25 апреля 2022 25.04.22 0 709

Парк Ясеневского. Видеоигры №2. Развлекательное устройство на ЭЛТ.

-1

Ходят слухи.

Поговорим еще немного о 40-ых, ведь там была еще пара любопытных событий. Ниматрон является первой электронной игрой (полностью реализована на электронике) и с натяжкой можно назвать первой компьютерной игрой. С натяжкой, потому что ниматрон это как бы и ЭВМ, но не универсальный и многофункциональный, а выполняющий только одну функцию - игра в ним. По сути правильнее называть его игровым автоматом. Я могу путаться и ошибаться в точных терминах, чтобы точно в этом плане изъясняться нам надо будет сначала определить строгие критерии компьютера, разобраться, что такое электроника, понять, кто такой электрон, а я тут не диссертацию пишу, знаете. Так что ниматрон получается первый случай, когда волю консервной банки начиненной проводами подчинили не в угоду научным изысканиям, а развлечения ради. Хоть и отнеслись к этому очень несерьёзно и не увидели никаких перспектив на будущее. А зря.

Название: The Cathode Ray Tube Amusement Device
Год выпуска: 1947
Разработчик: Томас Голдсмит и Эстл Рэй Манн

Зато в забавах у электрических коробок увидели потенциал другие ребята. Томас Голдсмит — младший и Эстл Рэй Манн в 1947 году создали «Развлекательное устройство на основе электронно-лучевой трубки» и оформили на него патент. Если объяснять просто, то это игра на экране, как у радаров, в которой можно было пускать типа ракеты в цели. В устройстве не было ни запоминающего устройства, ни исполняемой программы, короче говоря, это и не компьютер был. Для изображения целей использовались накладки на экран. Сложно представить, как это все выглядело, но ясно одно, что эта штукенция была первой электронной игрой с выводом изображения. Но это все еще не видеоигра, изображение формируется не видеосигналом. Важно здесь то, что ребята оформили патент на свое изобретение, значит видели в этом что-то больше лабораторных приколов. Но почему-то дело дальше у них в этом направлении не пошло, выпускать свое устройство с ЭЛТ они не стали на коммерческой основе, себе один вариант собрали, и попробуй теперь узнай, как это чудо игралось. По поиску как бы выдает разные изображения, но сказать точно, что это именно та игра, о которой я говорю, я не могу. Есть только описание в патенте, его проблем нагуглить нет.

Еще одним интересным обстоятельством было сумасшествие Алана Тьюринга, которое косвенно тоже относится к нашей сегодняшней истории. Алан подумал, что компьютер вообще-то штука довольно бошковитая, может ее научить играть в шахматы. Идеально играть. Мол, я ей за правила раскидаю, а она у себя в мозгу пару мильонов ходов прокрутит и заберет интеллектуальное превосходство у кожаных ублюдков. Его-то цель понятна, создать умнющий искусственный интеллект, но опять же, что нам здесь интересно, он хотел научить компьютер играть с человеком. Алгоритм он, конечно, написал, но вывезти его на тот момент никакой компьютер не мог. Он пробовал сам за свой алгоритм поиграть, но это нам все уже ни к чему.

Тезис сиего поста в чем, мысли да слухи об играх с компьютером или в компьютер (условно говоря) ходили уже в 40-ые годы, правда никто не знал как бы это повыразительнее сделать, еще и покрасивее, к тому же и технологий не было, которые могли бы выступить для этого достойной платформой, ведь людям чего, им лишь бы воевать, а развлекаться в садике надо было. В общем, главное, что мысль была, а за мыслью и все остальное придет.


Лучшие комментарии

Читай также