21 сентября 2021 21.09.21 0 767

Что произошло в Tormented Souls. Разбор сюжета

+3

Cюжет в Tormented Souls запутан, включает в себя путешествия во времени и, по большей части, подаётся через записки. Что круто, ведь это даёт простор для воображения и интерпретации. Но, с другой стороны, в таком случае собрать сюжет в целую картину становится сложно, ведь для этого нужно найти, прочитать и осмыслить все записки в игре, что делать будет далеко не каждый. Но я собрал этот паззл и хочу рассказать вам о том, что же именно происходило в игре Tormented Souls...

Осторожно! В статье спойлеры!

 

Видеоверсия

Древнее племя тисмуитов

Начну я не с момента, когда стартует игра и героиня попадает в клинику Вайлдбергер, а с произошедшего за многие века до этого.

В те давние времена местность, в которой происходят события игры, населяло племя аборигенов, называвших себя тисмуитами. Представители этого племени нашли под землёй древнее существо из плоти и посчитали его за бога.

Этот "бог" излучал, как в игре говорится не раз, радиацию (хотя это немного странно, ведь одно из свойств его радиации было таковым, что она превращала людей в монстров, что реальная радиация не делает) и умел, при определённых условиях, возрождать мёртвых. А еще это существо психологически воздействовало на людей, внушая им определенные мысли. Так, например, племя тисмуитов под его влиянием начало считать, что "бог" требует возрождения и для этого ему нужна кровь близнецов.

За время существования племени они успели убить для этой цели 286 детей(

История культа

Всё это продолжалось, пока Америку не начали заселять европейские колонизаторы. Обнаружив племя тисмуитов и изучив их обряды, европейцы решили, что их "бог" из ямы это кокон, из которого свершится второе пришествие Христа. Так что они решили продолжать жертвоприношения, сделав возрождение сына божьего своей миссией. Назвали они себя cекта "Поллукса". Со временем их взгляды начали меняться и секта "Поллукса" стала считать себя истиной верой, противопоставлять себя католической церкви, а существо из ямы они переквалифицировали из кокона Иисуса, в божество, которое родится и поможет им захватить Ватикан и установить правление их истиной веры.

В 1916-ом году семья Мориссет ожидала рождение близнецов, чем, судя по всему, их больные сектанты родители были воодушевлены, радуясь что смогут принести их в жертву. Но один из близнецов погиб при рождении, а второго, Ноя, всё детство карили за это. Тем не менее Ной не отвернулся от такой секты, а стал пастором. Он свято верил в учения "Поллукса" и мечтал сам родить близнецов, но к его сожалению родилась у него единственная дочь Мария. И над ней он издевался даже больше, чем его родители над ним. Больной ублюдок винил её в том, что она родилась одна.

Строительство особняка, больницы и бункера. Ужасные эксперименты.

Слухи о неком боге под землёй начали распространяться за пределы культа и о них услышал член богатой и знатной семьи - доктор Бертран Вайлдбергер. Его пустили осмотреть кокон из плоти, а, как мы знаем, он оказывает психологические влияние на людей и под его влияние попал и сам доктор. Пользуясь ресурсами своей семьи Бертран построил особняк и больницу неподалеку от существа, а для легкого доступа к богу он построил бункер. С этого момента секта "Поллукса" начала разрастаться.

Бертран решил заняться изучение воздействия существа на людей и отправлял трупы умерших в больнице людей в бункер. Да и вообще, он тоже немного тронулся умом и начал проводить эксперименты по искуственному выращиванию близнецов. Но у него получались только сиамские близнецы.

Бертран и Ной сошли с ума по культу настолько, что проводили эксперименты и над своими детьми - Марией и Вильямом. Когда те поженились и решили завести детей, то Бертран, каким-то образом, оплодотворял Марию искуственно модифицированным эмбрионом, чтобы гарантировать рождение близнецов. Но эксперименты проваливались, у бедной Марии случались выкидышь за выкидышем.

Самое ужасное, что Мария воспринимала это как личную неудача и начала наказывать себя за это истязая себя хлыстом, как это бы делал её отец.

Рождение близнецов и ритуал

Пока однажды судьба всё-таки не сжалилась над Марией и с очередной попытки они всё-таки смогла родить близняшек Эмму и Анну.

Близняшки росли нормальной жизнью. И даже сумели немного подружиться с дедушкой Бертраном. Например, как говорится в одной из записок, они сделали для него и подарили ему пару удобных шлёпанцев.

Прошло 10 лет с момента рождения близнецов и настал день ритуала, день когда близняшек должны были принести в жертву. Вильям, их отец, был в отъезде, а Марию, чтобы она не мешалась, пытался напоить снотворным Ной. Но она поняла это и не стала его глотать, очнулась и отправилась на спасение дочерей.

Бертран, как мы знаем, не был фанатичным последователем секты "Поллукса" и, за эти годы, привязался к Анне и Эмме. Он не смог смириться с необходимостью потерять внучек. В итоге совместными усилиями Мария и, подоспевший Бертран, смогли сорвать ритуал и освободить близнецов. Бертран послал Марию и девочек спасаться на лодке, с хозяином которой он договорился заранее. А сам запер люк с бункер с "богом" изнутри. Надо также сказать, что после рождения Эммы и Анны вход с этот бункер оснастили сканером сетчатки глаза, который запрограммировали на глаза девочек. Так что, закрыв его изнутри, Бертран лишил всякой возможности для людей извне попасть туда, а также запер большую часть сектантов внутри.

К сожалению Мария, Анна и Эмма на своём пути к лодке встретили оставшихся сектантов. Спасаясь от них Эмма соскользнула и упала с обрыва. Все посчитали, что они погибла.

Тупой Ной решил, что без Эммы он никак не сможет открыть Люк, хотя дальше мы поймём, что это не так, и от злости он запер Анну в темнице.

Эмма выжила и каким-то образом сумела спастись и оказаться вдалеке от секты, где её удочерили, дав имя Каролина. То ли из-за травмы от падения, то ли из-за шока, она потеряла память обо всём произошедшем.

Мария же, спасая девочек, облучилась радиацией, которая медленно превращала её в монстра. Вильям, вернувшийся из командировки, в ужасе застал свою жену в таком состоянии, а детей пропавшими. Разобраться в том, что же произошло и вылечить жену стало для него делом всей жизни. Он начал заражать радиацией пациентов больницы, чтобы испытывать потенциальное лекарство.

События игры

И теперь мой рассказ наконец дошел до событий, с которых начинается игра. Каролине, а точней Эмме, живущей спокойной жизнью вдали от секты, приходит старая фотографию её же самой в детстве вместе с сестрой. Это начинает пробуждать воспоминания, что проявляется в кошмарах и навязчивой идее узнать что-то про девочек с этой фотографии. Так что Каролина отправляется обратно на остров, с которого сбежала.

Вильям, увидев Эмму, крадущуюся по коридорам, не узнал в ней свою дочь, прошло всё-таки 14 лет, и оглушил её, решив, что это будет очередной испытуемый для него. С этого, собственно, и начинается игра. Каролина просыпается в ванне, подключенная к аппарату ИВЛ, а посмотрев в зеркало обнаруживает, что у нее отсутствует глаз. И если к ИВЛ уже понятно, что подключил Вильям, то что стало с глазом?

Те, кто проходил игру, уже знают, так как это одна из немногих частей сюжета, которая нам показывается напрямую, а не подаётся через записки. Глаз себе удалила...

...сама Каролина/Эмма. Чтобы с его помощью попасть в склеп с богом. Но сделала она это переместившись во времени. Про саму эту механику перемещения в нём в игре говорится мало, но, судя по всему, это очередная способность, которую получают близнецы под воздействием "бога".

Механика перемещения во времени

Меня больше заинтересовал другой вопрос, связанный с этим. Как вообще работает возможность изменять прошлое? Мы видим, что Каролина изначально просыпается без глаза, когда удалён он будет потом в результате путешествия во времени. То есть все события, которые произойдут в результате таких путешествий, уже случились изначально? Но почему тогда в какой-то момент игры, в другом путешествии во времени, Каролина смогла, хоть и ненадолго, но освободить Анну из заточения, повлияв на прошлое, хотя изначально мы видели её скелет в запертой темнице. Почему одни события случаются изначально, а другие меняются под нашим воздействием? Если Эмма проснулась сразу без глаза, то тогда и скелета девочки в темнице тоже не должно было быть сразу.

Конец игры

Но да ладно. В сюжете игры же дальше происходят такие события - Вильяму надоело ждать и он решил ввести Марии такой антидот, который смог создать. Что помогло, но ненадолго. Мария вернула себе человеческий облик, но умерла почти сразу, успев лишь рассказать, что виноват во всём Ной. Что ни на что повлияло, так как офигев от такой информации, Вильям решил выпить вина, которое Ной уже успел отравить. И Вильям умер сам.

А мы же, вместе с КаролЭммой, удалив себе в прошлом глаз и собрав нужные для доступа в бункер предметы, в итоге проникаем в склеп с богом, слышим признание Ноя во всех своих злодеяниях, видим как он приносит в жертву себя (получается близнецы и не нужны были вовсе) и наконец убиваем злосчастное существ, многие века подряд приносившее столько бед.

Также игроку даётся выбор вколоть или нет Анне противоядие, вернув ей человеческий вид, но убив её. Это влияет на концовку игры. Всего их три - плохая, хорошая и нейтральная.

Если не ввести Анне антидот, то мы получим плохую концовку, в которой, на Эмму, когда та уже отрыла дверь и почти покинула особняк, накинется (и судя по всему убьёт) мутированная Анна.

Если ввести антидот, но не использовать найденные кусачки, чтобы освободить маленькую Анну в прошлом, то мы получим нейтральную концовку, в которой Эмма покидает особняк одна.

А если ввести антидот и освободить Анну, то Эмма уйдёт вместе c девочкой.


Лучшие комментарии

Читай также