23 августа 2022 23.08.22 0 1229

Где реднеки зимуют? Разбор Immortal Redneck

+9

Вступление

С данной игрой я познакомился, наверное, года два назад. Увидел на какой то распродаже в стиме за сущие копейки. Тыкнул посмотреть, ага, бегать, прыгать, стрелять, убивать врагов да еще и рогалик какой то. Тогда я и представить себе не мог, что благодаря не совсем типичному представителю жанра я так полюблю рогалики.

Скачав игру, первое, что я увидел, это, непосредственно, реднек,( так в Америке зовут фермеров, от ред - красный, а нек - шея), который отправился на “каникулы” в Египет и несется по пустыне на джипе за какой-то рогатой животиной, разбивается и...

Из него делают мумию. И тут становится понятно, почему же реднек, собственно, Immortal(бессмертный).

Немного о студии

До открытия для себя ПК-игр, студия занималась мобильными проектами, например instant buttons. Заявляют, что приложение было скачано более 20 миллионов раз! После такого успеха, студия зарегистрировала себя как компания и занялась разработкой высококачественных мобильных игр. Например Oh my goat и Ridiculous Triathlon. После освоения мобильной платформы, Crema решили сосредоточится на ПК и консольных играх. И их дебютом стал как раз таки Immortal Redneck!

Немного формальностей

Игра была выпущена 25 апреля 2017 года на всех актуальных платформах и стала дебютным проектом Crema. 

Игра достаточно лояльно относится к железу компьютера, даже владельцы совсем древних калькуляторов смогут отправиться на каникулы в Египет.

Так где же реднеки зимуют?

Игра является FPS с элементами рогалика( а именно перманентная смерть и случайная генерация комнат), и присыпкой из РПГ в виде древа прокачки.
Суть состоит в том, чтобы пройти три пирамиды, и сложность каждой последующей пирамиды выше, чем была в предыдущей, а именно враги толще, их больше и бьют они больнее.

Красота да и только
Красота да и только

Что там по геймплею?

Как я писал выше, это FPS, поэтому основной акцент естественно на средствах умерщвления различных гадов, обитающих в пирамидах. А арсенал в игре внушительный: пистолеты, дробовики, снайперские винтовки и всего этого по несколько видов! Каждый вид уникален и требует особого подхода, например одна винтовка медленно стреляет но наносит высокий урон, а вторая стреляет очередями по пять пуль.  Добыть это всё великолепие можно из врагов или из сундуков с сокровищами, о которых я расскажу ниже.  Лично на мой вкус стрельба в игре очень приятная, пули летят ровно туда, где находится прицел и не важно, в прыжке находится персонаж или бежит кромсать толпы змей на двух ногах. 

Патроны в игре не бесконечны, поэтому придется следить за количеством боеприпасов и подбирать синие ящечки, которые выпадают из противников, чтобы пополнить свой боезапас. 

Здоровье также не бесконечно и регенерация отсутствует, поэтому бравому реднеку ничего не остается, кроме как кушать поверженных врагов!

Выглядит аппетитно
Выглядит аппетитно

А еще тут есть свитки

Помимо оружия, в игре присутствует механика свитков, которая представляет из себя случайно выдающийся герою бафф или дебафф. Например бафф может быть на увеличение урона до тех пор, пока игрок не промахнется, а дебаффом может служить появление урона от падения(которого по умолчанию нет). Так же присутствуют свитки компромиссы, то есть вы что-то теряете, а взамен получаете плюшку, например потерять 75% здоровья, в обмен на удвоение золота или в 2 раза уменьшается максимальный боезапас, но урон от оружия увеличивается. При подборе свитка, от него нельзя отказаться, поэтому свою участь все равно придется принять.

Что по противникам?

А теперь о врагах. Их два вида, одни атакуют в ближнем бою, другие посылают в героя проджектайлы. Но эти два типа достаточно разнообразны. Например мумии с огромными дубинами очень толстые и сильно бьют в ближнем бою, а местный подвид баранов разгоняется и таранит главного героя. Противники использующие дальний бой тоже имеют несколько видов, например дети Анубиса(бог загробной жизни с собачьей головой) используют лук, а маленькие синие родственники ящериц стреляют из пасти большим количеством некой зеленой субстанции похожей на кислоту.

Что по комнатам в пирамиде?

Локации достаточно разнообразны и бывает разительно отличаются друг от друга. В игре присутствует вертикальность, что дает более широкий простор для маневров. А благодаря тому, что управление героем очень отзывчиво, сражения чем то мне напоминают Quake. 

Помимо противников, в комнатах можно найти спрятанные места, где будет находиться сундук с сокровищами. А если повезет, то может попасться комната в которой нет врагов, а стоит один или два сундука, такая своеобразная сокровищница.

В довесок к вышесказанному хочу еще отметить комнаты - испытания. В таких комнатах имеется условие, которое нужно выполнить и в случае успеха, игрока ожидает сундук с сокровищами!

Испытание то еще
Испытание то еще

Всего в пирамиде 6 этажей. После прохождения каждого этажа сила противника увеличивается, но и количество наград растет пропорционально силе врагов, ну или почти пропорционально)

На 3 и 6 уровнях пирамиды игрока ожидает арена с боссом, без убийства которого пройти выше не представляется возможным. Каждый босс в игре уникален и с каждым своя тактика боя, одному нужно сломать саркофаги, чтобы он не мог подпитывать щит, а другому стрелять в слабые места, которые постоянно меняются.

Дары богов, древо прокачки и амулеты

Помимо всего прочего, в игре присутствует некое подобие класса персонажа. Правда классом это назвать можно с натяжкой, но всё же. У игрока есть возможность выбрать себе Дары Богов, таких как: Сет - бог бурь, Нейт - богиня охоты, Апис - бог силы. Всего Даров восемь, если не учитывать отсутствие дара, то есть in propria persona Реднек - властелин хаоса. Каждый бог дает свой уникальный набор характеристик, свой набор оружия, пассивную способность  и ,самое интересное, уникальную активную способность. Например Апис дает возможность носить дополнительное оружие и временную неуязвимость, Нейт - увеличенный урон противникам в дали и боевого сокола, который будет атаковать ближайших противников, а Сет наносить ответный урон, если игрока ударили и испускать силовой купол, который наносит урон противникам в радиусе действия.

Древо прокачки

Ну тут даже особо сказать нечего, древо как древо, не дает никаких дополнительных навыков, а усиливает либо Дары Богов, либо урон/здоровье/скорость. Улучшения приобретаются за монетки, которые можно получить из противников и сундуков с сокровищами. Если их не потратить, то на входе в пирамиду, жадные стражи отберут у вас нажитое непосильным трудом и придется зарабатывать заново.

Амулеты

И самое интересное для меня это система амулетов, в игре есть торговец, который их продает за монетки и вот там я, как большой любитель челленджей, нашел для себя всё необходимое. Каждый амулет дает либо бафф, либо бафф и дебафф. Например увеличение показателей защиты и здоровья в качестве баффа или возможность носить только две единицы оружия но получить больший урон. Это безобидные, но есть амулеты для настоящих любителей испытаний, например амулет Чумы, который оставляет одну единицу здоровья, но при этом все оружие убивает с одного выстрела или проклятый амулет, который позволяет носить только одно оружие, которое еще и меняется каждый раз при входе в комнату пирамиды, но зато боезапас бесконечен. За прохождение игры с амулетом, игра дает достижение, что ты молодец, не побоялся. Вообще, некоторые достижения сами по себе труднодобываемы, но я очень стараюсь добить их все, осталось всего восемь штук)

Заключение

Получилось многабукав все таки и снова сумбурно, но надеюсь, кто-нибудь оценит)

Игра у Crema Games получилась(на мой скромный взгляд) просто замечательно. Динамично, красиво, весело. У них получилось сделать так, чтобы хотелось возвращаться в пески Египта вновь и вновь. Я надеюсь, было интересно читать мои попытки в обзор и еще больше надеюсь, что кого-нибудь все же зацепит эта игра и он тоже попробует отправиться в темные комнаты пирамид.

Ой, чуть самое главное не забыл


Лучшие комментарии

Читай также