29 ноября 2022 29.11.22 0 280

Заголовок_уточняется — мини-обзор Title_Pending

aka Притча о бетатестере

Игра про туалеты. Или нет?
Игра про туалеты. Или нет?

Меня зовут CJMAXiK, и я автор данного материала. Компания StopGame Inc. приветствует тебя, Читатель, в качестве бета-ридера обзора на игру Title_Pending, которую сделали наши партнеры из JMC Gaming Enterprises. По окончании данного бета-чтения прошу вас оставить лайк и комментарий (желательно не бета).

Давай сразу с порога: если тебе нравится The Stanley Parable и игры, ломающие четвертую стену, то твой путь здесь заканчивается и начинается на странице покупки игры. Отметить могу разве что отсутствие перевода на русский язык.

Если же нет, то давай продолжим.

Твое рабочее место, Читатель. Присаживайся.
Твое рабочее место, Читатель. Присаживайся.
{{ article.chapters[2].title }}

{{ article.author.nickname }}

Ты играешь за самого себя в качестве плейтестера новой игры про «туалетную мафию». Игра, само собой, недоделана. На протяжении всей игры тебя сопровождает голос Марти Стэнтона — ведущего геймдизайнера студии и, по совместительству, ответственного за твою игровую сессию. По ходу игры он будет напрямую общаться с тобой, помогая разбираться с игровыми перипетиями. Ведь оказывается, что вы находитесь во временной петле… Твоя задача — вернуть всё взад.

Он. Именно он.
Он. Именно он.

Не зря был ранее упомянут The Stanley Parable, «батя» этого жанра — Title_Pending напрямую ей вдохновляется, однако делает это без фанатизма. Причта о Стэнли порой заставляет вопрошать «что курил сценарист?», настолько происходящее на экране абсурдно и неудобоваримо (в чем и есть её шарм). Title_Pending же находится в довольно прямолинейных рамках повествования и в излишний абсурд не скатывается.

Однако юмора и обояния своего старшего брата она от этого не растеряла. Игра написана с хорошим чувством юмора и даже нотками психологического хоррора. Мета-нарратив хоть и не особо удивляет, но в рамках истории вполне работает. За 2 часа, которые понадобятся для прохождения основного сюжета, история остается цельной и вполне логичной. Также присутствует эндгейм контент для тех, кто хочет найти все секреты, открыть все ачивки и поиграть с официально разрешенными читами. Порция дополнительных реплик прилагается. И кот.

Обращай внимание на надписи на стенах. И на надписи. И на стены.
Обращай внимание на надписи на стенах. И на надписи. И на стены.

Головоломок в своем обычном понимании, увы, нет. Есть намеки на это, но проходить их ты будешь со сценаристом за ручку. Зато в игре есть эпизод с эпичной погоней, эпичной канализацией и не менее эпичной беготней… Ну, что-то из этого точно есть.

Спрашиваешь, как выглядит игра? Если вкратце, то как The Stanley Parable и Portal 2 вместе взятые, с нотками Superliminal и игр Crows Crows Crows. Если развернуто, то [paragraph missing, please report AS A BUG].

Отдохнем?
Отдохнем?

Ой, ты уже достиг конца материала. Прямо как игра в своем самой первой игровой сессии оказывается слишком короткой. Что поделать, бюджеты не позволяют. Думаю, что пора завершать этот обзор.

Хм. Этого не должно происходиИИИИиииииии