15 декабря 2022 15.12.22 0 815

The Legend of Zelda: Skyward Sword: Обзор

Большое приключение

Я являюсь большим поклонником игр серии Zelda, ведь они дарят уникальный опыт за счёт увлекательнейшего геймплея, проработанных механик, потрясающего фэнтезийного мира, интересного сюжета, приятных персонажей, и чарующей волшебной атмосферы. И в сегодняшнем обзоре я хотел бы рассказать об игре The Legend of Zelda: Skyward Sword, в чём заключаются её особенности и отличии от других игр серии, и насколько она увлекательна.

Заглавный арт ремастера на SWITCH
Заглавный арт ремастера на SWITCH

По моему мнению, данной игре было уделено не так много внимания, нежели другим играм серии. Полагаю это связанно с тем, что она вышла под конец жизни Wii и также в неё можно играть на WiiU, но она сама по себе была провальной, и Skyward Sword так и не сыскала большого внимания, а ведь зря, ведь игра получилась отменной, с увлекательным сюжетом. Также игра вышла в виде ремастера на Nintendo Switch под заголовком The Legend of Zelda: Skyward Sword HD. И о ней я и буду рассказывать, так как проходил эту версию игры. О различиях версий я тоже дальше расскажу.

Полетели на крыльях небокрыла!

Геймплей в игре уникальный, он построен не на обычной системе управления геймпадом, а на управлением движений Линка по средствам джойконов, то есть тебе нужно не просто нажимать на кнопку атаки или защиты, а взмахивать джойконом, что дарит удивительное ощущение. Иногда, конечно, бывает, что joycon не чётко считывает то, что мне нужно, но это было замечено не так много раз, тем более что в любой момент их можно отцентрировать, и они опять будут всё чётко считывать, и получается просто круто, когда концентрируешься на враге и можешь ударить его под любым углом. Также в его арсенале есть различные предметы, которыми нужно пользоваться в течение игры, например летающий жук, с помощью него можно подбирать бомбы, лежащие на земле, и сбрасывать их на врагов. В игре тебе придётся много путешествовать, и поэтому в игре есть несколько биомов: лес, пустыня, вулкан, и Небоземь — это местный хаб, откуда ты, летя на своей птице — небокрыле, отправляешься в нужную тебе локацию.

Что касается сюжета, то он как в других зельдах представляет из себя сказочную историю о спасении принцессы от лап зла, но за счёт героев с продуманными характерами сюжета, который начинается плавно с обучения в школе рыцарей, и неожиданным поворотом в виде похищения Зельды, сюжет начинает обрастать деталями. Например, является ли главный герой избранным, спасёт ли он принцессу и мир от зла, или он просто самый обычный человек и не является избранным, ведь даже несколько раз за игру не успевает спасти принцессу Зельду в ответственный момент. И она продолжает оставаться в лапах зла. И так далее. Расскажу немного об основных героях. Главным героем непосредственно является Линк, он обычный парень, который поступил в академию рыцарей, и поскольку с его подругой приключилась беда, он вынужден начать геройствовать, хочет он того или нет. По характеру как это не странно он достаточно живой персонаж, несмотря на то, что говорить не может. А проявляется это в его эмоциях на каждую ситуацию, на каждый момент, у него всегда есть своя реакция, злость, страх, веселье, принятие судьбы с честью. И это очень приятно, ведь хочется хоть как-то ощущать героя, и благодаря этому, к нему проникаешься ещё больше. Принцесса Зельда просто няшная няшка, добрая, заботливая, всегда приглядывает за Линком, скромная, и не является из рода королей, от этого ещё ближе. Лорд Герохим — это главный злодей, и он тоже очень харизматичный герой, пафосный, всегда бесится и не понимает, почему этот жалкий Линк побеждает его. Сначала он считает себя альфачом этаким и смотрит на гг с высока, но при каждой победе и новой встрече, он уже больше напрягается. Также он является обладателем длинного язычка:). И в многих играх серии есть у Линка есть спутник или спутница, которая помогает в прохождении игры, в этой игре его напарницей является Фай, дух меча которым владеет Линк. У неё нет эмоций, и она зачастую не понимает поведение и состояние героя в каких-то эмоциональных сценах, но при этом всё равно старается проникнуться и сочувствовать. Также стоит сказать и об атмосфере, ведь в игре она просто волшебная, как в принципе и в любой игре серии. Не знаю как, но японцам всегда удаётся создать потрясающий сказочный мир и наполнить, просто прямо-таки пропитать магией, которая царит в игре всюду.

Что касается отличий версии Wii и SWITCH, то джой коны нинтендо свитч лучше считывают движения с руки, чем нунчак вии. Также разрешение в игре 1080р в отличии от 480р на консолях прошлого поколения. Также на свитче можно играть на проконтроллере или в портативном режиме, поэтому есть возможность играть на лайт версии, но лучше тогда прикупить отдельно джойконы, ведь с ними играть гораздо веселее.

В конечном итоге хотел бы сказать, что это действительно достойная игра, которую я рекомендую пройти каждому, а не проходить мимо, как это было когда-то, тем более что есть возможность поиграть на современной консоли, так ещё и русскими субтитрами, так как в HD версии на свитч они есть, а на прошлых поколениях перевода не было.

The Legend of Zelda: Skyward Sword

18 ноября 2011