8 января 8 янв. 0 434

«За гранью времён» Лавкрафта

+3

Журнал Cinescape оценил повесть как одну из 10 лучших книг научной фантастики и фэнтези 2001 года. Марк Сквайрек написал в New York Journal of Books, что «сложность мастерства Лавкрафта усиливается за счет стиля, демонстрирующего то, о чём он писал, — это отличный способ для начинающего читателя открыть для себя работы Лавкрафта». 

Хронометраж описываемых событий: 1908 - 1935(22 года).

Имя главного героя - Натаниэль Уингейт Пизли. Главный герой родился в здоровой семье. Был воспитан в Хаверхилле в старом домовладении. Перебрался в Аркхем, где работал преподавателем политической экономии в вымышленном Лавкрафтом Мискатоникском университете.

1896 г. - главный герой женится на Алисе Кизар. У Натаниэля рождаются дети - Уингейт, Ханна и Роберт.

14 мая 1908 герою начинает казаться, что кто - то пытается овладеть его мыслями. Он видил короткие, хаотической чередой сменявшиеся видения. В 10:20 случился приступ. Натаниэль лишился сознания во время своей лекции. Больше он не видел света в здравом рассудке - пять лет четыре месяца и тринадцать дней.

В 3 часа 15 мая - открыл глаза и заговорил. Через какое - то время силы вернулись. Герой удивлял всех познаниями в истории. Натаниэля после странной амнезии перестали воспринимать как нормального человека.

1910 - развод. Жена даже отказывается встретиться с ним в 1913 после всех странностей, произошедших с его личностью.

1911 - переход на верблюдах через неизвестные пустыни аравии.

Лето 1912 - путешествие в арктику.

Конец 1912 - путешествие в известняковые пещеры Западной Виргинии.

Интеллект второй личности намного превосходил ум Натаниэля. В течение 1908 - 1913 он успел прочитать:

  • «Некрономикон» Абдул Альхазреда
  • «Cultes des Goules» графа д’Эрлетта
  • «De Vermis Mysteriis» Людвига Принна
  • «Unaussprechlichten Kulten» фон Юнцта
  • Уцелевшие фрагменты «Книга Эйбона»

Середина августа 1913 - создание странной машины. 26 сентября 1913 года прибыл какой - то незнакомец, чтобы забрать эту машину на следующее утро.

11:15 утра 27 сентября 1913 - конец странной амнезии.

Через некоторое время Натаниэль восстановил свою должность в колледже.

В 1915 году Герой видит странные сны. Чувствует тревогу. Натаниэль столкнулся с тем, что кошмары, которые он видел, как бы ненадолго являлись слабоумным людям. Они как будто не могли вместить сверхразум.

Главный герой избегает зеркал, боясь увидеть в них нечто отвратительное.

У Натаниэля Уингейта Пизли начинаются видения, в которых все предметы большого размера(больше тех, которыми пользуется человек). Отличительная черта стен в видениях - блоки с выпуклым и вогнутым верхом чередовались, образуя волны на стенах. В галлюцинациях Натаниэль видит башни - цилиндры.

Герой приходит к выводу: в видениях он находится на Земле, где - то в южном полушарии, невдалеке от тропика Козерога(этот тропик пересекает Австралию). 

Тропика Козерога отмечен пунктиром
Тропика Козерога отмечен пунктиром

Последствия амнезии усиливались, и главный герой в октябре 1915 решается что - нибудь предпринять.

1917/1918 - Натаниэль начинает читать книги, которыми интересовалась его вторая личность. Герой натыкается на "Неупоминаемые Культы" фон Юнцта. Он нашёл именно ту книгу, которую читала его вторая личность. В ней Натаниэль наткнулся на пометки, схожие с иероглифами в его снах.

Пизли старший натыкается на мифы, которые гласят, что на Земле до людей существовали другие расы. Одна из них могла на миллионы лет переноситься в прошлое и будущее. Пересылка разума в будущее давалась Великой Расе куда легче, чем в прошлое

С помощью некоторых инструментов члены Великой Расы прощупывали разум того, в кого они хотели попасть. После проб они овладевали лучшими из попавшихся представителей, входили в их мозг и устанавливали в них свои вибрации. Разум прежнего владельца откатывался назад в тело представителя Великой Расы, и оставался в его теле, пока тот не производил обратный переход.

Член Великой Расы сразу приступал к изучению познаний нового века. Из попавшего в прошлое разума извлекали знания опытные специалисты.

Члены Великой Расы выглядели как огромные конусы 10 футов в высоту(≈3 метра); голова и прочие органы крепились к вытяжным конечностям вверху тела. Разговор состоял из постукиваний или царапаний огромными клешнями, на конце 2 - х конечностей. Ходили они, выбрасывая и подтягивая некий слой на подошве тела.

Член Великой Расы
Член Великой Расы

Пленники из будущего могли общаться друг с другом, читать книги из библиотек, писать о себе, при определённых обстоятельствах даже путешествовать. Некоторым захваченным разумам предоставлялись привилегии - тем, которым в своём времени грозила неизбежная смерть.

Исследователь будущего, узнав всё что его интересовало, отправлялся в прошлое на собранной им машине.

Обмен был невозможен лишь тогда, когда то или другое из тел погибало.

Из - за каких - то негативных последствий передачи знаний в будущее разум в прошлом при помощи гипноза освобождался от познаний, приобретённых им во времена Великой Расы.

Авторский комментарий:

Вполне вероятно члены Великой Расы делали так, чтобы перенесённые в прошлое разумы не наболтали лишнего. Они не хотели, чтобы цивилизации будущего не изменили свои тела так, чтобы в них нельзя было переселить разум. Великой Расе иногда приходилось массово переносить сознания в существ из будущего, чтобы избежать какую - то катастрофу, способную их полностью уничтожить. Члены этой Расы хорошо позаботились о своём выживании. Они - истинные сверххищники Вселенной. Хотя позже мы узнаем, что это не совсем так.

Редкие случаи сохранения познаний вызывали ужасные последствия.

На Земле существовал культ, поклонявшийся обрывкам древних знаний о Великой Расе(всё - таки часть информации проскользнула в наш мир).

Разум Великой Расы возрастом превосходил её телесное обличие. Конусовидные существа когда - то жили на нашей Земле, и члены Великой Расы перенесли в них свои умы для благополучной жизни. Вытесненные сознания были выброшены на гибнущую планету, чтобы умереть.

Великая Раса переправит свои умы дальше в тела тех, кто сменит на Земле человечество.

В 1922 году Натаниэль стал преподавателем психологии в университете.

В снах наш герой обладал только слухом и зрением.

Май 1915 года - Натаниэль видит облака тонкого тумана в разных частях зданий. Ему это кажется чем - то живым и ужасным. Постепенно они обретали чёткость. А затем герой уже видел радужные конусы.

Натаниэль видит себя членом Великой Расы во сне. В видениях герой читает историю человечества. 

Натаниэль общается с представителями разных цивилизаций и разного времени.

Из книг и рассказов Пизли старший узнаёт, что Великой Расе суждено будет покинуть Землю. Но даже после этого на Земле будут возникать новые расы.

Всё, что было написано у Великой Расы, переплеталось в книги и отправлялось в Архивы. Названия были выведены скруглёнными иероглифами.

Герой путешествует и натыкается на черномордую расу крылатых тварей, которые будут доминировать после ухода Великой Расы.

Существа, в которых жила Великая Раса, были наделены двумя знакомыми нам чувствами - зрением и слухом. У них также были эмоции чуждые людям. Переселившийся в них разум не мог овладеть всеми чувствами в полной мере.

Члены Великой Расы были долгожителями. О заболеваниях и близости смерти они судили по внешнему виду. Те, у кого были дефекты, немедленно уничтожались.

Радужные конусы были бесполыми и размножались спорами.

Великая Раса представляла собой вольный союз или единую нацию(как Швейцария).

👍
👍

Политико - экономическая система:

  • Ресурсы подлежали рациональному распределению
  • Власть избиралась теми, кто способен был пройти определённые психологические и образовательные тесты
  • Семейные отношения не были ярко выражены, но молодёжь по большей части воспитывалась родителями

Науки и искусство были вознесены до невероятных высот. Промышленное производство занимало не много времени, но этого было достаточно.

Уровень преступности был низок.

В последние тысячелетия войны были в основном гражданскими. Иногда были конфликты с крылатыми существами.

Главный герой замечает странные базальтовые руины, которые были предметами всеобщего умолчания. О них ему рассказывают особо наблюдательные переселённые умы. Страхи Великой Расы были порождены полуматериальными существами, чувства и мышление которых невероятным образом отличались от свойств организмов земной природы. У них не было зрения. Какие - то полуполипы. Они могли эмоциями пронизывать материальные барьеры, но тела их не были способны на это. Убить их можно было электрическим током. Они перемещались в воздухе. Великая Раса не могла переселять свои умы в этих существ. 

Полуполипы мне представляются примерно так
Полуполипы мне представляются примерно так

Эти твари строили города из базальта, башни без окон. Они уничтожали всё, что им попадётся. Они жили вместе с конусами. После того как Великая Раса из трансгалактического мира Йит перенесла свои умы в радужных, древние полуполипы начали войну с ними. За счёт технологического перевеса Йитианцы выиграли войну и загнали Древних в недра планеты.

Древние иногда делали набеги из - под земли на конусов. И в конце концов они выиграют, когда Йитианцы уже покинут умы конусов. Но и большинство Древних покинут Землю. Только часть их останется в недрах. Древние использовали ветры огромной силы.

Древние, оставшиеся на Земле, вымрут к эре разумных жуков(расе, сменившей человечество), в которых переселятся Йитианцы.

Натаниэль публикует всю информацию, связанную с Йитианцами, но это было почти не замечено обществом. Однако 10 июля 1934 года главному герою приходит письмо. В письме была фотография, сделанная в Западной Австралии.

На ней были каменные блоки с выпуклым верхом и вогнутым низом. На стенах были нарисованы иероглифы из снов героя.

Также в письме было приглашение от двух неких господинов - Маккензи и Бойля провести совместные раскопки. Он согласился. Его сын Уингейт и ещё некоторые учёные решили сопровождать Натаниэля.

В то время когда главный герой уже приехал в Австралию, он бродит в одиночестве в ночное время.

Во время одной из прогулок герой обнаруживает необычный камень, как ему кажется вытесанный из базальта(похоже это принадлежало Древним), без вогнутостей и выпуклостей. Герой не смог найти этот камень на следующий день. Ветер успел изменить очертания холмов.

Местные чернокожие слагали легенды о этом ветре. Якобы он дует из огромных подземных хижин.

В ночь с 17 на 18 июля 1934 года главный герой уходит из лагеря и возвращается без шляпы, фонарика, в лохмотьях, весь исцарапанный.

Героем будто бы что - то управляет. Это что - то и заставляет его идти по пустыне. Он находит крупное скопление блоков. У Натаниэля есть ощущение того, что он знает всё о коридорах под блоками. Его мучают сомнения.

Герой спускается в дыру, которую обнаруживает при помощи фонарика. Далее он делает повороты ручек так, что появилась полка.

Пизли старший пробирается к подземному хранилищу. Там он разглядывает книгу одного из пленённых разумов.

Натаниэль старший спускается и достигает нижнего уровня. 

Натаниэль находит ещё одну книгу и решает принести её во внешний мир.

Пытаясь поднять книгу с ящиком по склону герой издаёт громкие звуки, и издалека донёсся жуткий ответ. Натаниэль оставляет книгу с ящиком и убегает.

Герой слышит свист и чувствует сильный ветер. Натаниэль покидает пещеру.

Главный герой пишет обо всём вышесказанном, сидя в каюте корабля на обратном пути домой. Он пишет следующее:"Если эта бездна реальна, если в ней действительно обитает то самое - надежды нет. И тогда на всём этом мире людей лежит коварная и насмешливая тень из вневременья."

Натаниэль в конце произведения признаётся, что видел в той книге, на которую он посветил(вторая, найденная им книга), буквы английского алфавита, написанные его собственным почерком.

Вместо вывода:

Читая данное произведение чувствуешь ничтожность человечества перед лицом могучего космоса. В повести раса Homo Sapiens употребляется как нечто юное и зелёное. Что - то не столь сильное как Древние и Йитианцы. Человечество не будет даже последним - ключевым игроком, получившим эстафету доминирования, чтобы закончить эру живых существ Земли...


Лучшие комментарии

Читай также