26 сентября 2022 26.09.22 0 247

Дневник Врат Балдура: Вильям Рекуотер

+2

Зачем я это пишу?

Меня не перестают удивлять здешнее мудрецы, хоть я и прожил всю жизнь с ними  бок обок, кажется, у них, найдутся трюки для каждого. Только представьте себе, сказали мне завести дневник! Вот потеха, как будто мне заняться нечем. Толку от него мало, я все равно сижу здесь, в Кэндлкипе целые месяцы, только иногда пробираюсь на крыши, взирая на ночное небо побережья меча. Хотя, если так подумать, это лучше чем валять дурака на тренировках с охраной, или бегать по мелким поручениям. Возможно, однажды этот дневник превратится в хронологию великих похождений героя! И тогда  я смогу продать его за хорошие деньги какому-то купцу. Кому как не воспитаннику Кэндлкипа знать о важности знаний в нашем неспокойном мире. Ладно, попробую писать сюда, может чего и выйдет, в конце концов вместе с Иомен посмеемся потом. 

День 1

Я не знаю…я не знаю что писать…как все так перевернулось с ног на голову? Горин, мой приемный отец мертв, он был убит…у меня на глазах (дальше неразборчиво, чернила сильно размылись от воды) магией! Она ведь должна служить благим целям, тот кто это сделал, когда я увидел его… я что-то почувствовал…вроде когда видишь старого родственника, но…разве такое возможно? Теперь я не понимаю вообще ничего. Меня тоже пытались убить, дважды, в Кэндлкипе! Подумать только, место служившее мне домом, теперь стало совсем чужим, враждебным. Столько лет, столько прочитанных книг, все в пустую. Моя жизнь, жизнь моего отца, тот человек, в его голосе была уверенность, он хотел забрать меня, для чего? Куда? Я ведь никто…ничтожество кто не сумел защитить Горина, все мои бравады на протяжении многих лет о магии внутри меня, пустышка, по сравнению с тем монстром я насекомое. Страшнее всего сейчас, ночью, посреди леса, когда я отрывая взгляд от бумаги, и смотрю в чащу леса, то вижу ту закованную в броню мразь. Из-за него я потерял отца, из-за своей трусости остался прятаться  под открытым небом без еды и воды. 

Собирается дождь, Иомен лежит на коленях тихо рыдая, так же как и я пораженная горем. Спустя время она засыпает, несмотря на ветер и дождь, а я жду рассвета, что-то сон не идёт. Я без остановки верчу этот толстенный блокнот, пытаясь не думать о прошлом. Возможно мне стоит вернуться в Кэнделкип? Там мне могут помочь, все меня знают, а когда услышат что произошло…Однако, то чудовище тоже могло пойти туда, в поисках меня, что же мне делать? Что теперь будет? Ведь не скрываться же мне тут постоянно? Или сбежать вместе с Иомен, она неплохой карманник, может( дальше чернила резко обрываются)

Я не знаю сколько дней прошло, с последней записи, так что впредь я не буду нумеровать их, гиблая затея когда ты постоянно в пути, напряжении и ожидаешь опасности. Как бы это мерзко не звучало, но я обыскал труп Горина, перед тем как нормально похоронить его. Он не был сторонником погребения, но оставлять человека научившего меня всему, израненным на пустыре я не могу. Не передать словами как мне было мучительно копать, а затем попрощаться…Благо рядом есть Иомен, она как может подбадривала меня, хотя ей, не легче. Вообще она держится молодцом, благодаря её уговорам мы вместе пошли на охоту, с помощью пращи и лука добыли несколько оленей и кроликов, добыча не велика, но хоть на несколько часов мы отвлеклись от всего что произошло. Я до последнего не прикасался к вещам Горина, он постоянно твердил что воровство принесет твоей голове ничего кроме виселицы или пылающего кулака, но Иомен переубедила меня, сказав что там могут быть припасы, или что-то что может нам. Однако кроме пары колец я нашел письмо, в котором значиться место под названием “Дружественная Рука” как я понял из контекста, это большая таверна на месте старого замка. Также речь шла о некой Джахейре? Там было сказано что она хороший друг моего отца, и в случае беды, нужно идти к ней. Мы с Иомен обсудили это, стоит ли нам посещать подобное место и тех людей, указанных в письме? И быстро пришли к выводу, что лучшего варианта, или другого, у нас просто нет, стоит попробовать. Сейчас мы ненадолго сошли с главной тропы, которая, впрочем не так уж оживленная, в лес, немного передохнуть и подумать что делать если всё это окажется ловушкой.

Никогда бы не подумал бы что моя жизнь будет такой…конечно я много читал про разных искателей приключений и тех бедах, которые свалились на них. Но в жизни всё не так героически как на страницах. Я много, правда много читал, думая что таким образом подготовлю себя к жизни и всяческих напастей, как же я ошибался. Мне хотелось покинуть родные стены замка, повидать мир, узнать много историй, завести друзей…но не таким способом. Меня не перестает удивлять Иомен, она как будто только и ждала подобной возможности, хоть ее любовь к старику Горину была ощутимой, глядя на нее не скажешь что она чем-то омрачена или подавлена, скорее…ее любопытство перекрывает все остальное. То, как она смотрит вокруг себя, охотиться, предлагает идти куда-то и не стоять на месте, воодушевляет меня, не давая опустить руки. Возможно и мне стоит подобрать свои сопли? В конце концов я маг, и умею колдовать, не самые впечатляющие заклинания, но для выживания этого должно хватить, а значит шансы у нас есть, в конце концов Горин говорил “Сталкиваясь с чем-то, больше тебя, опаснее, ты узнаешь себя” не этот ли урок он пытался вбить мне в голову все эти годы? После стольких лет тренировок, разговоров, я вспоминаю закономерность.  Мы часто с ним беседовали о том что есть добро и зло, существует ли мораль, и каким должен быть мир, тогда я не особо вслушивался в его, как мне казалось, бредни, но сейчас…лучше мне подумать об этом немного дольше.


Лучшие комментарии

Читай также