31 мая 2023 31.05.23 0 1342

Бесконечный поезд (2019-2022)

+17

Всем людям в любом возрасте приходиться сталкиваться с разного рода проблемами личного и общественного характера, переживать травмирующие события, тратить много времени и сил на свои внутренние разборки в попытках понять ошибки. Человек, который хочет лучше понять себя и научиться справляться с проблемами принятия отрицательных событий, а также адаптироваться к трудностям должен уметь рефлексировать. Принимать собственную неправоту очень сложно, мы все хотим быть правыми и не ошибаться, но это и хорошая мотивация стать лучше и сделать для себя нужные выводы. Но часто даже не знаешь, с чего начать. Как правильно подступиться к проблеме и больше не жалеть себя, а оглядываться вокруг, смотреть с другой стороны и анализировать свои решения, поступки и мысли.

А если было бы место, где вы напрямую сталкиваетесь с трудностями, в которых необходимо применить все свои навыки или развить новые, чтобы поставить кусочек пазла в общую картину вашего сознания? Где загадки и испытания имеют настолько широкий творческий диапазон, что всколыхнёт вашу прошлую рутинную жизнь и заставит погрузиться в это приключение с головой?

Если вы желаете разобраться в себе, найти ответы к решению сложной жизненной ситуации или даже сформировать свою неповторимую личность, тогда добро пожаловать, наш поезд уже отбывает.

«Infinity Train» – анимационный сериал, созданный Оуэном Деннисом, который раннее занимался сценарием и художественной составляющей «Regular Show». Первый сезон вышел 5 августа 2019 года. 

Этот проект прошёл через тернии производственного ада: отказы в финансировании, года застоя и весьма жёсткой критики поздних сезонов. Сам создатель говорил, что его руководителю – HBO Max, на котором и выходил сериал – невыгодна такая местами слишком серьёзная для детско-подростковой аудитории история. Она может и заставить задуматься, удивиться, восхититься, и даже местами ужаснуться и напрячься. Какие-то сезоны драматичные и серьёзные, какие-то по-детски наивны. Такая непостоянность и не устраивает стриминговую площадку, поэтому амбиции Денниса на восемь сезонов обрубили. Четвёртый сезон по заявлению издателей стал последним на момент 2022 года.

Несмотря на все трудности сериал смог прожить после первого сезона во многом за счёт заинтересованности и энтузиазма фанатов, которые продвигали его как и куда только могли. А всё началось с пилотной серии на 10 минут, опубликованной на ютуб-канале Cartoon Network в 2016 году. В итоге у создателей получилось показать большое разностороннее приключение на 4 сезона по 10 серий в каждом. Просмотр всего сериала не займёт у вас много времени, ведь серии идут всего по 10 минут.  

Так что же так зацепило и побудило людей усиленно вдыхать жизнь в этот неординарный проект, чтобы он и дальше держался на плаву? Давайте погуляем по вагонам и выясним этом.

Сюжет и сезоны

1 сезон – «Вечное дитя»

В этой арке речь пойдёт о приключениях и жизненных трудностях Тюлип Олсен – 12-тилетней девочки-подростка, неплохо разбирающейся в программировании. Она обожает сырой лук и компьютеры, даже сама занимается разработкой собственной игры, хоть и совсем простенькой. Тюлип страстно желает попасть в лагерь для юных программистов, дабы показать свои способности и научиться чему-то новому.  

Но после того как у родителей не получается отвезти её туда, срывается и сбегает, решая добраться самостоятельно. Тогда-то ей и попадается из неоткуда взявшийся поезд неизвестного направления.

Как только девочка ступает за порог, начинается её персональное приключение. На ладони появляется светящееся число. Непонятно даже, что оно означает и что с ним делать. Дальше в девочке просыпается исследовательский интерес и желание вернуться домой. В каждом вагоне ждут новые миры, причудливые существа, новые друзья и разнообразные головоломки. Однако, всё это не имеет смысла, ведь число остаётся прежним, а поезд ни заканчивается, ни останавливается. А за ним нет ничего, кроме палящего солнца, бескрайней пустоши и опасных летающих монстров, что совсем не любезничают с пассажирами.

Далее Тюлип понимает, что на число как-то влияют её переживания и проблемы. Сможет ли героиня благополучно вернуться домой? Или будет вынуждена скитаться по бесчисленным вагонам? Об этом вам расскажет первый сезон.

Могу сказать, что начало сериала получилось очень ярким, красочным и привлекающим внимание. Но одновременно события не скачут беспорядочно или слишком быстро, всё обоснованно и последовательно. Как раз здесь и происходит погружение в лор и тесное знакомство с его обитателями и устройством. Создателю удалось действительно интересно подать такую занимательную идею, не забыв и с каждым шагом развивать главную героиню. Для вас это будет приятным лёгким приключением, ещё и с интересными сюжетом и элементами драмы, которая точно затронет.

 2 сезон – «Треснувшее отражение»

Действия разворачиваются уже через некоторое время после похождений по поезду Тюлип. Зрителю теперь становятся известно основное назначение необычного транспорта – помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Чем больше у человека проблем и непониманий, тем выше число на руке. Далее ему нужно продвигаться по вагонам, решая различные головоломки и усваивая уроки. Как только число достигнет нуля, откроется дверь, которая моментально вернёт пассажира домой.

Некоторые персонажи и события связаны между собой, так что полная картина не сложится, если вы будете просматриваться серии в рандомном порядке. Это всё же не набор филлеров.

Главной героиней сезона выступит безымянное отражение Тюлип, получившее разум и освободившееся из плена зеркала. Она обрела личность и хочет сойти с поезда, так как воспринимает себя живым существом. Хоть у неё нет номера и по сути является жителем поезда, делает всё, чтобы сбежать и обрести наконец свободу, ведь имеет на это право.

Вначале героиня груба и раздражительна, ко всем относится с подозрением и явно не радуется встречи с новым пассажиром – Джесси Косей. Его дружелюбие, доброта и спокойствие часто действую гг на нервы, но они всё равно путешествуют вместе. Ещё к ним присоединяется необычный олень с набором супер-способностей, которому пара дала прозвище Алан-Дракула.

Первое время у героев слишком много непонимания и неприязни, они попросту не знают, как друг с другом ладить. Но после пережитых приключений не только у Джесси меняется число, но и у Отражения проявляются более человеческие чувства. Позднее она даже даст себе имя в знак того, что наконец поняла свою сущностью.

Второй сезон больше направлен на лирику, он поднимает вопросы о поисках себя, веры в своё место и предназначение, а также важное качество противостоять давлению сверстников и защищать тех, кто дорог. По большей части всё крутится вокруг вопросов самосознания Отражения и её борьбы с окружением за право жить по собственному желанию, а не заданной схеме. Ведь любое отражение человека послушно, не имеет личного мнения и повторяет каждое его движение, поскольку это всего лишь наш облик на отражающей поверхности.

Однако героиня в корне с этим не согласна. Встреча с Джесси и все события, что они переживают вместе только сильнее помогает осознать себя и стать более человечной.

Сезон получится достаточно серьёзным, но и с той же динамичностью и местами мягкостью и наивностью, что и первый.

3 сезон – «Культ Проводника»

История предпоследней арки посвящена двум молодым людям: Грейс Монро и Саймону Лоран. Они слишком рано попали на поезд и столкнулись с травмирующими событиями, что изменили их восприятие мира и назначение поезда. И ещё одно знание, которое получает зритель – поезд совсем недружелюбное место. Здесь можно умереть. По-настоящему. А в нашем реальном мире пассажир нарекается без вести пропавшим. И не важно, что жители поезда должны помогать пассажирам, ведь их сохранность – обязанность каждого лично. Если ты потерпел поражение или проявил слабость, то будь готов к наказанию.  

Время шло, испуганные дети превратились в воинственных, озлобленных на весь мир солдат «Apex» – их собственная группировка, состоящая из таких же испуганных и потерянных детей. Им внушают собственные идеи об анархии, насилии и воровстве. Они искренне верят в то, что растущие числа – показатель авторитета, а не проступков, над которыми надо работать.  

Апексы разграбливают вагоны, издеваются над мирными жителями и всячески стараются вербовать в свои ряды новых пассажиров. Разумеется, эти негодяи должны столкнуться с положительными героями, что помогут осознать свои ошибки и изменить мнение об окружении. И в одном из вагонов пара встречает жизнерадостную девочку Хейзел, которая находится на попечении крупной гориллы Тубы, что выступает в роли защитника и приёмной матери малышке.

Грейс и Саймон решают взять девочку с собой, а от Тубы позже избавиться обманом, так как она не является пассажиром, а значит и за живое существо со своими мыслями и чувствами не воспринимается. Вот такое у наших героев мировоззрение. Но, само собой, разные события, тесное общение с Хейзел и раскрытие их настоящих чувств даёт Апексам нормально разобраться в себе и использовать шанс стать лучше.

Однако не ждите, что это будет лёгкая приятная прогулка по вагонам, как могло показаться в первом сезоне. Эта арка наполнена драмой, трагедией, хладнокровным предательством и даже элементами жестокости, что действительно могут слабо подойти для юной аудитории.

Именно этот сезон был раскритикован за слишком тяжёлые темы и мрачное восприятие для аудитории от 12-ти лет. Здесь действительно ощущается боль персонажей, растущее напряжение в диалогах и вся серьёзность ситуации. Оуэн Деннис хотел вложить что-то новое, придать подростковому мультсериалу индивидуальность не только яркими красками и приятной рисовкой, но и сложной интересной историей. И у него это получилось, хоть и не все оценили этот труд.

4 сезон – «Дуэт»

Завершат сериал лучшие с детства друзья Мин-Ги Парк и Райан Акаги. Для поезда это необычное явление, ведь оба парня одновременно попадают на борт, ещё и с одинаковыми номерами.  

Помладше ребята мечтали стать известной рок-группой и уже вовсю представляли, как будут покорять Нью-Йорк своей музыкой. Но как это часто бывает, реальность куда тяжелее. Мин-Ги по своей природе очень нерешительный, он не может слепо следовать за мечтой без плана. Так что остаётся на земле, поступает в университет и ходит на работу, ощущая давление родителей. Райан его полная противоположность: громкий, импульсивный, смелый, неугомонный. Он сбежал из дома при первой возможности и отправился по стране создавать музыку, хоть и немногого добился, в итоге вернувшись к другу детства.

По воле случая друзья попадают на поезд и уже по отработанной схеме им предстоит разобраться в себе, научиться работать в команде и слушать друг друга, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Кажется, создатель сериала решил сделать финальный сезон в стиле первого – наивным и лёгким, даже ещё сильнее. Основной сюжет двигается именно на этих двух персонажах, лор задействован в меньшей степени. Они пытаются решить свои проблемы, учатся нормально выслушивать и действовать нестандартно, как бы обычно никогда не поступили. Это неплохой сезон, но планка амбициозности автора явно была снижена, наверное, чтобы сериал хорошо принял HBO. Это не помешает вам насладиться приятной атмосферой приключения и комическими ситуациями, в которые попадают герои.

Графическое оформление и музыка

Меня стиль мультсериала зацепил буквально с первых кадров. Дизайн персонажей хоть и не запомнится надолго, но вот окружение героев и локации очень яркие, разнообразные, так непохожие друг на друга. Здесь и доисторические неоновые леса, и масштабные балы с карнавалами, и чудные комнаты полностью из хромированного стекла, способные утянуть в размышления и меланхолию.

Есть целый захолустный городок в стиле Дикого Запада с гуманоидными насекомыми. Подстать двойственному настроению сериала имеется довольно мрачный вагон в виде пустой картинной галереи с абстрактными картинами. Там обитает и свой антагонист – существо из рук и теней, отравляющее пассажиров сомнениями и слабостями. Воздух в вагоне чувствуется холодным и пронизывающим от одиночества. И в то же время на поезде есть прекрасное государство Коргиния, населённое очаровательными говорящими корги, что беззаботно играют и отдыхают на солнце. Мечта…  

Очень атмосферно и красиво показаны пейзажи самых разнообразных природных ландшафтов в вагонах. Многие из них выглядят действительно завораживающе.

Как можно понять, буквально бесконечный поезд с постоянно генерирующимися новыми вагонами – это прекрасная основа для разнообразных интересных миров, куда можно погрузить зрителя с головой.

Также порадовало и музыкальное сопровождение, саунды невероятно проникновенные, дающие полностью прочувствовать ситуацию. Многие композиции напряжённые, в них большое количество элементов погони, неспокойных разговоров, атмосферы угнетения и страха перед будущим. Отдельные из саундтреков лично меня очень всколыхнули, они прекрасно передают настроение от весьма непредсказуемого сериала. В некоторых моментах ощущаешь даже некоторую масштабность происходящего. Особенно меня в себя влюбили звуки поезда: выход пара, протяжный свист, грохот уходящих вдаль рельс – всё это очень помогает ощутить сущность таинственного транспорта. Дающего множество возможностей, но и несущего в себе угрозу.

                                                           ***

Сериал мне очень понравился. Он дал не только морально отдохнуть и разгрузиться, но и показал четыре интересные истории, объединённые завлекающим в себя лором. Сама идея интригующая, показанная действительно хорошо, динамично и одновременно серьёзно с намёками на мысленные дискуссии с самим собой.

Это прекрасный вариант расслабиться вечером, ещё и окунуться в постоянно меняющийся занятный мир, полный новых открытий, встреч и опасностей.

Ваши числа всё ещё не изменились? Очень жаль, но ничего. У вас много времени разобраться в себе и изучить наш замечательный поезд.


Лучшие комментарии

Читай также