17 июня 2021 17.06.21 0 472

Развитие видеоигр. От простого развлечения до нового искусства.

0

Сегодня видеоигры можно смело считать произведениями искусства, но какие то 30 лет(по меркам истории это ОЧЕНЬ мало) никто и подумать о том чтобы назвать какие то бестолковые игрушки

искусством. В этой статье мы рассмотрим, что же случилось с индустрией, играми и как они стали винтиком в крупных политических игрищах.

"В то далёкое-далёкое время..."

Началом отсчёта жизненного цикла видеоигр принято считать 70-е годы прошлого века когда игровые автоматы немалую известность. Space invaders, pac-man, mario и donkey kong стали

настоящим откровением для тогдашних геймеров. Но те игры не являлись чем то гениальным и высокоморальным. Даже для самих игроков они считались очень близким к их сердцам таймкиллером.

Но время шло, а тогда ещё блестящие глаза и пылающие глаза разработчиков игр которые хотели себя показать в чём то большем, начали задумываться о новых платформах...и измерениях.

Перенесёмся в конец 90-х, во время перемен и кульбитов. В стране была неразбериха, молодняку хотелось просто отвести душу и в этом помогла cs 1.6 Я не знал игры культовее чем кс, и наврядли узнаю.

КС была самым популярным на то время представителем доктрины "easy to learn, hard to master" Для многих эта игра детства, и игра проложившая дорогу в 3D. Но всё равно, игры никто

ещё не воспринимал всерьёз и представляли они из себя только лишь геймплей(бОльшая часть) и так продолжалось до 10-х годов нашего времени.

"Эпоха нового искусства"

Сюжет в играх есть разный: хороший, плохой, затянутый, динамичный. Но для удобства я разделю его на две группы: "умный" и "связывающий"(прошу прощения за данную классификацию если кого-то ей обидел)

Связывающий сюжет-это сюжет нужный просто для объяснения геймплея и понимания игроком кто он есть в игровом мире. Такие сюжеты преобладали до недавнего времени(и даже сейчас, немало игр таким "сюжетом"

"блещут") Умный же сюжет содержит в себе какую то экзистенциальную идею: ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ Например Red dead redemption 2 имеет весьма философскую тему, тему искупления и жизни в целом.

Артур Морган всю свою жизнь грабил и убивал, он думал об "узких" вещах, о себе и о банде. Судьба других окружающих его никак не интересовала, а последствия его деяний которые отразятся

на других людях тем более. Но после заражения туберкулёзом и осознания своей скорой смерти, Артур понял что ещё не поздно искупиться, сделать хотя бы маленькое добро другим, дать другим

возможность на новую жизнь. В зависимости от действий игрока Артур либо поможет людям, либо наплюёт на их судьбы. Но исход будет один...

Именно благодаря подобным играм, сюжет можно назвать "новой литературой" т.к данные сюжеты заставляют задуматься о СВОЕЙ жизни и СВОИХ поступках.

Также игры новые игры феноменально красивы: каждый волосок, камушек и травинка, всё это делается людьми которые погружены в свою работу(жаль таких людей не много)

Прогресс виден даже невооружённым глазом, какой рывок был сделан, из 2D в 3D, из низкополигональных текстурок к фотореалистичным. Поэтому игры можно считать "новой живописью"

Конечно искусство это мир, а мир это политика и деньги. Нынешние разработчики не имеют искр в глазах и огня в груди, они имеют лишь холодный рассчёт и желание набить кошелёк.

Нынешние игры может и являются искусством в плане графики или сюжета, но невидимая рука рынка оставляет свой отпечаток в лице каких либо повесток, искажения истории и идеи.

Также мы знаем что игровое сообщество растёт и насчитывает в себе не один миллион человек, это выгодно для людей в костюмах ведь посредством игр можно управлять миллионами

навязывая свои идеи и ценности. Так было и с классическим искусством, так происходит и с новым. Такова жизнь и от неё никуда не деться.

"В конце долгого пути"

По итогу мы получаем весьма долгий путь который прошли видеоигры. От простого развлечения до произведений наполненных смыслом. Но суть остаётся одна, игры приносят удовольствие

(удовольствие для каждого своё), объединяют людей вне зависимости от страны проживания и языка. Игровое сообщество это огромная семья, и мы все друг другу братья. И это прекрасно...


Лучшие комментарии

Читай также