27 февраля 27 февр. 0 537

Быстрый, но поздний обзор The Finals

Изначальная задумка была сделать видеообзор на данный проект. И я его даже сделал, и это был мой первый опыт в написании собственного мнения об какой-либо игре, видеомонтаже и озвучки своей писанины. Видеообзор оставляю ниже и прошу так же с ним ознакомиться, ведь я в него вложил куда больше сил и времени, чем в его текстовый вариант.

Собственно сам видеообзор

Что тут вообще делать?

Цель игры проста и изящна, прям как три пальца Джонни Ву из фильма «Кровью и потом: Анаболики»:

1) Достань посылку с деньгами

2) Отнести ее к банкомату

3) И УДЕРЖИ ТОЧКУ!!!!!

Все происходящее во время матча больше походят не на ограбления в стиле 12 друзей оушена, с заранее составленным планом, а с налетом из фильма большой куш. Потому что последний этап самый насыщенный на количество смертей игроков на минуту ведь именно сюда стягиваются все команды и начинается полный хаос. Все залито огнем, всюду токсичный газ, летают взрывоопасные баллоны, разбросанные мины, пол проваливается под вами и упаси боже вас остановиться на месте, ведь тогда в вас выстрелит гребаная орбитальная пушка!

Как вообще побеждать?

Для победы в матче мало уметь хорошо выцеливать черепушки оппонентов, вам так нужно грамотно сбалансировать свой отряд. На выбор у вас есть 3 персонажа, каждый со своими способностями и физической подготовкой.

Легкий класс — обладает малым количеством здоровья, но очень быстр и смертоносен, если вы его вовремя не заметили. Зачастую использует тактику хит энд ран. Пользуется снайперской винтовкой, пистолетом-пулеметом или колюще режущим оружием.

Легкий класс
Легкий класс

Средний — самый универсальный класс, может быть как ангелом, спасающим вас от смерти, так и инженером разбрасывающим мины и турели. Орудует автоматическими винтовками, шестизарядным револьвером, гранатометом или прикрывается щитой и уничтожает противников дубиной.

Средний класс
Средний класс

И Самый колоритный. Ой, т.е калорийный — это ваш танк. Своей тушкой защищает вас от огня противника, возводит баррикады, ну, а при необходимости сносит все созданное руками человека, к херам собачим. С собой может брать тяжелые пулеметы, гранатомет, огнемет или же кувалду. Последнее использует по прямому назначению и в конце матча на карте не останется и камня на камне.

Тяжелый класс
Тяжелый класс

По мимо оружия и активных способностей каждый персонаж носит с собой 3 гаджета. На матч вы можете брать с собой взрывчатку и баррикады, зиплайны и джампады, гранаты и мины. Все эти гаджеты и определяют, чем вы как член команды занимаетесь в первую очередь, выкуриваете из укрытий и аннигилируете все что движется, продлеваете жизнь тиммейтам и добавляете ей мобильности или прикрываете фланги и держите оборону.

Экипировка используемая во время раунда
Экипировка используемая во время раунда

Как я и писал выше в игре одна цель, но выполнять ее придется по сути двух разных режимах быстрые матчи и турниры.

В быстрых матчах играют от трех до четырех команд, по 3 тела в каждой. Открываем посылки, закидываем кэш на карточку, мешаем соперникам.

В турнирах игра из дикого месива превращается в тактический штурм и удержание точки. В них участвуют 8 либо 16 команд и рисуется турнирная сетка. Отличие с быстрыми матчами в том, что борьба идет сразу за 2 банкомата, а за активные действия в матче, вам так же начисляются очки. Чтобы победить в матче, нужно занять первое или второе место. В финале бьются за победу две команды, здесь действуют стандартные правила быстрого матча — захватить два банкомата.

Турнирная сетка
Турнирная сетка

Превью карт
Превью карт

Побеждать нам предлагают на 4-ех разных картах, на каждой из которых действуют три разных модификатора: погода, время суток, а баблоприемники могут перемещаться по карте на подвижных платформах, или стоять на подвесных конструкциях. По этим локациям разбросаны разные интерактивные предметы, помогающие вам в защите и обороне. Газовый баллон разрушает конструкции, бочка с горючей жижей и баллон с ядовитым газом при детонации создают опасные зоны, бочкой с Так и еще и Во время матча происходят случайные ивенты. Эти события не переворачивают ход боя с ног на голову, скорее добавляют разнообразия в затянувшиеся бои за точки от банального увеличения урона и снижения гравитации, до призыва кораблей инопланетян, устраивающих тотальный дестрой всем постройкам.

Самые стереотипные пришельцы
Самые стереотипные пришельцы

Донат

Поскольку игра распространяется бесплатно куда же без всеми любимого доната. Поспешу вас успокоить, свои кровно заработанные за станком или сэкономленные с обедов денюжки можно потратить лишь на косметику. Но господи, какие же дефолтные скины всратые. Куда интереснее бегать за жирного мужика в пачке, чем за того же жирдяя в обтягивающих трениках. В игре нет пей ту вина, любое оружие гаджет или способность можно приобрести только за внутриигровую валюту, которая начисляется в достаточном количестве.

Плюсы и минусы

В плюсы и минусы могу отнести одни и те же тезисы, в зависимости от ваших предпочтений.

• Ураганный экшен
  • Яркий стерильный визуал
  • Донат, не влияющий на игровой процесс
  • Огромное количество рандома
  • В соло победить на вряд ли получится, так что лучше обзавестить двумя друзьями.

Вердикт

Я однозначно рекомендую вам ознакомиться с данным проектом. Мало в каких играх вам удастся устроить локальный Вьетнам противникам, и через несколько секунд самим оказаться в нем же. Скорее всего не каждому придется по душе вездесущий хаос, и кому-то приятнее выцеливать пиксели в КаЭс`очке, где рандома на порядок меньше.

Finals не сделал революцию в жанре шутеров от первого лица, все его аспекты уже существуют в других проектах. Он лишь грамотно перенял и перемешал их все вместе и получился драйвовый шутан, способный затянуть в себя на многие часы.

And now gear up, get out there and, give us a show!
And now gear up, get out there and, give us a show!

THE FINALS

PC | PS5 | XBOXSX