16 декабря 2022 16.12.22 0 712

Обзор технической производительности Sonic Frontiers на эмуляторе Nintendo Switch.

+4

Вступление.
Не секрет, что в наше время эмуляция очень сильно развивается в связи с доступностью технического кода у игровых консолей, а также очень большого спроса. У кого — то есть консоль, но она коллекционная и пользователь не хочет, чтобы она утратила свой первоначальный внешний вид и изнашивалась, у кого — то есть ПК, но ему не хватает собственной мощности для запуска игр, а у кого — то нет денег на лицензию, и он коротает вечера за консольным образом в ожидании пиратского. Именно на такого образчика современной консольной эмуляции, которого взломали за день до релиза благодаря Yuzu (эмулятору Nintendo Switch) мы сегодня посмотрим. И имя ему Sonic Frontiers.

Глава 1. FPS

Разумеется, первое, на что обратит внимание начинающий игрок на эмуляторах — это количество кадров в секунду. К сожалению, в Sonic Frontiers все не так гладко в этом плане. Конечно, сначала все будет казаться просто прекрасным. На уровне 1-1, с которого начинается приключение ежика, игра держит классические консольные 30 кадров в секунду. Проблемы начинаются после…

Разрешение снижено для лучшей производительности.
Разрешение снижено для лучшей производительности.

Поскольку это первая игра с открытым миром про синего ежика, этот открытый мир требует очень большой производительности, с которым эмулятор консоли не всегда справляется, падая до невозможных для динамичного экшена 15-20 кадров на открытых пространствах и при битвах с боссами, которые с таким низким фреймрейтом, могут нанести колоссальный урон не только главному герою, но и вашим глазам. В следствии чего игру будет невозможно пройти дальше пролога.

Самый первый титан заставит страдать пользователей yuzu
Самый первый титан заставит страдать пользователей yuzu

                                                                     Глава 2. Графика и урезания. 

В следствии естественных ограничений Switch, графика и объекты в порте были существенно урезаны. На открытых пространствах в портативной версии были вырезаны трава и кусты, и на их месте оставалось подобие «выкошенного поля», что на мой взгляд делает картинку более пустынной, и менее эстетичной учитывая, что большинство локаций в игре заполнены растительной флорой. Однако с точки зрения логики, данные урезания абсолютно понятны, потому что видимо, Sonic Team плохо знакомы с архитектурой консоли, и чтобы она хоть как-то воспроизвела игру, решили вырезать «ненужные», по их мнению, объекты. Что, впрочем, неудивительно при том, что они от оригинального файла игры от 30 гб оставили небольшие 10.  Это стоит учитывать при запуске порта и консольного образа на эмуляторе. Слишком красивой картинки вы тут не увидите.

Nintendo Switch (Yuzu)
Nintendo Switch (Yuzu)
ПК (Steam)
ПК (Steam)

                                                                                  Глава 3. Управление.

В версии на Switch управление идентично геймпаду на подобии Xbox, поэтому лучше для прохождения на эмуляторе стоит взять хотя бы самый китайский аналог данного контроллера, чтобы не тратить время на настройку клавиатуры. Использование атрибутов Nintendo, такие как джойконы, или сенсорный экран Sonic Team в игре не предусмотрели (просьба владельцам Switch: поправьте в комментариях, если это не так)

                                                                 Мелкие недочеты.

Как и любой другой новоявленный эмулятор, Yuzu в изобилии может продемонстрировать кучу артефактов и багов при загрузке текстур. В интерфейсе отсутствует текст (при чем смена языка проблему не решает), и при запуске игра часто уходит в бесконечную загрузку.

                                                                    Выводы:

Таким образом можно сделать два вывода для двух определенных групп: Консольщики похвалят Sonic Team за то, что могут получить на свое игровое устройство не идеальный, но хороший порт игры со старших систем, который почти от них не отличается, и за условные три тысячи могут поиграть в полноценную хоть и немного урезанную версию ААА-проекта. В тоже время люди с эмуляторами явно разочаруются низкой производительностью, зависаниями, и отсутствием текста в подсказках. Это говорит о том, что возлагать такие громоздкие задачи на эмуляторы, как например, попытка поиграть в игру раньше других за счет снятого образа, еще очень рано и хорошего результата вам здесь никто не гарантирует.

                                                  Большое спасибо за внимание!


Sonic Frontiers

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
8 ноября 2022
429
3.9
142 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также