3 января 3 янв. 0 962

Подпивасный Dead Cells. Поясняю за Oblivion Override

+26

Всем Здарова. На сегодняшнего клиента, я наткнулся совершенно случайно благодаря подборке Стима по предпочтениям. И скажу я вам, впечатления довольно смешанные. Я понимаю и не понимаю одновременно, почему она сыскала признания в столь не конкурентном жанре. Но обо всем по порядку.  

Сюжет

Данная игра, представлена в жанре Soulslike и по сути, является клоном Dead Cells. Но клоном таким, посредственным. 
Завязка сюжета переносит нас в мир, где люди успешно сфидили, а планету населяют роботы. Мы будем играть за Кримзона. Экспериментальный робот, который будет исследовать базу Дульсье и разгадать некий код Обливиона. По сути, мы играем за робота хакера, который после каждого убийство босса будет загружать часть кода из их мозгов в себя. Ну и по традиции Dead Cells остальные обрывки сюжета и лора, вы будете находить на локациях разговаривая с дружественными нпс. Он в принципе прикольный и даже есть рофлянки, но мне показалось, что он тут чисто для галочки. Возможно в будущем, если игру будут развивать, его расширят. А пока, все грустно. 

Визуальный стиль и анимации

Визуала тут насыпали добротно. Видно, что художников заперли в подвале со словами "Пока не сделаете пи@#$ из подвала не выпустим". То ли, я редко натыкался на такой визуал, то ли из-за того, что я сам работаю в такой палитре, но комиксно-масляная палитра выглядит просто шикарно. И анимации тут очень добротные, хотя по анимациям некоторого оружия видно, что разрабы "вдохновлялись" Dead Cell. Особенно это прослеживается на мечах и тяжелых пушках по типу топоров или молотов. 

Геймплей


База.
А вот с геймплеем тут ситуация пусть и намного лучше, но очень спорная. Когда я начал первый забег, мои пальцы благодаря механической памяти выплясывали по клавиатуре. Управление, тут один в один как и в Dead Cells, за исключением пары мелочей. 
Начну с переката. В Обливион, его заменили на деш и это просто аху@#$. А все потому, что деш можно делать в любом направлении. Хоть в стороны, хоть вверх, хоть находясь в воздухе. А в связке с двойным прыжком и прокаченным дешем на количество применений, можно такие пляски по локациям устраивать. Благодаря такому решению, Обливион показался мне более скоростным.
 У нас в арсенале три вида атаки. Базовая тут все понятно. Усиленная, эта наносит усиленный урон и сбивает врагов с ног. Ну и своего рода ульта. И все они зависят он носимой вами пушки. 

Оружие. 
Но с пушками тут конечно тухло. Видов оружия крайне мало в отличии от Dead Cells. Но справедливости ради, есть пара интересных вариантов вроде казанка или бейсбольной биты второй скил которой, удар мячом который, может отрикошетить в несколько врагов. 

Прокачка
Тут уже все куда интереснее. Видно, что разработчики запарились над данным аспектом игры и может показаться, что навалили всего подряд. Но это не так. 
В игре по сути, три вида прокачки. Внутри забега, технологии и прогрессия. 
Начну с первого. Зачищая локацию, вы будете фармить наниты и деньги. Деньги вы сможете потратить у торговца внутри забега на более прокаченную пушку, лечилки или технологии. Технологии - это своего рода амулеты, дающие бафы. И тут уж разрабы разгулялись так разгулялись. Видом технологий просто до жопы. Я как-то нашел технологию на щит, который активируется каждые 5 секунд на пять секунд. Если во время активации по мне проходил урон, щит полностью его поглощал, но в этом случае, перезарядка будет уже 10 секунд. Я конечно не тестил, но за не столь длинный забег, мне удалось собрать пять штук.

За наниты вы уже будете прокачивать самого персонажа. Тут в принципе ничего сложного. Прокачка пасивок вроде увеличение урона, критов, количество совершаемых дешей и прочее. Проще говоря, за забег можно собрать убер билд под свой стиль игры. 

С прогрессией, тут тоже ничего сложного. Мне она очень напомнила систему прогрессии из Curse of the Dead Gods (по которой я тоже готовлю блог). Если внутри забега, прокачка идеть только в рамках забега и дает эффекты только для данного забега. То система прогрессии, дает уже постоянные эффекты. Ну и тут три направления прокачки. Если говорить абстрактно, это бой, финансы и эффекты технологий. Для прокачки, нужно будет фармить зеленные наниты и по-большей части, они выпадают из Боссов. 

И самое интересное. Тут есть даже разные виды блони. Могу сказать только за тяжелый вид. Так как пока отрыл только его.  Больше здоровья, меньшая подвижность, шанс попасть в стан, уменьшается на 30%. Ну и вкуснятина, пасивки у него, совершенно другие в отличии, от дефолтной брони. 

Боссы

Боссы, очень даже порадовали. Тут конечно есть свои нюансы, но об этом в конце. Меня порадовало, что они не похожи друг на друга как визуально, так патерном атак и каждая встреча с новым боссом, может не хило разорвать пятую точку расслабившегося игрока. Что-то прям конкретное, сказать сложно. Больше всего, мою жопу подорвал третий босс в виде черепа. У него три патерна атак одна из которой, это проджектайлы. Он летает по комнате, а на второй стадии вообще носиться с удвоенной скоростью. 

Ложка дёгтя

Ну и теперь самое неприятное. Я понимаю, что игра в раннем доступе, но в ней есть куча поломанных вещей. Например, меч которым я замахал всех троих боссов и даже не вспотел. Дело в том, что у нас есть атака в воздухе, а если прокачать скорость атаки, можно по сути зависнуть в воздухе и постоянно наносить урон боссам. Мне приходилось мансить только от проджектайлов черепа. Но если параллельно прокачивать количество допустимых дешей, вы чемпион игры "пол это лава". 

Так же, нужно резать технологии. Ибо это просто имба. Очень часто у меня выходило так, что я собирал три технологии на щиты и по сути, я был почти не уязвим с перерывами на откаты. А эти самые откаты не слишком то и долгие. 

Ну и минус лично для меня. Я не так часто играю в что-то подобное, но в том же Dead Cell (ДА, я буду сравнивать их. Так как, тут уж очень явное заимствование и во многом. Пусть и со своими приколами) проджектайлы были не столь явны или не в таких количествах. Дело в том, что на локация, вас иногда буду закрывать в одной комнате с пачкой врагов. И если по началу, они мусорные выставленные чисто для фарма на прокачку, то в дальнейшем будет все больше врагов с проджектайлами и из-за их количества, ты начинаешь попросту терять персонажа. И по итогу, впитываешь урон как губка. А когда ты на больших скоростях, так сказать словил флоу, этот самый кайф перерастает в раздражение. Вы можете сказать "Ну а как же щиты о которых ты говорил?". А какой тогда смысл в билдостроении, если тебе в любом случае нужно собирать определенные технологии? Да и не забываем, что технологии, подвержены рандому. И у самих Боссов количество проджектайлов растет начиная уже с третьего. 

ВЫВОД!

Но даже не смотря на все перечисленные минусы, игра прям зашибись. Я наиграл окала двадцати часов и получил кайф. Да, это подпивасный Dead Cell, но что не мало важно, кайфовый подпивасный Soulslike. Если Dead Cell это я даже не побоюсь сказать спидранерский проект, то Обливион, кайфовый ранер как для игроков уставших от Dead Cell, так и для новичков в жанре. Ну и давайте не будем забывать каким был Dead Cell в своем зародыше.
Я определенно буду следить за разработкой и надеюсь, что её не забросят. Задумка интересная, визуал очень таки добротный, своих механик достаточно. Осталось только допилить ЛОР игры и самое важное баланс. 

На этом все. Спасибо, что дочитали до конца. По традиции, если в чем-то был не прав, поправьте в коментах. Всем Добра.  


Oblivion Override

Платформы
PC | NSW
Жанры
Дата выхода
14 июня 2023
21
4.4
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также