15 марта 15 мар. 0 643

Лекарство от горя

+5

Пару месяцев назад мне довелось вновь навестить Маленькую Мисс Несчастье и заработать новую порцию депрессии. Я искренне думал что копнуть глубже у авторов не получится, однако недавнее путешествие в безумный мир Fran Bow раскрыло мне глаза на истинную суть происходящего. Вместе с холодным осенним ветром в мою душу ворвалась тоска и тревога, которые заставили меня поразмыслить о многих серьезных вещах.

Малышка Фрэн всегда была веселым и жизнерадостным ребенком, которая любила сказки. Она постоянно разговаривала с вымышленными персонажами и наделяла неодушевленные предметы человеческими качествами. Мир для нее был ярким и интересным, но события последних дней разбили ее хрупкое сердце. Девочка слишком рано лишилась своих родителей и теперь не знала как ей жить дальше. Все мечты, желания и интересы разбились о суровые реалии жизни, оставив Фрэн тонуть в открытом океане собственных страхов и фобий. Ее нашли в невменяемом состоянии на обочине дороги и быстро определили в местный дом для душевнобольных. Несмотря на расстройство личности и приступы психоза, девочка вовсе не выглядела несчастной. Она постоянно что-то придумывала, была активной и отчаянно желала встречи со своим пропавшим котиком - Мистером Полночью. В связи с необычным диагнозом Фрэн назначили экспериментальное лекарство - дуотин.

Однако девочка очень быстро обнаружила побочный эффект таблеток, который позволял ей видеть другую сторону вещей и путешествовать по ужасной альтернативной реальности. Смерть шла за ней по пятам, собирая кровавую жатву, но наша героиня не сдавалась. Этот храбрый ребенок решил действовать и двигаться вперед, чтобы найти тех кто виновен в гибели ее родителей. Очень скоро следы заводят девочку в удивительные земли, где реальность и вымысел слились воедино. Фрэн придется довериться своему сердцу, чтобы определить кто ей друг, а кто враг. Тьма сгущается и жуткие тени уже вышли на охоту за сердцем отважной девочки. Иногда чтобы добиться желаемого придется обмануть даже смерть.

Перед нами point-&-click квест с красивой рисовкой. Наша задача провести героиню игры по имени Фрэн сквозь огонь и воду, чтобы она смогла обрести истину. На нашем пути встретится множество персонажей, однако далеко не всем можно доверять. Геймплей представляет из себя сбор квестовых предметов и поиск мест для их применения. В игре имеется механика "параллельной реальности", когда у одной сцены есть два вида отображения, которые мы сможем переключать при помощи таблеток или других инструментов. Головоломки равномерно распределены между реальностями, поэтому проблем с их решением практически не возникает. Хотя конечно в игре есть несколько "особенных" задачек. Помимо сбора предметов мы сможем комбинировать вещи между собой и изучать некоторые из них для получения дополнительных сведений или компонентов.

Центральное место в игре занимает сюжет. Мир глазами ребенка сильно отличается от того что видят взрослые. Дети умеют прятать проблемы в ворохе цветных фантиков и умело абстрагируются от некомфортных обстоятельств в своем воображаемом мире. Little Misfortune прекрасно раскрыла эту тему, показав нам образ ненужного и растоптанного всеми ребенка, который вынужден прятаться в воображаемом мире, окруженный волшебными существами. И если Маленькая Мисс Несчастье относилась к жизненным невзгодам с юмором и не стеснялась посылать подальше недоброжелателей, чтобы обрести счастье для своих родителей, то у Фрэн Боу дела обстоят намного хуже.

Фрэн была любимым ребенком и с детства росла в окружении заботливых людей, поэтому когда у нее отнимают счастье и выбрасывают в холодный враждебный мир она оказывается к этому не готова. Здесь творческий вымысел и попытка сбежать от реальности играют роль терапии, которые не позволяют нашей героине сойти с ума от пережитого горя. Возможно таким образом она пытается найти ответы на вопросы, которым нет объяснения в реальности. Постоянно находясь между жизнью и смертью, она переживает множество эмоций, которые авторы игры умело выразили в виде персонажей и локаций. Фрэн окружают убийцы, психопаты и люди с нездоровыми влечениями, но девочка вовсе не считает их плохими. Родители не успели вложить в нее понятие зла, поэтому наша героиня даже в "Принце Тьмы" видит существо, которое просто привыкло жить по определенным правилам. Она никогда никому не простит содеянного, но ее доброе сердце ищет позитивные стороны даже в прогнивших насквозь злодеях.

Фрэн Боу несет в себе множество психологических комплексов, проблем и взглядов на жизнь. Воплощенная в десятилетней девочке героиня очень быстро располагает к себе и заставляет сопереживать ее несчастьям. Зачастую становится сложно определить где реальность, а где вымысел, но это не так важно. Главное что авторы игры смогли донести до своей аудитории множество важных тезисов, которые красной нитью проходят сквозь сюжет.

Несмотря на обилие жестокостей, убийств и ужасных сцен, я бы назвал эту игру жизнеутверждающей. Наше существование на этой земле может протекать по-разному и зачастую жизнь это далеко не набор цветных стеклышек в калейдоскопе. Каждый из нас пережил свою боль и ощутил на себе горечь несчастий, но жизнь продолжается. Фрэн учит нас видеть в любой ситуации выход и призывает не сдаваться перед лицом горя. Она смогла усмирить свой собственный ад в голове и подчинить себе боль. Хоть концовка игры и показалась мне смазанной, но я все равно смог получить полный спектр впечатлений от прохождения. Я считаю что Фрэн Боу гораздо более серьезней и трагичней, нежели выпущенная позднее Мисс Несчастье. После завершения игры я еще долго сидел и смотрел как перед глазами пробегают строчки титров, перебирая в голове недавние события. Эту игру я определенно запомню надолго. Трагичная, сумасбродная, но жизнеутверждающая история о несгибаемой воле человека и волшебной силе искренних чувств.  


Fran Bow

Платформы
PC | Mac | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
27 августа 2015
379
4.3
298 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также