20 июля 2022 20.07.22 0 58K

Обзор MADiSON. Для меня это лучшая игра 2022.

+2

Введение

Я очень рад, что маленькие и никому не известные команды разработчиков все чаще выпускают удивительно крутые проекты.

Одной из лучших игр прошлого года, по моему мнению, является Tormented Souls, а в этом году, абсолютно внезапно для меня, вышла шикарная игра под названием MADiSON, мнение о которой я и выскажу в этой статье...

 

Видеоверсия

Что это за игра

MADiSON это психологический хоррор в стиле Р.Т. или, скорее Visage, так как Р.Т., все-таки, не полноценная игра, а демка, породившая весь этот поджанр.

Я начинаю ловить себя на мысли будто я попал в какой-то день сурка, когда в 3-ий раз захожу в новую игру и вижу схожесть с Р.Т - в сюжете, стиле, геймплее. Опять мы ходим от первого лица в доме, где один член семьи убил других, вокруг разбросаны разные пилюли, происходят разные ужасы, а мы пытаемся из этого дома выбраться, решая загадки и узнавая подробности о произошедших тут событиях.

С другой стороны этот фундамент, заложенный в Р.Т., настолько крут, что работает и в 3-ий раз подряд, так что я был вообще не против снова окунуться в похожий мир.

Сюжет

Я не хочу спойлерить в этой статье, игра стоит того, чтобы поиграть в нее самим. Поэтому расскажу лишь о завязке сюжета, а подробней о нем, возможно, я поговорю в отдельной статье, когда изучу получше сюжет и сделаю его разбор.

Играем мы за 16-ти летнего парня по имени Лука, который, успел совершить что-то жуткое. Первое, что мы видим, начав игру - то, как в нашу комнату яростно стучится обезумевший отец и истерически кричит.

Руки героя покрыты кровью, вокруг происходят разные странности и нам предстоит разгадать загадку произошедших в этом доме событий...

Геймплей

Как это принято в подобных играх в MADiSON нет боевой системы, а мы лишь ходим, решаем загадки и пугаемся.

По моему мнению одно из главных достоинств MADiSON в том, что это игра соблюдает идеальный баланс сложности головоломок. Игра не держит за ручку и приходится думать о том, куда пойти, где, какой предмет применить, как решить паззл, но практически никогда этот процесс не ставит в ступор. Простыми словами загадки не простые, но и не слишком сложные. За исключение двух загадок, которые меня просто выбесили - загадка в церкви и загадка с граммофонами.

Тоже самое я могу сказать и о пугалках. Наученный неприятным опытом того же Visage, который не стеснялся сувать скриммеры на каждом углу, я постоянно ожидал их и тут. Но, на моё удивление, они происходили не часто и не слишком резко, но достаточно для того, чтобы держать в напряжении. Опять же, за исключением те же самых двух моментов.

Отдельный плюс на фоне того же Visage в том, насколько дружелюбное в MADiSON управление. Самым главным кошмаром в Visage были не ужасы, а то, насколько мучительный там был инвентарь - каждый раз, когда ты хочешь восполнить себе местный аналог HP, тебя надо было совершить 10 кликов. Выкинь предмет на пол, залезь в инвентарь, возьми баночку в руку, выпей пилюлю, засунь баночку обратно в инвентарь, подними с пола выкинутый предмет. И это в условиях, когда за тобой вечно гонится неубиваемый призрак. В MADiSON же идеальная система инвентаря - у тебя есть 10 слотов, которые ты можешь использовать легко и просто в один клик. Но предметов в игре намного больше, чем 10, поэтому иногда приходится думать о том, что оставить, что убрать в сейф.

Отдельный пункт, который лично меня просто бесил в Visage, это кромешная, абсолютная тьма. Ты мог находиться в освещенном коридоре, но в ту же секунду, как зашел во тьму, ты полностью дизориентирован и на экране видишь лишь черный квартад, хотя освещенный коридор у тебя за спиной. И в этой тьме легко было потеряться настолько, что не будешь понимать куда вообще смотрит твоя камера - вперёд или в потолок. В MADiSON есть тьма, иногда хочется подсветить себе путь вспышкой, тоже есть зажигалка. Но тьма тут реалистичная - видно плохо, но ты не полностью дизориентирован.

Итог

Я, конечно, понимаю, что это немного глупо так сильно сравнивать игры от разных разработчиков, но я не могу удержаться от того, чтобы не сказать, что MADiSON - это Visage здорового человека. Игры очень похожи, но у MADiSON нет ни одного недостатка, который бесил в Visage.

Поэтому, по моему мнению, MADiSON - идеальный клон Р.Т.


Лучшие комментарии

Читай также