8 июня 2022 8.06.22 0 414

Mass effect ремастер котрый смог

+1

Сейчас  перпрохожу третий mass effect  и скоро меня опять ждёт цветная концовка.Ну что сказать , как по мне лучшая играя во всей серии, даже во франшизе пока что. Повод для этого мне конечно же дала новенькая коробочка mass effect legendary edition. И тут я бы хотел поделиться своими впечатлениями и можно сказать обзором на обновленную трилогию которую я, как и многие из вас очень люблю. Возможно тому кто ещё не играл это поможет определиться с выбором. Сразу скажу что покупать ее за полную цену считаю бессмысленным, хотя в самом ремастере собраны и все dlc, что значительно упрощает жизнь. Итак кофе на столе в каюте Шепарда уже начинает, так что пора нам взойти на капитанский мостик любимой "Нормандии".

Оу норманди 
Оу норманди 


Mass effect 1

А кого выбрал ты ?
А кого выбрал ты ?

Запустив первый масыч, меня он эффектно встретил, обновленная графика и боевка приятно удивили уже с первых минут , кто то сетовал на местами бросающуюся в глаза затемненость но я видимо не обратил на это внимание и с визуальной стороны кайфовал все прохождение. Потом посмотрев видео из оригинальной игры я ещё раз удостоверился что разница значительная. Геймплей близок к уровню 2 части и соответственно интерфейс тоже. Сама же игра мне до сих пор нравится. В ней есть интересный сюжет и концовка, которая заставляет ждать продолжения. Мисии интересные и даже Мако и исследование планет меня не раздражало. Проработанные пероснажи. С одной стороны в игре много диалогов с другой же все как то лаконично , диалоги заканчиваются не успевая стать монотонными а мисии дляться ровно столько что не успевают надоесть , учитывая что практически все они это забег/ езда по кишке. Вообщем  обновленнаяпервая часть лично от меня получает 8 из 10. Aye aye commander.


Mass effect 2

Ты гонишь на 2 часть ? Тогда мы идём к тебе 
Ты гонишь на 2 часть ? Тогда мы идём к тебе 

Со второй же частью - лучшей в серии, у меня случилось то, чего я совершенно не ожидал. Проходил ее я давно и не помнил понравилась мне она или нет , просто помнил что она была хорошей игрой. Но сейчас , играя снова... Она мне не зашла , вот прям совсем. Секунду , сейчас я все объясню. Посмотрев обзоры и почитав про нее я узнал про то что у команды были проблемы большинства современных игр : сжатые сроки разработки и небольшой бюджет и это чувствуется даже в обновленной версии. Единственное что в масс эффект 2 проработано хорошо , по мимо банального - боевки и геймплея , это персонажи и напарники. Остальная же часть игры, особенно после того как сейчас я играю в великую третью , вообще ни о чем.

Секунду , ты ещё не видел как я танцую 
Секунду , ты ещё не видел как я танцую 

Начнем с сюжета, он не особо интересен , хотя завязка сделанна очень круто но потом сюжет буксует и практически до самого конца ничего не происходит , да и в самом конце тоже. Последняя миссия не заставила меня трястись от напряжения и вообще когда я потерял двух напарников то не переживал особо , потому что тех кого хотел сохранить в живых , держал возле себя а те кто умерли меня и так бесили всю игру ( Джейкоб и Джек в моем случае).
Мисии , за редким исключением все уныли как никогда , если в 3 части есть и постановка ( опять же бюджет ) и спрайты красивые и эпичные на заднем фоне если миссия на какой то планете или на открытом пространстве, есть какие то сценки внутри мисии, есть разные интерсные моменты, то в этой же части это просто набор коридоров с врагами. При чем иногда мисии жутко затянуты и мне приходилось по 40 минут подряд , практически без диалогов и кат сцен , просто проходить через толпу врагов , такой геймплей был актуален в 2000-х но не на момент выхода 2 части. Даже в первой части мисии были интереснее и сами локации красивее и просторнее( миссия с королевой пауков или там где надо выбрать между Эшли и Кайденом). 


Боевка лучше и приятнее чем в первой части но постоянные волны врагов плюс их пуленепробиваемость не давали мне полноценно насладиться игрой , сидишь за укрытием , стреляешь во врага но высажваешь в него целую обойму а он ещё жив , тут оп и перезарядка , за это время он уже убегает и тебе надо снова его искать и целиться а там их ещё много в комнате и вот кайфуй называется , ни в первой , ни в третьей таких вещей со мной не случалось.

Скажите " колл- е - кторы " 
Скажите " колл- е - кторы " 

Вообщем если кратко подитожить то мне не понравилось : сюжет , боевка , затянутые мисии , сканер ресурсов. Понравилось : атмосфера , персонажи , музыка , цветовая гамма и палитра.  Так что Illusive man даёт этой части 6 из 10 .  Шепард как там твое кофе , как раз время сделать новое , заодно и мне завари плиз.


Mass effect 3 Эта же часть сразу скажу 9 из 10 ибо нет такой вещи как идеально и всегда нужно стремиться куда то ) да знаю я ещё тот доктор КЭПских наук и философ.  В этой части близко к идеалу практически все, если в свое время 2 часть назвали идеальный сиквел , то я же могу сказать что 3 часть это идеальный триквел. Потому что именно здесь а не во второй части биосферы.. биоверы блин довели все до ума. Сюжет продолжает тему жнецов, что была нам интересна ещё с 1 части. Мисии увлекательные и разнообразные , много кат сцен и их постановка на высшем уровне. Опять же добавлю спрайты и фон в многих миссиях , разнообразие локаций.

Самая отызвчивая и комфортная боевка. Да даже dlc здесь классные и проработаннее чем в предыдущих частях.


Сюжет интересен и затягивает дико , как и сами мисии , поэтому когда я захожу на пару часов это перерастает в часа 4-5 и с радостью остался бы на больше. Есть интрига, есть эпик ведь все близиться к финалу и это ощущается практически в каждой сюжетной мисии, даже во второстепенных есть своя порция эпика. Мисии очень разнообразны , то тебе надо как в хорорре бродить с фонариком по станции, то управлять роботом цербера и так далее. Все это под офигенный саундтрек . Темп стал чутка быстрее но мисии проходятся на одном дыхании и по сравнению со 2 частью , я ни разу не ощущал затянутость.  Dlc тоже расширяют лор или дают возможность поностальгировать и побывать в старых локациях или увидеть знакомых персонажей. Они здесь все так же офигенно прописаны как и в предыдущих частях и даже мне показалось стали ещё харизматичнее. Да и душевные миссии напарников радуют , как миссия с Гаррусом, он вообще бро.


Боевка тоже радует , широкое обилие возможностей , улучшенный ближний бой , который вроде бы на крайняк но использовался довольно часто , лучший импакт от пападаний и оружие чувствуется намного приятнее, мой же класс был адепт и я кайфовал от раздачи толчков силы ( ещё и синего цвета , прям почувствовал себя эдаким Шепардом Скайуокером )

Вообщем все здесь как по мне на высоте , единственное что-  кнопка спринта и укрытия одна и та же и часто Шепард прилипал к укрытию , когда я просто бежал но в остальном же все на высоте. Лежа с моей бейбой Тали Зорой , я уже и забыл про то что надо дать какую то оценку но она мне дала.... Поэтому я радостный ставлю игре 9 из 10


Подводя итог могу сказать , что это был чертовски приятный и неожиданныц ремастер, хотя сейчас индустрия полна ими но в последнее время они ожидают желать лучшего , последние номальные на моей памяти это ремастер last of us и bioshock. Для меня ремастер одной из моих любимых серий игр был очень неожиданным и сыграв в него только сейчас видно , что разработчики старались , они существенно обновили первую часть , которая больше всех в этом нуждалась , в остальных же частях , особо сильных изменений нету ( ну или я не заметил и не почувствовал, вот только 3 часть показалась мне темноватой ) но они там и не нужны , это и так отличные игры проверенные временем и хоть сейчас будучи взрослее и по другому смотря на вещи , меня разочаровала вторая часть но это никак не помешало мне получить удовольствие от перепрохождения серии.  Советую всем перепройти или поиграть в эту великую серию игр , как говорили в трейлере к  3 части " если ты ещё не фанат то самое время начать им быть ". Я же вечером жду погрузиться в 3 часть и надрать задницу жнецам ещё раз ! Хотя сейчас месяц прайда ЛГБТ* поэтому может жнецы ждут чтобы им не надрали , в любом случае жду ваших комментариев по поводу ремастера и трилогии в целом , aye aye Shepard 

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Читай также