8 апреля 2023 8.04.23 0 819

#Неремейк. Обзор The Last of Us Remake

Всем привет. Конкретно в этом обзоре я не буду размусоливать каждый критерий. Просто буду рассказывать обо всём походу текста, а в самом конце поставлю финальные оценки.

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия.

Я начну с истории знакомства с оригиналом и плавно перейду к ремейку.

Обложка оригинала
  Обложка оригинала

Для этого придется вернуться в славный 2013 год, когда все мы были моложе, трава зеленее, а доллар стоил около 30₽… И я решивший купить ps3, именно для прохождения Одних из нас, ну и для GTA5. Только хитренький и экономный, решил купить не простую ps3, а прошитую. То есть ту, на которой можно было пиратить игры.

Пиратство это плохо, я никак его не поддерживаю

Найдя на авито предложение о продаже такой + внешний hdd с играми, всего за 13500₽ (да я до сих пор помню ту самую цену), я помчался за ней в другой конец города через все пробки.

Фото именно моей PS3 взята из архива моих объявлений на Авито
  Фото именно моей PS3 взята из архива моих объявлений на Авито

Доехал, обычный жилой дом, захожу в подъезд. На этаже прям перед мусоропроводом висел телевизор, на котором показывалось состояние копирования моих будущих игр на hdd. Вот это парень обустроился, а соседи даже не были против:)

Сам продавец был больше похож на растамана, собственно по ощущениям он был знатно укурен. Но вполне в адеквате отдал мне мою приставку, показал и рассказал, как пользоваться прошитой версией PS3.

Фото из интернета, примерно так выглядит библиотека игр на прошитой ПС3, хотя у меня она немного отличалась внешне и естественно наполнением.

Я расплатился и помчался домой. Два часа ужасных пробок и вот я подключаю приставку к телевизору, и запускаю вожделенную The Last of Us. Начинаю играть, ну как начинаю, жду очень долгую загрузку. Спустя минут 10 я полностью погрузился в этот без преувеличения шедевр.

Хотя в 2013 году, после ПК, графа на ps3 уже выглядела не ахти как. Но я как-то не обращал внимания, ведь история поглощала. Графика выжимала все последние соки из старушки, но было заметно, что такой игре крайне тесно работать на такой слабенькой системе. Но местами графа показывала очень достойные эффекты, анимацию персонажей, и в целом не вызывала очень плохих впечатлений от графики.

Так я прошел оригинал, буквально на одном дыхании. Тогда игра оставила максимально положительные эмоции. Но вот перепроходить её желания не было никакого.

Но тем не менее спустя несколько лет, я опять перепрошел её уже на новой PS4 pro в версии ремастеред (безусловно очистив карму-купив лицензию). И опять я получил прекрасные впечатления от игры. Графа стала более подтянутой, стало меньше мыла, текстурки более чёткие. Полностью оправданный перевыпуск игры, как я считаю.

И вот 2022 год, Sony решила опять провернуть свой беспроигрышный трюк и перевыпускает ту же самую игру на PS5, но уже с припиской ремейк и естественно за полную стоимость.

Но много денег не бывает. В марте 2023 года выходит ПК версия игры, так же за полную стоимость, но с конскими системными требованиями и кучей багов.

Но ремейк ли это? Если обратится к Википедии, то вот краткое объяснение оттуда :

Выпуск новых версий уже существующих произведений искусства с видоизменением и добавлением в них собственных характеристик. Чаще всего употребляется в музыке, видеоиграх, кино и на телевидении. Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым и актуальным содержанием, однако «с оглядкой» на образец. Может повторять сюжетные ходы оригинала, типы характеров, но при этом изображать их в новых исторических, социально-политических условиях.

Очень показательными ремейками являются Resident Evil 2 и 3, Mafia 1 и безусловно совсем свеженький Resident Evil 4.

А что мы имеем тут? Абсолютно точно ту же игру, но с новой графикой. На мой скромный взгляд хитрая Сони, с присущей восточной хитростью, просто подменила понятия.

Безусловно, над игрой работали и перерабатывали каждый объектик и здание, новые анимации и перерисованные персонажи. А что мы получили именно нового, что дополнило бы мир или лор? Лично я ничего не заметил. Никаких сюжетных поворотов или интриг. Никакого желания вскрикнуть "А вот раньше было не так!" в плохом или хорошем смысле слова, не возникает.

Картинка да, она прекрасна. После пары патчей и дней после релиза, игра стала вполне играбельна. Но как же выбесил первый запуск с ЧАСОВЫМ ожиданием компиляции шейдеров. Меня всегда поражали такие моменты на релизах крупных проектов. Как они тестируют их и на чём для меня секрет...

При этом в игре нет даже злосчастной денюво (защита от пиратства), что жрала бы ресурсы ПК. У меня были вылеты и зависания. Один раз игра вообще перенагрузила мою видеокарту так, что комп перезагрузился (ПК- I9-9900k, 32gb ram и RTX 3090). За всё прохождение такие критические вылеты случались раза 4-5. FPS ниже 70 не падал. Забавно, что в настройки игры запилили полноценный мониторинг нагрузки на систему :)

Обсуждать стоит ли игра таких денег или нет, я не буду. Пускай каждый сам для себя решит.

Лично я не пожалел о покупке игры именно на ПК. Опять пройдя игру, я получил те же самые приятные эмоции и впечатления, что и раньше. Кайфанул от графики, анимации лиц, эффектов, рейтрейсинга и детализации окружающей среды. Сюжет всё ещё берёт за душу, хотя прост и вторичен. А геймплей доставляет удовольствие и ничуть не бесит. Атмосфера зомби апокалипсиса передана прекрасно, где ощущаешь главную опасность именно от людей, а не от зараженных.

Оценки:

Атмосфера: 9/10

Геймплей: 9,5/10

Сюжет: 9,5/10

Графика: 10/10

Как итог 9,5/10, но с большим неприятным осадком от обмана в позиционировании игры. Мы получили ремастред на максималках, а никакой не ремейк. А назвали его так, просто для того, чтобы дороже продать. В общем маркетинг победил искусство.

Занижать оценку за это я не буду, так как повторюсь, что дорого/дешево каждый решит для себя сам.

Всем спасибо за внимание.

The Last of Us: Part I

PC | PS5