21 июня 2021 21.06.21 0 980

Настольная Cities skylines

+7

Cities skylines на данный момент лучший представитель жанра градостроительных симуляторов. В неё играет огромное количество людей даже сейчас, спустя 6 лет. И вот в 2019 году вышла настольная версия компьютерной игры. Создала настолку европейская компания Kosmos, которая также выпустила настольную версию Anno, которая даже переведена на русский. Практически никакие их игры не переведены на русский, из-за чего ни одна из их игра не стала популярной в России.

Компьютерная игра из себя представляет градостроительный симулятор, основную сложность в котором составляет трафик, который становится плотнее из-за плохо размещения развязок или районов. У компьютерной игры нет как таковой цели, но прогресс останавливается при достижении 50 тысяч человек.

Практически законченное игровое поле настольной версии
Практически законченное игровое поле настольной версии

Про саму настолку

Настольная версия в первую очередь отличается тем, что она кооперативная, но также и рассчитана на одного игрока. Цели в игре зависят от сценария. Самый основной и простой сценарий: выполнить все «задания»*, вместе с этим максимально высоко подняв уровень счастья у жителей вашего города. «Задания» также зависят от сценария. В обычном сценарии нужно построить как можно больше зон, каждая из которых имеет «задание».

Карты с «заданиями» для постройки зон
Карты с «заданиями» для постройки зон

Пример задания: при строительстве жилой зоны вы должны сдвинуть маркер загрязнения влево, но зато вы получите 1 «рабочую силу»** в ваш город, а если у вас меньше 0 «рабочей силы», то вы также получите 2 игровые валюты. Эта валюта тратится на «специальные зоны»***, которые тратят деньги, но зато улучшают ситуацию с разными параметрами, например, автобусная остановка снижает трафик. Когда у вас закончится место или вы выполните все задания, вы выиграете. Если счастье ваших жителей понизилось до -10, а понижается оно при любом ухудшении любого параметра, но и улучшается при строительстве многих зон, — то вы проиграете

Изменения некоторых параметров влияет на счастье
Изменения некоторых параметров влияет на счастье

Если у вас кончатся все деньги, которые, кроме зон, вы тратите на новые территории, — вы проиграете. Но денег, как и счастья, всегда много, даже при самой аутичной игре. Забыл отметить то, что все здания перемешиваются и раскладываются на три колоды разных стадий, каждая стадия открывается по мере заполнения районов (так тут называются поля).

Сценарий со строительством уникальных зданий лишь упрощает игру, ведь эти здания строятся бесплатно и дают лишь бонусы. Полицейские карты в другом сценарии тоже упрощают игру, но уже требуют деньги с бонусов. Также можно играть за разных персонажей со способностями, что также упрощает игру. А вот четвёртый сценарий с новостями неприятно усложняет.

В остальном это одна из самых худших настольных игр по компьютерным играм, так как не даёт никакого челленджа, даже учитывая, что карты достаются случайно, к тому же их можно использовать в любой момент. Кооператив веселья не добавляет, а споров никогда не бывает из-за того, что накосячить никто не сможет и неоднозначных ситуаций не случится. Градостроительный симулятор трудно показать в настольной версии, так в Anno они решили идти в другом направлении, которое смотрится гораздо перспективнее. 

*«Задание» это исключительно вольный перевод, который может быть не до конца точен.

**«Рабочая сила» это исключительно вольный перевод, который может быть не до конца точен.

***«Специальная зона» это исключительно вольный перевод, который может быть не до конца точен.


Лучшие комментарии

Читай также