и передача знаний от поколения к поколению и по сей день будоражат воображение случайных слушателей и удивляют необычным взглядом на повседневные явления. Bramble: The Mountain King прекрасный продолжатель дела суровой и жестокой скандинавской культуры, которая вовсе не собирается развлекать своего зрителя. Еще с древних времен норманны боролись за выживание в недружелюбных условиях, доказывали свое превосходство на полях сражений и познавали мир через упорство человеческого духа. Их эпосы пропитаны ужасом, кровью, и страданиями, но все равно ощущаются как жизнеутверждающие истории. Хоть в Bramble нам не расскажут о суровом быте викингов, но зато вместо этого мы сможем с головой погрузиться в мрачную эстетику северных лесов, где в темноте поджидают сотни голодных существ.

Отношения Олле и Лиллимор были отличным примером того, как близкие люди должны заботиться друг о друге. Эти два прекрасных ангелочка всюду были вместе и задорно смеялись. Юный Олле души не чаял в своей сестре и старался всегда быть рядом, помогая ей в различных делах. Лиллимор же, напротив, имела дух бунтаря и постоянно искала источники новых впечатлений, невзирая на опасности и увечья. Будучи старшей сестрой, она старалась заботиться о младшем брате, но постоянно отвлекалась на различные активности. В одну из ночей, когда мама прочитала сказку и уложила своих детей, Лиллимор вновь задумала шалость - ей вдруг пришла в голову мысль о ночной прогулке по лесу и она не могла этому сопротивляться. Связав из простыней веревку, она ловко выскользнула из окна и направилась прямиком в лесную чащу. Олле же никак не мог уснуть и мучался от кошмаров, постоянно перебирая в памяти жуткие легенды, которые ему рассказала мама перед сном. Проснувшись он захотел прижаться к сестре, но обнаружил что ее постель пуста. Мальчик не растерялся и лишь хитро улыбнулся - он слишком хорошо знал свою сестру, чтобы сразу начать о ней волноваться. Через некоторое время брат с сестрой смогли найти друг друга в ночном лесу и еще долго шуршали листьями на задумчивых опушках. В один момент им открылась тайная тропа среди деревьев и они обнаружили волшебную дубраву, полную необычных существ. Прыгая на огромных грибах и играя с гномами, дети не замечали того как над их головами сгущались сумерки, а из различных нор высовывали головы ужасные существа. Совсем скоро эта детская беспечность выйдет боком заигравшимся детям, а юному Олле придется взять на себя нелегкое бремя ответственности за свою пропавшую сестру. Теперь мальчику необходимо выследить тролля похитившего Лиллемор и предотвратить ужасную трагедию.

Перед нами квест от третьего лица, где мы возьмем под управление мальчика по имени Олле, который должен спасти свою сестру из лап злых сил. Здешние леса изобилуют опасностями, а повсюду раздается рычание голодных существ. Геймплей представляет из себя решение головоломок и сражение с противниками. Олле всего лишь ребенок, поэтому не сможет противостоять некоторым врагам, а значит нам придется в совершенстве освоить стелс на пересеченной местности. Поваленные деревья, камни и руины домов станут для нас отличным укрытием, но стоит помнить о том, что многих созданий такие препятствия не смогут остановить. Игровой процесс насыщен экшеном и зрелищными сценами, которые буквально не дадут подышать расслабленному игроку. Нас быстро заставят переключиться в напряженный режим, постоянно сталкивая с различными опасностями и ловушками.

Визуал у Bramble вполне можно назвать завораживающим и волшебным. Здесь сочетаются солнечные пейзажи с прозрачными реками и цветущими полями, и заброшенные места захоронений с горами трупов. Скандинавская культура, на первый взгляд, кажется бесчеловечной и жестокой, но стоит помнить о том, что основной мотив таких легенд это суровая сила природы, которая безразлична ко всем окружающим. Да, здешние леса кишат чудовищами, а древние боги насылают проклятия, но именно эти испытания, по мнению норманнов, должны были воспитывать в людях воинов, которых не сломить обычным оружием. Bramble отлично демонстрирует этап взросления ребенка, через преодоление опасностей и противостояние с противниками. С одной стороны Олле сможет наглядно убедиться в том, что не все чудовища злые, а с другой ощутить в себе звериную жестокость, которая и толкала местных существ на злодеяния. Последними штрихами брутальную историю дополняют прекрасные саундтреки, в которых скандинавские песнопения будоражат сердце и вселяют в душу ощущение прекрасного.

Bramble: The Mountain King это жестокий стелс-экшен, где мы лицом к лицу столкнемся с существами из скандинавского фольклора. Детализированная графика и особо жестокие сцены мгновенно настраивают на серьезный лад, а история Олле вызывает сопереживание и желание ему помочь. Мальчик не пытается убить или покалечить местных существ по собственной воле, а ужасные поступки, на которые его толкнула судьба, были сделаны лишь из самообороны. Если вы большой поклонник скандинавского фольклора и привыкли к его кровавой брутальности, то я уверен что история про Олле и Лиллимор определенно найдет отклик в вашем сердце. Здесь можно полюбоваться красивыми пейзажами и проверить себя на прочность просмотром жестоких сцен.  


Bramble: The Mountain King

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 апреля 2023
235
4.1
102 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также