1 августа 2023 1.08.23 0 483

Двуличный братик Урамичи (2017-2021)

+3

Во взрослой жизни порой каждому из нас просто необходимо быть двуличным и лицемерным. А кто-то и вовсе большую её часть проводит, скрываясь за многочисленными масками. Для каждой ситуации и человека будет своё собственное лицо. И придя домой можно увидеть, что и для себя-то никакого выражения больше не осталось.

Период адаптации к жизни после школы/университета не для всех такой мрачный, конечно, зависит от ситуации и жизненного настроя определённого человека. Но уверен, у каждого были моменты, когда возвращаешься поздно ночью с подработки или совсем не работы мечты в пустую квартиру. Тебя ждёт только баночка пенного или чего полегче, тёплая кровать, пара серий сериала. А потом долгожданный побег от реальности в мир снов. Хотя уже есть готовность, что завтра всё повторится вновь. А единственный праздник — это когда в графике выпадает несколько выходных подряд.

По крайней мере, вот так обстоят дела у главного героя сегодняшнего тайтла. Что-то менять в своей жизни он либо не готов, либо не хочет, но и не жалуется всем подряд (разве что совсем чуть-чуть наедине с собой). Его жизнь, как и у многих из нас, не полнейший мрак. Просто порой мы можем понять, что идём не по тому пути, а сменить курс не получается по тем или иным причинам. Вот и остаётся только, что искать хотя бы маленькие плюсы в своём положении.

Это остроумное, местами комичное и до боли жизненное для многих произведение, которое как в первоисточнике, так и в адаптации покажет простые истины тяжёлой взрослой жизни. Они и так всем известны, просто здесь чувствуются очень реалистично. Без лишнего пессимизма и романтизации, просто о порой наболевшем.

«Uramichi Oniisan» — забавная манга-онгоинг за авторством Гаку Кудзэ, выходящая от издательства Ichijinscha в цифровом журнале Comic POOL. Выходить манга начала с мая 2017 года и обновляется до сих пор. Как раз совсем недавно в переводе на русском вышла новая глава после перерыва с апреля 2023 года. Всего на русском вышло пока только 5 томов и 40 глав.

Жанры манги: дзёсэй, комедия, повседневность, психология.

В своё время манга стала хитом и попала в топ-20 произведений для женской аудитории руководства «Kono Manga ga Sugoi!» в 2018 году. Публике больше всего понравилось такое близкое сочетание порой не совсем к месту гэг-юмора и реалистичной серьёзности героев, когда они сталкиваются каждый со своими жизненными трудностями. Структуры и какого-то цельного сюжета у первоисточника хоть и нет, но через короткие сцены хорошо раскрываются персонажи, преимущественно на своём рабочем месте, а также и их внутренний мир, переживания и мелкие заботы. Всё это принято оставлять за работой, чтобы всегда быть в ресурсе и слажено выполнять свои обязанности. Как грустно видеть эту очевидную параллель между нами и главными лицами. У некоторых часто и кроме-то работы мало вообще что есть.

На основе идеи манги была выпущена аниме-адаптация на 13 серий студией анимации Studio Blank в 2021 году. Правда, с первых серий аниме получило противоречивые отзывы в сторону слабой адаптации юмора, а во многих эпизодах из-за этого и вовсе потеряна кульминация. Но мне лично кажется, что это нелепо. Юмор в принципе штука не совсем универсальная. Гэги и забавные моменты в повествовании сработают по-разному на разных людях, соответственно. Львиная доля юмора в этом тайтле вообще зависит от того, насколько смешным и близким покажется цинизм главного героя для читателя/зрителя. Лично меня многие моменты в манге и адаптации заставили хотя бы улыбнуться.  

Сюжет

В центре повседневного сюжета мира взрослых находится уже к своему 31 году уставшим от жизни Урамичи Омота. Именно его циничные, а порой и совсем депрессивные комментарии о быте взрослых и в принципе о своей жизни мы и будем слышать на протяжении всего действа в аниме и манге.

Мужчина по профессии ведущий спортивного блока на детской передаче «Вместе с мамой», направленная на развлечение детишек. В задачи Урамичи входит проводить зарядку, общаться с приглашёнными детишками-актёрами и просто постоянно развлекать их. Конечно, для этой роли совершенно точно не подойдёт его обычное лицо, искажённое хронической усталостью. Как говорит сам мужчина, он развил свои лицевые мышцы настолько, что способен держать дружелюбную улыбку перед детишками часами, а сам голос будет полон сил и энергии. Но стоит только режиссёру громко произнести: «Снято!», уголки губ ведущего моментально опускаются и слышится тяжёлый выдох. Наконец-то долгожданный перерыв, теперь и можно сходить покурить.

Как только рабочий день наконец заканчивается усталый Урамичи плетётся домой, по пути покупая дешёвой выпивки в банках, чтобы потом пригубить одну-другую перед телеком, а потом забыться сном, готовя себя заранее к утреннему подъёму.

Помимо Урамичи в программе участвуют ещё 4 ведущих: 2 певца и 2 аниматора в милых плюшевых костюмах лесных зверей. Вместе они по сценарию разыгрывают разные сценки, поют, танцуют, общаются с детьми или дают им обучающие уроки на разные тематики. Этим людям около 30 и больше лет, и они тоже не совсем довольны своей жизнью, однако по тем или иным причинам продолжают работать на передаче, хотя бы идеально выполняя то, что умеют.

На протяжении различных комичных сцен на работе и вне её читателя и зрителя будут знакомить с каждым ведущим, рассказывая об их страхах, недовольствах и переживаниях. В общем, они смогут нам показать всё то, что обычно не принято брать с собой на работу, в особенности с людьми. А ещё с большей особенностью с детьми. Мы будем видеть усталость, раздражение, порой даже апатию героев. Будем радоваться с ними мелким вещам и такой порой редкой возможности отдохнуть без срочных вызовов на работу и прочих каверзных ситуаций.

Давайте же познакомимся с героями детской передачи.

Персонажи

1) Урамичи Омота — высокий и прекрасно физически развитый мужчина 31 года от роду. Работает спортивным ведущим популярной детской передачи «Вместе с мамой». Конечно, это не была цель его жизни, просто образование мужчины и его личные навыки прекрасно подходили для этого места.

Окончил престижный японский университет спортивных наук, в прошлом профессиональный гимнаст. Известен своей победой на национальном чемпионате по сольной гимнастике. По сюжету непонятно, почему мужчина не стал развивать спортивную карьеру, хотя у него и были для этого прекрасные возможности. Да и вообще даются намёки, что заниматься спортом с самого детства было заслугой строгого отца.

Хобби у героя немного. Большую часть времени занимает работа, отдых дома или на рыбалке и постоянные походы в тренажёрный зал, дабы поддерживать себя в прекрасной форме.

Характер у Урамичи самый что ни на есть двуликий, но не в плохом смысле. В основном лицо персонажа не выражает каких-либо эмоций, а порой может даже стать угрожающим, если в неподходящий момент его начнут раздражать коллеги. Ходит уставшим, а порой даже на съёмках прорываются его жуткие, полные усталости и пустоты выражения лица. В такие моменты социальная маска персонажа начинает трещать по швам.

Вместе с этим мужчина стойко сносит унижения и невыносимые требования от режиссёра. Большое уважение ему, что до сих пор ни на кого не сорвался. О крайне натянутом эмоциональном состоянии героя может говорить только напряжённая улыбка и сверлящий взгляд, который не каждый в состоянии выдержать.

Одновременно с этим очевидно, что Урамичи приносит удовольствие работать с детьми. Даже когда он плохо себя чувствует в кадре детишки не по сценарию начинают успокаивать и поддерживать его. Тут уже даже этот кремень может тихо всплакнуть за занавесом. И это даже несмотря на его жуткие, но вместе с тем поучительные фразочки в эфире по типу «мир тлен, а ваши мечты и надежды начнут разбиваться, как только вы немного повзрослеете». Всё это не пугает маленьких детей, они даже сидят рядышком и слушают непонятные слова с задумчивым выражением лица, поддерживают диалог с Урамичи и считают его авторитетным лицом, когда надо узнать что-то о взрослой жизни.

Ведущий и сам говорит, что искренний детский смех и улыбки являются для него главной мотивацией выкладываться в кадре на полную и с максимальной отдачей. Так что хоть какой-то интерес он в своей работе испытывает, несмотря на показ однотипных тяжёлых будней.

2) Икитэру Дага — молодой, очень красивый и обаятельный человек 27 лет. В программе исполняет основную роль инструктора по пению, но помимо этого часто перевоплощается в разные образы по сценарию и разыгрывает сценки перед детьми. У него определённо есть актёрский талант, он может заставить себя поверить во всё что угодно и идеально соответствовать этому образу в голове. Например, когда команду актёров заставили снимать рождественский выпуск в адскую жару, Икитэру не составило труда представить, что сейчас действительно холодно и радостно скакать по солнцу в тёплом костюме, грозя получить удар.  

Правда, он порой слишком серьёзно относится к своему актёрству. Несмотря на то, что во время съёмок держится лучше всех, однажды у него случилась настоящая истерика, когда не смог вжиться в роль насекомого и нарезать бумагу для детских поделок.

Дага до работы на программе с отличием закончил музыкальное училище, был музыкантом и певцом с гладким и сильным голосом. Женским вниманием он не обделён, ведь очень красив и симпатичен на глаз. Хотя за весь сюжет манги и аниме он ни с кем не встречался. Живёт со своей старшей сестрой и очаровательной собакой по кличке Саюри.

По характеру Икитэру Дага очень наивный, добрый, общительный, немного тормознутый. Он до сих пор искренне верит в Санта-Клауса, может улетать в своих мыслях и пропускать всё мимо ушей. А ещё он совсем не умеет отслеживать время по аналоговым часам. При всём этом певец оказывается большим любителем второсортных каламбуров и пошлых шуток. Настолько, что если услышит слово «многочлен» или «членистоногое» мужчину хватит такой приступ смеха, что всего скрутит и не сможет потом довольно долго успокоиться.

Со всем этим персонаж довольно приятный. Он хорошо общается с угрюмым и отстранённым Урамичи, совсем его не боится. Его лицо под конец съёмок больше очень усталое и даже немного грустное. Может находиться в таком состоянии между эпизодами, то ли просто в своих мыслях, то ли действительно чем-то обеспокоенный.

3) Утано Тадано — 32-летняя девушка с достаточно интересным бэкграундом. Работает на программе вместе с Икитэру Дагой, поёт с ним песни для детей и исполняет музыкальные номера. У неё обширное профессиональное прошлое. Девушка окончила элитную музыкальную школу, работала и популярным айдолом, кавер-певицей и джазовой исполнительницей в ночном клубе. Карьера насыщенная, но совсем не постоянная. Из-за какого-то природного невезения девушка скакала с места на место, так и не поняв, чем на самом деле хочет заниматься. В итоге в настоящий момент она инструктор по пению на детской передаче. Её не отвращает это занятие, но видно, что это совсем не то, чему хотелось бы посвятить жизнь.  

Из всех актёров по Утано больше всего видна усталость и недовольство своей жизнью. Девушка не курит, но очень любит выпить, её тяжело споить, поэтому при любом удобном случае она согласна после работы выбраться в бар поныть и хорошенько выпить. Утано уже 6 лет живёт со своим неуспешным парнем-комиком и мечтает о пышной свадьбе больше всего на свете.

Тема стала настолько болезненной для девушки, что любое обсуждение брака и отношений даже среди детишек может вызвать у неё приступ слёз или настоящую истерику. Как будто это такой самый важный гештальт в жизни певицы, который просто необходимо закрыть. Возможно, она думает, что если будет замужем, то жизнь станет более значимой? Или Утано считает свои прожитые годы настолько бесполезными, что смысл им может придать хотя бы брак? Довольно мрачная, но реалистичная концепция, не правда ли?

4) Тобикичи Усахара — из-за часто безалаберного поведения этого человека можно подумать, что он только недавно окончил университет и пришёл чисто на подработку, потому что просто пока не знает, чем ему вообще заниматься по жизни. Однако ему уже под тридцать, а если быть точнее, 28 лет. Был однокурсником Урамичи Омоты, имеет образование легкоатлета, однако на передаче играет роль аниматора в плюшевом костюме весёлого и энергичного зайки.  

Он мне показался самым неприметным и пустым, так как нам вообще не раскрывают этого персонажа. Кроме как того, что он боится мрачного Урамичи, но одновременно с этим жизнь ничему не учит, и парень снова и снова обсуждает коллегу за спиной, хотя тот всегда появляется рядом. Слышит все нелестные комментарии в свой адрес и одаривает паренька таким страшным взглядом, что тот старается потом не снимать голову костюма, лишь бы снова не сталкиваться с ним взглядом.

Хотя в прошлом они с Урамичи неплохо ладили. Учились на одном факультете, довольно часто пересекались. А после выпуска и забыли друг про друга, пока не встретились снова на передаче. Тобикичи раскрыт ещё слабее, чем даже Икитэру Дага. О нём известно, что он ненавидит запах сигарет, любит выпить, однако очень быстро пьянеет. А вот когда дойдёт до точки любит плакаться тому же Урамичи, как хочет быть забавным и более интересным, чтобы нравиться девушкам. Однако в свою очередь совершенно ничего не предпринимает для этого.

Несмотря на весь его страх к Урамичи он первый, кто будет о нём беспокоиться. И даже он поднял на уши всю команду и устроил истерику, ведь ему показалось, что братик Урамичи собирается уволиться.

В основном моменты юмора с ним основаны на том, как Урамичи пугает его, а кролик в свою очередь получает смачных люлей за свои неприятные шуточки.

5) Мицуо Куматани — ровесник Урамичи, является его партнёром в шоу. Носит костюм медведя и тоже предпочитает не снимать маску, чтобы не встречаться взглядом со старшим сотрудником. Хоть и не показывает своего страха настолько ярко, в отличие от Усахары. Сам Мицуо по характеру очень спокойный и даже больше отстранённый ко всему, что происходит вокруг, редко выражает собственное мнение. Парень бросил курить, у него высокая устойчивость к алкоголю, он даже перепил одного из самых старших и крепких сотрудников. 

В свободное от работы время очень любит порыбачить, это в принципе самый большой интерес, он даже носит одежду с символикой рыбы и всяким таким. Любит смотреть ужасно снятые и никому ненужные фильмы, например, франшиза «Лосось-людоед». Кстати, в этом интересе они с Урамичи сходятся и даже обмениваются дисками с такими фильмами.

Интересно будет отметить, что это единственный персонаж, у которого подробно показали детство и историю жизни. Так, в манге и аниме мы можем узнать, что у Куматани был очень строгий отец, тот, соответственно, только сильнее нарушал правила и часто ввязывался в драки. Хорошо и спокойно относился к своему младшему брату, который порекомендовал ему вместо разбоев заняться спортом. В университете парень был прекрасным лучником. Жизненные взгляды от этого не поменялись, хоть он и стал более дисциплинированным.

Также мы узнаём, что Мицуо был дважды уволен с разных мест работы за то, что ударил начальников, которые позволяли себе ужасное отношение к окружающим и более слабым. Он даже проучил нынешнего режиссёра программы без применения насилия. Хотя его коллеги подумали, что за это его точно снова уволят. Эти инциденты показывают пылкий и порой взрывной характер Куматани, оставшийся с его бурных подростковых лет.

Почти единственное, что заставляет парня улыбаться — котики и различная помощь этим пушистым созданиям.

Как можно увидеть, персонажи здесь совершенно разные, какие-то прописаны более глубоко и интересно, какие-то менее. Каждый из них на самом деле любит свою работу и находит для себя мотивацию и радость в мелких рабочих моментах. Но вместе с этим можно видеть, настолько они одиноки, несмотря на окружение. Как им порой невыносимо быть одним, пока мысли о пустом будущем и мелкие бытовые проблемы давят на голову.

В этом тайтле через персонажей прекрасно вышло показать жизнь актёров на тв, особенно в детской передаче, насколько же пуст и несчастен этот актёр порой внутри на самом деле. Да, ему может и нравится делать детишек счастливыми, слушать их искренний смех и принимать тёплые слова. Но потом зачастую каждого из них ждёт одинокий вечер наедине со своими мыслями и порой недовольством от жизни, появляющимся непонятно откуда. Хотя кажется, что ничего не произошло и всё просто идёт своим чередом.

В Урамичи и других героях можно увидеть каждого из нас — только вошедшего во взрослую жизнь или же уже давно так живущего уставшего человека, у которого предел мечтаний это наконец прийти домой. А когда в графике стоят два выходных подряд это кажется пределом мечтаний, да и жизнь уже не ощущается такой однообразной. Просто удивительно, как автор манги смог совместить в себе действительно приятные и смешные шутки с таким безрадостным дном. Ведь как раз из этого по большей части и состоит наша жизнь.

Манга

Рисовка произведения хоть и не отличается каким-то необыкновенным стилем, но сама по себе приятная. Больше всего мне понравилась стилизация персонажей. Пусть у них совершенно обычные образы, но в каждом из них можно подметить глазом что-то интересное.

Невероятно приятные цветные обложки томиков. Цвета очень мягкие, яркие, но не вырвиглазные.

Разумеется, золотом манги являются фреймы устрашающего или до смерти уставшего лица братика Урамичи. В поздних свежих главах виден небольшой прогресс рисовки автора. Точнее, его обновление. Мне показалось, что черты лиц и линии стали более выраженными, а штриховка ещё сочнее. По крайней мере мне очень зашли дополнительные зарисовки персонажей в конце одной из последних глав. Иногда они выглядят похоже, но не одинаково, поэтому спутать точно не получится, а это самое главное.

Как уже говорил, манга не имеет структурированного сюжета, там в основном просто показываются забавные моменты на работе и взаимоотношения сотрудников, а тенью ещё идёт развитие персонажей.

Аниме

Адаптация манги получилась такой же остроумной и забавной, как и первоисточник. Многие сцены и комические моменты были взяты как раз оттуда, только в последнюю серию добавили свой сюжетный твист, но это вышло очень даже атмосферно. Оно и не мудрено, ведь крупных сюжетных обновлений по самой манге уже давно не было.

Рисовка, правда, совершенно простая и не примечательная, а дальними фонами или деталями аниме не блещет. Хотя меня порадовало, что фирменные пугающие лица Урамичи стали даже более ярко выраженными. Сами цвета, тени и линии в рисовке героев мне показались приятными, в них легко можно угадать стиль мангаки. Несмотря на эту простоту, лица, полные порой невообразимого отчаяния, усталости или еле сдерживаемой улыбки у детских актёров просто прекрасны.

Редкие локации и виды города простые и их не так много, так как и сами действия по большей части происходят в пределах студии передачи или в гостях у героев, в основном нашего братика Урамичи. Но все они спокойные и просто визуально эстетичные. Любители повседневной городской эстетики точно оценят.

Фоновая музыка в самом аниме мне не запомнилась, однако оппенинг с эндингом очень хороши. Особенно последний в исполнении Мамору Мияно очень мелодичный.  

                                                    ***

Тайтл как в виде аниме, так и в виде манги способен заставить хоть разок улыбнуться, расслабиться и вместе с тем подумать в одиночестве над бессмертными темами взрослой безнадёги и не самой любимой работы, на которую надо ходить просто чтобы купить набор продуктов на неделю. В такой ситуации даже слово «жиза» становится уже неловко говорить.

Это точно понравится тем, кто хочет спокойно и с юморком провести свой вечер, потому что 13 серий смотрятся быстро и без затяжных моментов. Манга в свою очередь так же без напряга, её легко читать. В этом отношении могу рекомендовать и первоисточник, и аниме.

Кажется, ваш будильник уже звонит, значит пора собираться на работу, и желательно без опозданий. Но не переживайте, и в вашем графике скоро начнутся заслуженные выходные.


Лучшие комментарии

Читай также