9 января 2022 9.01.22 4 731

Мои игры 1999 года [Часть 2: Command & Conquer: Tiberian Sun]

+5
 

Command & Conquer: Tiberian Sun - видеообзор\мнение\ревью? Видео короче...

Command & Conquer: Tiberian Sun

Уровень владения фотошопом - sony vegas...
Уровень владения фотошопом - sony vegas...

Приветствую, комрады. Знаете, во времена, когда об интернете я слышал разве что в легендах, а сникерс стоил 5 рублей в ближайшем ларьке, было принято время от времени клянчить у родителей денег на диски с играми. Причем самые прошареные геймеры предпочитали следующую схему. За полтинник ты берешь какой-нибудь диск, бежишь домой, устанавливаешь и играешь а как появиться лишняя двадцатка, бежишь обратно и меняешь прошлый диск на другой с доплатой. Причем у тебя на это был ограниченный срок и если ты не накапливал двадцатку, то становился великим обладателем какой-нибудь Барби Детектив… кхм… Бывало и так, что попадался какой-нибудь сборник от Фаргуса или Триады, где на одном CD диске ютились десятки, а то и сотни всяких порезанных и в большинстве своем никчемных игр, половина из которых и вовсе не работала. В один из разов когда на кону уже была Энная двадцатка мне попался диск триады с тремя играми по вселенной Command & Conquer, а именно первая, вторая она же Tiberian Sun и Renegade, продолжение которого я до сих пор безнадежно жду… Тссс… не плачь, Хэвок… скоро вновь увидимся….

Хэвок - классный парень... А еще он протагонист C&C: Renegade. 
Хэвок - классный парень... А еще он протагонист C&C: Renegade. 

Первая игра серии, а именно Command & Conquer, иногда ее кстати называют Tiberian Dawn вышла на свет в 1995 году из под пера талантливых разработчиков из Westwood Studios. Это к слову те же ребята что разработали Dune II, которая считается родоначальницей жанра стратегий в реальном времени или РТС. C&C или в простонародье ЦЫЦ брала за основу наработки Дюны и развивала их. По ходу дела, когда мы доберемся до сюжета, я еще вспомню первую ЦЫЦ, а у нас тут 1999 год…

Ранее я уже упоминал, что на НАШЕМ с бабулей компьютере была RedAlert 2, и с ЦЫЦами я познакомился именно там, однако Tiberian Sun стала для меня такой же ценной в последствии. Само собой ни про какие ролики и сюжет я толком ничего не знал… Ну камон 3 полноценные игры на одном СД диске, надо было чем-то жертвовать. Я вообще любитель всяких тактических манипуляций и с игрой нашел общий язык довольно быстро. Собираешь Тиберий, строишь базу, нанимаешь войска, раздаешь "люлей" ничего сложного…

Запах цветущих полей Тибериума - что может быть лучше по утру?
Запах цветущих полей Тибериума - что может быть лучше по утру?

Значит так, Командующий, есть значит 2 компании на выбор. Демократы променявшие нефть на борьбу с терроризмом – GDI. И братишки из NOD, боготворящие харизматичного лысого мужика. Кого выберешь? (нормальные командиры всегда выберают НОД). В общем и целом процесс постройки базы одинаковый и у желтых и у красных, знай только следи за достатком энергии и тиберия, чтоб было на что братишек штамповать. Кстати о них. Для каждого вида братишек есть свои плюсы и минусы. Для примера. Салаги стрелки неплохо расстреливают человекоподобных демократов, но и сами не прочь вымереть от их свинца, особенно протbв превосходящих сил противника, особенно если это бронетехника с пулеметами, однако против всяких гранат и взрывов у них есть секретный приемчик… они могут лечь… не такой уж секретный раз демократы переняли эту стратегию… А вот  братишки гранатометчики, они променяли свои пукалки на гранатометы и представляют угрозу для бронетехники противника… но против пулеметов долго не выстоят… Зато знаешь кто выстоит? Братишка киборг-коммандо… он киборг… а еще он коммандо… он настолько крут что не потерпит второго такого. Помимо прочего у каждой фракции есть свои уникальные возможности. У ГДА есть электромагнитная пушка и защитная стена из Фаершторма. У братишек НОД стелс-генератор, кластерная или химическая ракеты. Всем этим при желании можно бахнуть по неприятелю.

Кажется у кого-то проблемы...
Кажется у кого-то проблемы...

Одной из особенностей серии, являются синематики с живыми актерами в которых была постановка уровня фильмов рейтинга Б. Как я уже рассказывал, сюжет для меня был недозволительной роскошью, а потому поможет мне в повествовании великая Вавилонская библиотека (Википедия) и нарезка роликов с ютуба в самой лучшей озвучке которую только видел свет. Должен заметить, что я для обзора прошел компанию за НОД, но на ютубе я нашел не огранённый алмаз. В чем собственно весь замес? Ч

Симба, ты теперь Коммандер...
Симба, ты теперь Коммандер...

В 1995 году на землю падает метеорит, несущий в себе внеземной минерал «тиберий». Есть две версии почему его назвали именно так. Официальная: В первые минерал обнаружили в долине реки Тибр в Италии. Братишки из НОД же продвигают теорию что минерал был назван в честь древнеримского императора Тиберия. Исследования минерала приводят ученных к двум основным выводам. Первый: тиберий имеет огромный энергопотенциал способный затмить иные добываемые ресурсы. Второй: он разрушает биосферу планеты. Что ж, отличная сделка – решило человечество и принялось добывать тиберий. Контроль над половиной всех поставок инопланетного минерала взяло на себя древнее тайное общество, именуемое Братством НОД, благодаря умелым инвестициям в разработку средств для добычи тиберия и его переработки, а также умелому руководству харизматичного предводителя – Кейна. Затем что-то идет не так, по миру проходят террористические акции, в которых обвинили братишек НОД, что позволило Совету безопасности ООН сообразить международную военную коалицию, получившую название Глобальный Совет Безопасности, или сокращенно и по-английски GDI. В итоге конфликт перерос в глобальную войну с терроризмом, которую именуют «Первой тибериевой». Каноном всегда считается победа Джедаев, так что после долгой и кровопролитной войны Братишек НОД нагнули через перила и орбитальным ударом ионным орудием по главному храму НОД "аннигилировали" не только сам храм но и беднягу Кейна, который в нем находился. В Command & Conquer: Renegade, раскрываются некоторые детали Первой тибериевой войны, но игра вышла лишь в 2002 году, так что не сегодня. Ммм… мой маленький, сладенький сахарок… (обращаясь к Хэвоку). Спустя некоторое время, оказывается что лысый братишка НОД жив, цел, орел. Он объединяет разрозненные фракции братишек и запускает Вторую тибериевую войну. Стычки проходят за загадочный инопланетный артефакт – «Тацит». Где-то на фоне всего веселья отплясывают джигу «Забытые» - группа людей мутировавших под влиянием Тиберия. Джедаи и Братишки НОД достают из своих тайных лабораторий новейшее вооружение бьют друг дружку пуще прежнего. Однако, на сцену выходит канон и Братишки вновь огребают от демократии, а Кейн вновь убит в своей пирамиде в Каире. Дальнейшие события я расскажу позже, когда мы вернемся к серии ЦыЦов, но СПОЙЛЕР – Кейн опять всех обманул и выжил. Вообще, если вдруг вы являетесь наглухо отбитыми геймерами и каким-то чудом смогли сколотить бравую компанию из подобных вам, то вот вам новогодняя алко-игра. Находите на Ютубе сюжетный пересказ серии Command & Conquer и пьете всякий раз когда Кейн злобно смеется и оживает. Итогом для вас станет алкогольное опьянение, ночь в обезьяннике и возможно сила земли, которую вы познаете в десятый раз падая на нее без возможности устоять.

 

Кейн танцует и приглашает братишек и сестричек на какой-то сайт.

Что ж… в итоге я могу сказать, что Tiberian Sun является важной веткой развития всего жанра РТС, но для меня не был чем-то выдающимся ввиду моего знакомства с RedAlert 2. Однако, вернувшись через много лет на знакомые тибериевые поля я с удовольствием прошел компанию за братишек НОД, послушал балдежный музон, сжигал мосты… Всем советую, если вам не чужда воксельная графика стареньких РТС и вы в целом относитесь к жанру с любопытством, то… почему бы и нет?! И если вы являетесь фанатом серии C&C, то у меня будет просьба. Напишите в комментах под постом почему вы так любите безвкусных демократов GDI? Как по мне любви достоин лишь один из них…. ЧМОК (Хэвока)… Ну может быть двое… чмок (танк Мамонт)…


Лучшие комментарии

дважды Пытался засунуть картинку с Кейном под спойлер в комментарии… проиграл...

Читай также