15 июня 2021 15.06.21 8 931

Незаслуженно незамеченная игра

-10

Сцена инди-игр продолжает цвести и пахнуть. Очень большую роль она играет для ретро-геймеров, которым нравится 2д геймплей без излишков. Благодаря инди-играм удается поддерживать жанры, которые давно могли уйти в историю. Очень много выходит платформеров с пиксельной графикой, битемапов, метроидваний, РПГшек в пиксель-арте. Немало внимания стало уделяться инди-разработчиками на жанр 2д шутеров "Run n' Gun". Лидерами в этом жанре в девяностые были франшизы: Контра и Метал Слаг. Сегодня эти хиты ушли на покой и их стараются заменить новые тайтлы от новых студий.

Пожалуй, одними из самых известных в раненган жанре за последние годы стали две игры: Huntdown и Blazing Chrome. Про эти игры было снято немало обзоров в ретро среде и все, кто хоть немного интересуется жанром, о них знает и поиграл, если было такое желание. Без сомнений, игры получились достойные, вполне качественные и в меру успешными. Выходили еще какие-то 2д шутеры, но, как правило, там не всегда была поддержка кооп-мультиплеера, вносились новомодные механики, поэтому к классическим раненганам их отнести сложно. Но мало кто знает, что еще в 2015 году один российский разработчик создал раненган, который по некоторым аспектам может уделать даже Хантдаун и Блейзинг Хром вместе взятые.

Я хочу рассказать об игре, которая называется Super Cyborg. Она была создана нашим земляком, назвавшим себя Artur Games. Музыку для этой игры написал известный в ретро среде музыкант Darkman007. Super Cyborg - это прямой клон классической Контры, но с более современной графикой. Геймплей идентичен первой Контре, вышедшей на NES, и идентичен ее сиквелу Super C.

По классике, со старта у нас 3 жизни, возможность стрелять в восьми направлениях и собирать всевозможное оружие. В роли главных героев у нас киборги. Внешне они напоминают тех персонажей, которые были в европейской версии Контры, носившей название Probotector. Особенность персонажей в том, что их цветовую раскраску можно настроить самому перед началом игры - этого в классических раненганов не было, но дополнение очень забавное. Как и прежде, геймплей в основном состоит в отстреле орды быстро дохнущих врагов, которые прут со всех сторон. От игрока требуется хорошая реакция, чтобы уворачиваться от опасностей, вовремя прыгать и быстро сносить наиболее опасные препятствия. В конце каждого уровня находится жирный и сложный босс. Кроме этого, на некоторых уровнях имеются полубоссы. На этапах можно найти до пяти видов разного оружия, которое теряется при потери жизни. Нововведением можно считать возможность чарджа каждой пушки. На отдельной клавише назначена функция накопления мощности заряда, при длительном накоплении заряд пробивает насквозь мелких врагов и наносит большой урон боссам.

Игру смело можно считать сиквелом классической Контры, поскольку она намного сложней тех частей, в которые мы играли на восьмибитке. В игре всего семь уровней, пройти с первого раза их вряд ли получится. От игрока потребуется опыт прохождения раненганов. Напомню, первые части контры не считались супер хардкорными, но и легкими их было назвать нельзя. Здесь же сложность вырастает в разы и даже первый уровень дает знатно просраться. Казуалов это отпугнет, но опытные олдфаги будут даже рады такому подходу.

 

Одним из главных достоинств Супер Киборга является онлайновый мультиплеер. Одновременно по сети могут играть два человека. И надо признать, качество соединения у игры очень хорошее. Я проходил игру с другом, который находился от меня на расстоянии двух тысяч километров. Никаких задержек в управлении я при соединении с ним не почувствовал. Для сравнения, при попытке использования Парсеков и Ремоут плея, чтобы вместе пройти Блейзинг Хром, управление становилось у нас неиграбельным. Наличие полноценного онлайнового коопа - это большой плюс даже в 2021 году, поскольку далеко не все игры даже от больших издателей имеют эту возможность.

 

Почему же игра не выстрелила при всех ее достоинствах? Мне кажется, она вышла в не совсем удачное время. Все-таки до выхода Nintendo Switch к пиксельным играм на ПК продолжалось скептическое отношение. Выйди эта игра сейчас, я думаю, она бы нашла больше фанатов, получила порты на консоли и признание у японцев, которые любят жанры, зародившиеся у них.

Кому стоит играть в это? Всем тем, кто любит классические раненганы. Если вы любите Контру, вам нельзя пропускать эту игру, поскольку она продолжает все то, что заложили в жанр когда-то Конами. Цена на игру небольшая, в Стиме ее можно взять всего за 129 рублей. Для такой игры это копейки. Фана вы получите гораздо больше. Не пропустите, товарищи олдфажники)


Лучшие комментарии

Так ты сам ньюфаг, 2 недели тут, а сколько вентиляторного контента принес.

Так это клон Контры, почти рескин. За что ее должны все заметить и любить?

Ещё во времена катриджей пираты (как отечественные, так и зарубежные) делали самые разные рескины Контры (да и тучи других игр, то же превращение Маугли в Короля Льва), вносили разные минимальные изменения в геймплей (в стрельбу, в количество жизней, в баланс и т.д). И уже тогда это воспринималось скорее как просто хак для облегчения игры, а иногда и вовсе как плагиат и несуразица.

Какая может быть любовь, и почему кто-то должен заметить простенький мод на классическую игру? Это не сделанный с нуля оригинальный ретро-шутер. Вся «отличность» тут досталось в наследство от оригинала. И кто-то имеет ещё наглость просить за это деньги в Стим. Странно, что Конами ещё не прикрыла лавочку, с их любовью всех банить за нарушение авторских прав — видимо, даже они не заметили этот «отличный раненган».

За то, что это отличный раненган, как и сама контра. 

Не понимаю, откуда минусы у обзора?

Как это с ньюфажеством связано?

Ещё во времена катриджей пираты (как отечественные, так и зарубежные) делали самые разные рескины Контры (да и тучи других игр, то же превращение Маугли в Короля Льва), вносили разные минимальные изменения в геймплей (в стрельбу, в количество жизней, в баланс и т.д). И уже тогда это воспринималось скорее как просто хак для облегчения игры, а иногда и вовсе как плагиат и несуразица.

Не вижу связи, поскольку супер киборг — это иная игра, с новыми уровнями, оружием и добавленными механиками. Это не хак, а полноценная новая игра. 

Какая может быть любовь, и почему кто-то должен заметить простенький мод на классическую игру?

Это не мод, а полноценная новая игра. Не демонстрируй свою некомпетентность в вопросе. 

Это не сделанный с нуля оригинальный ретро-шутер

Именно с нуля. Новый движок, а не хрень на эмуляторе. 

Вся «отличность» тут досталось в наследство от оригинала

От оригинала тут только жанр и схожесть с геймплеем. Но все раненганы на друг друга похожи. 

И кто-то имеет ещё наглость просить за это деньги в Стим

И мало просит, ибо игра имеет полноценный онлайн, в отличии от более графонистых конкурентов. 

Странно, что Конами ещё не прикрыла лавочку

А на каком основании? Ты полный бред пишешь. У конами нет прав на жанр, у них только права на франшизу Контры. Ты просто демонстрируешь апогей невежества. 

Читай также