15 декабря 2021 15.12.21 6 3003

F.E.A.R. Disconnected from server. Как решить проблему?

-2

Привет, дорогой читатель, с тобой Зомби, и у нас сегодня... блог про решение технической проблемы? Офигеть, когда я вообще в последний раз про такое тут писала? Года 2 назад?

Ну, тем не менее.

 

Видеоверсия как всегда где-то тут.

Я прекрасно понимаю, почему ты здесь, дорогой читатель, но я тот еще любитель растечься мыслью по древу, так что если тебе надо только про решение проблемы , то листай блог до пункта РЕШЕНИЕ.

Для всех же, кто не спешит - ну добро пожаловать на мое "мыслью по древу".

F.E.A.R. Игра легендарная, игра отличная, игра старая. И ничего удивительного, что у нее могут быть технические проблемы. У всех старых игр плюс-минус бывают какие-то нестыковки с современным железом. У каких-то меньше, у каких-то больше, но, в основном, если достаточно сильно захотеть, можно всё решить.

Но есть и особые случаи зла. Например, когда игру добавили в стим и сделали это с особым наплевательством. То есть добавили, поставили ценник, а тестить игру не стали, работает она вообще или нет. "Ну вроде запускается, а значит норм, мы свою работу сделали."

Я проходила первый F.E.A.R. и его DLC именно в стимовской версии. О том, почему я не забила и не поставила тупо пиратку, я скажу в конце блога. Пока что держите в голове, что я была вынуждена проходить игру и ее длц именно в стиме.

Пройдемся по основным тезисам.

1. Где чаще всего возникает данная проблема?

Первый F.EA.R. я проходила дважды: один раз на стримах, один раз для футажей. В ходе этих прохождений я выяснила, что болезнь "disconnected from server" (давайте сокращенно называть ее ДФС) практически никак не заразила основную игру.
На стримах ДФС возник у меня всего пару раз в одном и том же месте, и решилась эта проблема довольно быстро, без лишней траты времени и нервов.

Во второе прохождение ДФС не возник ни разу. Игра всего один раз вылетела, и именно что вылетела, а не дисконнектнулась, и всё.

То есть первый Фир более-менее нормально работает в этом плане.

Но вот длц! Сказать, что стимовские длц Фира просто вдоль и поперек поломаны, это ничего не сказать.

В Extraction Point сломаны напрочь 3 и 4 главы. Вот где ДФС накроет вас сильнее всего. Особенно часть 4ой главы под названием "Левиафан".

На первой главе у меня тоже пару раз случался ДФС.
На второй, пятой и эпилоге ДФС не случался вовсе, но, ей-богу, тут я четкую статистку составить не могу, у меня есть ощущение, что на обоих прохождениях Extraction Point мне со второй и пятой главами просто повезло.

В Perseus Mandate все тоже плохо. В первое прохождение мне довольно-таки фартило. Игра с первой по седьмую главу шла ровненько и плавненько, ни единого дисконнектика, ни единой просадочки фпс. И на переходе на седьмую главу игра дисконнектнулась и... всё.

Я так и не смогла пробиться на 7ую главу. Окончание Perseus Mandate я посмотрела уже на ютубе.

На второе прохождение длц дисконнектнулось на переходе во вторую главу, и я смогла устранить проблему. А затем оно вылетело уже на 5ой главе и попросту перестало пропускать меня на следующий интервал. И, если честно, я к тому моменту уже основательно устала от сражений с длц Фира, и я решила, что всё, мне достаточно футажей с этих длц.

В общем и целом, основная компания практически не страдает ДФС.
У Extraction Point ДФС возникает на протяжении 3ей и 4ой глав, в остальных главах как повезет.
А Perseus Mandate вообще на рандомных местах ломается. В этом длц вы вообще от проблемы не застрахованы.

2. На каких местах возникает ДФС?


Четко на стыках между главами или между кусками глав. То есть когда длц выкидывает вас вот на такой экран загрузки...

...самое время начинать молиться, потому что именно тут эти длц и дисконнектятся.

Именно на переходах между главами, важно отметить. Если вы сдохли и перезагрузились - не проблема, игра загрузится. Если вы дошли до стыка, сушите весла.

3. А в чем проблема?

Я не технарь, к сожалению. Если у меня спросить, сколько ядер у моего компа, я отвечу, что ядра - это то, чем из пушки стреляют, вроде бы.

Но если мне приходится разбираться с проблемой самой, то так или иначе я пойму, в чем дело, даже не обладая специфическими знаниями.
Однако, всё равно я могу строить только предположения. Если у вас насчет источника проблемы, есть свои предположения, поделитесь ими.

F.E.A.R. - старая игра. Длц тоже старые. И серваки, на которых они находятся, тоже старые. Я бы даже сказала, что они полузабытые, эти серваки. Игра банально не может установить с ними соединение, потому что эти серваки заменить уже давно надо бы. Но кому какое дело.

4. Что предшествует ДФС?
Да, у этого рассоединения есть зловещее предзнаменование. Дичайшие просадки фпс.

Если у вас игра вся начала тормозить, просаживаться, трупы после смерти складываются в гармошку и куда-то в потолок улетают, и вообще все напоминает лагающий нечеловеческий ад, будьте уверены -  на следующем стыке игра дисконнекнется.

Что ж, после того как мы определили, как, почему и откуда возникает проблема, давайте же перейдем к решению.

РЕШЕНИЕ.

Итак, если вы наткнулись на дисконнект, то вас ждет один из трех раскладов.

Первый расклад: лучший.
Просто загрузите последний сейв и попробуйте пройти через стык еще разок. Не получилось? Попробуйте еще раз. Не получилось? Еще раз.

У меня это сработало в основной компании Фир и в длц EP вот на этом переходе.


Рекомендую попробовать раза три. Если на 4ый раз не получилось, вы переходите на следующий расклад.

Второй расклад: запарный.
- Заходите в настройки дисплея и скидываете разрешение на самое минимальное,
- Далее выходите из игры и заходите в нее заново
- Загружаете последний сейв и пробуете пройти через стык на низком разрешении.

Обычно срабатывает с первого раза, но иногда и не с первого раза, так что если все равно дисконнектит, то попробуйте еще пару раз.

Почему я рекомендую выйти из игры и зайти заново, прежде чем пробиваться через стык? Ну потому что при запарном раскладе игру начинает лихорадить, и она после дисконнекта перестает грузить вообще все сейвы. Помогает этой беде выйти из игры и зайти заново.

Как правило, скидывание разрешения помогает горю, и вы всё-таки проскочите через стык.
Как только вы проскочили, не забудьте сохраниться (сделайте и ручной сейв, и квиксейв).
И верните разрешение к нормальному. А. Стоп. В Extraction Point широкоформатное разрешение надо ставить вручную. Если вы еще не нагуглили, как это сделать, то на всякий случай, вот вам ссылка на инструкцию.

https://steamcommunity.com/app/21110/discussions/0/620695877293088583/

И, наконец, третий расклад: самый худший.
Вы скинули разрешение к самому низкому, а игра все равно не пускает вас на следующий уровень. Выдохните, закройте игру и попробуйте повторить попытку на следующий день.

Худший расклад означает, что соединение с сервером порвалось окончательно, и скидывание разрешения особой погоды не сделает.

Надо подождать, пока соединение восстановится, а это занимает не малое время. Обычно вот как раз таки на 3 и 4 главах Extraction Point и случается худший расклад. Ну и у меня персонально этот расклад случился на последней главе Perseus Mandate.

Пробить стык в этом случае можно, но я рекомендую сделать попыток ну 5-6 с низким разрешением, и затем попробовать на следующий день сделать столько же попыток. Не получилось на следующий день, пробуйте на послеследующий.

Вот такие вот три расклада.

Мы уже подбираемся к концу блога, а значит самое время сказать, почему я проходила именно стимовскую версию, а не пиратку.
А у меня не пошла пиратка! Вообще. Мой ноут по какой-то неведомой причине даже запускать пиратскую версию Фира отказывается.

А вот стимовская версия игры и ее 2ух длц у меня пошла. Соответственно, я была вынуждена играть именно в нее.

И, наконец, еще один небольшой такой совет. Да забейте вы на эту стимовскую версию.
Серьезно, я вообще не понимаю, какой урод добавил в стим не рабочие версии игры и выставил их за деньги. Не поддерживайте эти стимовские версии, играйте в пиратку. Не идет пиратка? Найдите способ ее запустить, найдите какой-нибудь древний ноутбук, скорее всего, на нем фировские длц пойдут без проблем.
Поверьте, легче найти старое железо, чем мучаться с вот этими дисконнектами и сопровождающими их просадками фпс.

С вами была Зомби, и до встречи на втором декабрьском блоге.


Лучшие комментарии

вроде у меня и гоговская версия не пошла, но я уже точно не помню
спасибо тебе! опробую ее еще разок

В посте речь не про проблемы с SecuROM. ТС, «опытный дебаггер с пятилетним стажем», возмущается тем, что защиту просто обошли и отключили, а не выпилили полностью. Типа, по его понятиям это не «drm-free».

Если честно, то я вообще не могу вспомнить, чтобы были какие-то серьезные проблемы с игрой. Играл года полтора назад.

На форуме гога с fear вроде говорят что есть проблема с securom  как я понял его из гог версии не полностью убрали админов гога просят но они пока никак не отреагировали, у тебя были проблемы какие то во время прохождения гог версии, вот ссылка на тему ;

Не обращай внимание на 404 page not found ссылка работает нормально. 

То есть надёжная версия просто планирую купить и по этому решил по интересоватся, спасибо. 

Читай также