8 октября 2022 8.10.22 0 199

Дневник Врат Балдура: Вильям Рекуотер #3

+2

Оказывается, природа на побережье меча очень разнообразна и красивая, конечно, учитывая обстоятельства, было сложно замечать окружающую живность. Но должен признать, осень тут захватывает больше, чем любая из прочитанных мною книг, не говоря уже о животных. Просто поразительно сколько всего можно застать, если немного отойти от главной дороги, которую, подобно падальщикам, окулировали разнообразные бандиты. Мы пока стараемся не вступать с ними в открытый конфликт, Джахейра говорит, что пока не уверенна в моих магических силах. Отчасти она права, молниями из рук я не бросаюсь, но! Вчера, пока Кхалид колол дрова для очередной похлебки Джахейры, которая больше врач, чем повар, я призвал Приживалу! Это такое существо с маленькими крыльями, и противной мордой, оно каким-то образом понимает меня без слов, и делает все что я пожелаю. Просто удивительно насколько я далек от магии, истинной магии, стыдно конечно, но я попросил Иомен, если она заметит интересный свиток на драконьем, который плохо лежит, тащить ко мне, без особой шумихи вокруг, ее, видимо позабавила просьба.


От “Дружественной руки” мы попали в небольшую рощу, окруженную соснами, березами, старым ивами, ветки которой прикасались стебельками к речушке. Была моя очередь идти за дровами, и  я решил немного пройтись, воздух, наполненный сыростью, вкупе с журчанием воды расслаблял. Я задумался что меня ждет там, в Нашкеле, я согласился помочь Джахейре так как не знал что мне делать. Но на все мои вопросы про Гориона, или того страшного человека, она не отвечает, а Кхалид отводит взгляд. В землях кризис, железо стало как бумага, разбойники наводят ужас на всех дорогах, а я иду в Нашкель, вмесите с приживалой. И тут я заметил это существо, похожего на гоблина, но выше, хорошего телосложения, а главное в доспехе и при оружии. Оно осмотрелось, заметило меня, а дальше, не пойми откуда появилась целая толпа похожих существ с оружием. Бросив все, я побежал к нашему лагерю, попутно пытаясь установить телепатическую связь с Иомен для предупреждения, но не смог, и прибежал к ним с монстрами на хвосте. 


Дальше начался настоящий хаос, Джахейра сразу же призвала помощь леса, и вдруг, ветки деревьев, начали подрагивать, и как только возле них проходил враг, те лупили их с такой силой, будто их кто-то натягивает! То еще было зрелище, существ было около пяти, из-за веток, они замешкались, некоторые упали на землю, где Кхалид моментально протыкал им головы, через шлемы, которые показались мне прочными. Я растерялся, в начале драки стоя как прикованный, затем послал на подмогу приживалу, и он откусил нос одному, а Иомен добила его стрелой с третьего раза. К этому моменту остальные монстры были мертвы, а Джахейра отвесила мне увесистую оплеуху за то что я привел их. Как позже мне объяснил Кхалид, это были Хобгоблины, нападают группами, организованы и представляют опасность только если их много. Хотя для тупоголовых, у них неплохое оружие и доспехи. Этот бой отчетливо запомнился мне холоднокровностью Кхалида, когда он добивал лежачих, а Джахейра помогала ему. Конечно, подобные чудища заслуживают смерти, но…они делали это так буднично, просто…будто подобное для них даже не опасность. Снова моих знаний не хватило, видимо мне придётся учиться на ходу, быстро постигая законы этого жестокого мира. 

Ночью нас нагнал какой-то гном, Кхалид чуть не убил несчастного, он тот быстро объяснился, попросив нас помочь ему найти его пояс в одном логове Хобгоблинов за неплохую плату, он видел как мы расправились с ними днём. Я то думал что наша главная цель, это шахты Нашкеля, однако Джахейра изменила свои планы, сказав мне, что это будет отличная боевая закалка для меня с Иомен. Даже не знаю чего она добивается, я маг, и в любом случае мне придется стоять за их спинами, но будь что будет, возможно она  права. Место где нам предстоит расправиться с Хобгоблинами, возле большого города Берегоста, там есть пещера, где они обитают, мы согласились, а гном ненадолго стал нашим новым попутчиком и нанимателем. Щека после пощечины Джахейры горит до сих пор, она все еще относиться ко мне как к ребенку, не воспринимая в серьёз, я постоянно лишь слышу от нее приказы или указания, не говоря уже о бесконечных советах во время путешествия, натуральная нянька. Но я уже не мальчик, и мне нужно доказать это, так что хочу я того или нет, а Хобгоблинов покромсать придётся. Как раз вспомнился один стих.

В глуби забытых королевств

В горах, которых уж не помню.

На нас свалились орды бед

И мир наш стал пропитан болью.

Но появилась тройка тех,

Кому врагов рубить не грех,

Кому лик смерти просто смех,

Кому плевать на жизни всех. 

источник

Забавно как на побережье меча дорога действует на человека, его поведения. По словам Джахейры, нам оставалось день до нужного места, как вдруг, наш новоиспеченный компаньон начал просить нас о привале, он устал, проголодался, и вообще, видимо переоценил значимость той безделушки, которую у него украли. Его нытье продолжалось довольно долго, остаётся загадкой, как Кхалид не пнул его раз - другой.  На сей раз мы остановились на высоком холме, откуда была видна красивая долина, практически вся заполнена зверьём и деревьями. Готовить доверили мне, и ничего лучше горячего супа, из подручных средств я не придумал. Получилось скорее рагу из картофеля, лука, морковки и гороха. По реакции остальных было непонятно, понравилось им или нет, все ели с таким видом, что мне было страшно спрашивать, но ведь ели?

Иомен в свободное время развлекалась как могла, напевала песни, выискивала следы животных, Кхалид, с упорством механизма  оттачивал свои боевые умения, а Джахейра без устали собирала всяческие травы для разнообразных припарок. Так закончился ещё один день, а по утру, когда все собирали свои мешки, я случайно услышал как гном что-то бормочет о неком поясе, который, наконец будет его. Неужели из-за какого-то пояса нам подвергать жизни опасности? Действительно странные личности обитают на побережье меча. Вскоре, на горизонте показались крыши жилых домов, мы совсем близка подошли к Берегосту, гном все продолжал вести нас чуть левее, пока мы совсем не забрели в очередную лесную чащу. Там, возле поваленных деревьев, был вход в небольшую пещеру, и если бы не наш провожатый, мы бы точно ее не заметили, уж слишком укромное место. 

- Они там, я это нутром чую! - Проговорил он, когда мы приблизились. И действительно, признаки, что тут кто-то обитает мы увидели чуть погодя. Несколько старых костей, груда мусора мы заметили позже, сначала до нас донесся запах невообразимой вони, как будто в пещере давно умерло стадо коров. 

Мы начали готовиться, проверять все ли у нас есть, я мыслено приказал приживале охранять меня, и если вдруг неожиданно кто-то нападет на меня, кусать его за любые места. Кхалид с щитом пошел вперед. То что мы обнаружили до сих пор стоит перед моими глазами, помещение было велико и практически без света, но вязкая кровь дала нам понять что воевать тут не с кем. Весь пол был в крови, вперемешку с кишками, мозгами и обугленной плотью! По среди все этого месива вбежал наш гном и судорожно начал искать свой пояс, мы сначала опасались что тут где-то мог притаиться убийца, но после нескольких минут стало ясно что всё живое тут умерло. Оставалось загадкой как так вышло, но и ее решение пришло к нам очень скоро. Так как мы уже не были в состоянии терпеть вонь, мы просто стояли у входа, ожидая пока гном найдет то что ему нужно, но обратно к нам вышла гномиха, притом очень похожа на нашего заказчика. Я сначала не понял, но как только она сняла пояс, перед нами в секунду стоял тот самый гном! Вот так вещица! Оказывается, ему она была необходима, для специфической работы в борделе недалеко от Врат Балдура. Мы с Иомен от души посмеялись, а Кхалид засмущался, пытаясь высказать свое неодобрение, он лишь больше начал заикаться, тем временем Джахейра завела разговор об нашей оплате.  В итоге мы заработали 200 золотых монет, и узнали что не все магические вещи стоит сразу же надевать на себя. 

На поиски пояса у нас ушел целый день, и мы разбили лагерь недалеко от города. До меня долетали звуки голосов, иногда вскрики, чаще детский смех. Я расспросил Джахейру о том поясе, она не без улыбки ответила что видала вещи и по хуже, но чтобы ими распоряжались таким образом в первые, она предположила, что один из Хобгоблинов, по неосторожности надел пояс, а остальные просто воспользовались случаем, а когда всплыла правда, и пояс пошел по рукам, они запаниковали и перебили друг друга, думая что это какой-то злой дух. 

Таких поясов много, они были созданы для наказания магов или любовников, точно никому не известно, во время создания, их можно было снять только специальным заклинанием, теперь же, это не представляет труда людям без магического образования. Мне интересно что еще есть такого, обычно мы слышим о чем-то могущественном, дающем силу или власть, однако бывают и такие, по большей степени бесполезные вещи, впрочем, их применение, ограничивается фантазией владельца. Почему-то гном с нами не остался, и как только оплатил нам сопровождение, пошел в город. Иомен успела стащить у него свиток с заклинанием! Как только допишу, пойду его изучать, надеюсь это что-то полезное. 


Лучшие комментарии

Читай также