8 мая 2021 8.05.21 9 3655

Почему Аннесберг был бы худшим местом для жизни в Red Dead Redemption 2

+24
Жизнь американских шахтёров и их семей на рубеже XIX - XX веков.

Шахтёрский город Аннесберг, находящийся на востоке Нью-Ганновера — самого большого региона в Red Dead Redemption 2 , уже почти сто лет отправляет уголь в города и посёлки, расположенные вверх и вниз по течению реки Ланахаси. Основную массу жителей этого города составляют шахтёры и их семьи. И, по моему мнению, именно на их долю в игре, выпали наиболее тяжёлые испытания и невзгоды, на которых я и хочу заострить ваше внимание в своём рассказе. Показать реальную картину жизни шахтёрских семей в Америке, накануне двадцатого столетия.

Шахтёрские поселения

Аннесберг — это яркий пример шахтёрского города конца XIX — начала XX века, который полностью принадлежал промышленной компании и располагался в непосредственной близости от залежей полезных ископаемых. Население таких городов могло достигать нескольких тысяч человек и находилось в прямой зависимости от компаний, владеющих лицензиями на добычу полезных ископаемых.

Строительство Аннесберга и ему подобных городов всегда проводилось по одной и той же схеме — сначала возводились производственные, подсобные и офисные помещения: лесопилка, кузница, склады, кухня, офис компании и лишь в последнюю очередь строились дома для шахтёрских семей.

До того как компании удавалось построить постоянные дома из дерева, которые можно увидеть в Аннесберге, рабочим приходилось жить во вре́менных лачугах или палатках.

По мере роста города в нём могли появиться церковь, школа, и другие объекты инфраструктуры, участки под строительство которых выделялись управляющей компанией, но их постройка чаще всего финансировалась из шахтёрского кармана.

По законам того времени шахтёрские поселения не включались в состав штатов. В них не было полиции и других представителей государственной власти. Как правило, управляющая компания нанимала частные детективные агентства, чтобы те присматривали за рабочими и обеспечивали необходимый порядок в городе. Из-за отсутствия нормальных дорог и налаженного снабжения, единственным местом, где шахтёры могли что-то купить, оставался магазин угольной компании.

Зарплата рабочих

Зарплаты американских шахтёров в конце XIX века были до неприличия низкими. Так как действие игры отсылает нас в далёкий 1899 год, приведу в качестве примера содержание расчётного листка шахтёра, выданного в 1895 году.

Расчетный листок американского шахтера
Расчетный листок американского шахтера

12 рабочих смен за две недели, во время которых шахтёр нарубил угля, которого хватило для заполнения 79 пятитонных вагонеток. Нетрудно посчитать, что ежедневно он добывал 32.9 тонны угля. При этом его ставка составляла 40 центов за вагонетку. Таким образом, за две недели он заработал 31,60$. Покупки в магазине компании обошлись ему в 17$. Двухнедельная аренда жилья, находящегося в собственности компании, составила 3$. За использование инструментов компании в личном хозяйстве и уголь для хозяйственных нужд компания удержала из его зарплаты 25 центов. Итого к выдаче на руки осталось 11,35$. После оплаты услуг врача компании в размере 9,10$ чистая заработная плата шахтёра за две недели составила чуть более двух долларов, то есть примерно полцента за каждую добытую тонну угля.

Чем платили шахтёрам, магазин компании

  Как правило, компания выплачивала зарплату не «живыми» деньгами, а так называемой корпоративной валютой — расписками, которые принимали исключительно в магазине компании.  

Семьи рабочих были вынуждены покупать продукты питания, одежду и даже инструменты, необходимые для работы, именно там. Из-за географической удалённости шахтёрских поселений или нежелания других ближайших продавцов принимать расписки, магазин компании обладал неограниченной монополией и бессовестно завышал цены на свои товары.

Рабочий мог обменять однодолларовую расписку только на 75 центов государственной валюты, теряя при этом четверть своего заработка. Если компания повышала зарплату, то следом автоматически повышались плата за аренду жилья и цены в магазине.

К тому же заработная плата выплачивалась шахтёрам крайне нерегулярно. При отсутствии спроса на уголь у шахтёра могло выходи́ть три, два или даже один рабочий день в неделю. Деньги у людей заканчивались и приходилось брать расписки в кредит, что в свою очередь приводило к возникновению долгового рабства, вынуждающего шахтёров работать на компанию, пока долг не будет выплачен.

В этой непростой ситуации, чтобы помочь своим родителям заработать хотя бы на еду, шли работать и дети, которые могли трудиться в шахте по 10–12 часов. При этом семья в любой момент могла быть выселена из дома за нарушение правил, установленных угольной компанией.

Условия труда

Работа шахтёров была смертельно опасна. Так, в начале XX века, в американских шахтах ежегодно фиксировалось около 2 тыс. несчастных случаев со смертельным исходом. Из-за постоянного вдыхания угольной пыли и отсутствия средств защиты, шахтёры массово страдали заболеваниями органов дыхания, которые усугублялись большими физическими нагрузками в затхлой атмосфере шахты — в те времена люди добывали уголь киркой и вручную грузили его в вагонетки.

Врачи в поселении были, но они также состояли в штате компании и их лечение в основном было направлено на ликвидацию случаев напрямую угрожавших жизни шахтёров, а не на профилактику хронических заболеваний.

Роль женщин

  В начале XX в. женщинам на законодательном уровне запрещалось работать под землёй. Их основным занятием оставались домашние дела. Они готовили еду, стирали одежду, воспитывали детей, носили воду из ближайшего водоёма или колонки, смотрели за домом. Такой неоплачиваемый женский труд очень помогал мужчинам-шахтёрам и облегчал их тяжёлую долю.

Кроме того, женщины морально поддерживали своих мужей в их протестах против засилья угольных компаний и играли большую роль в угольных забастовках, проходивших в период с 1899 по 1902 год.

Протестные движения

Невыносимые условия труда, нищенская зарплата, бедственное положение семей толкали рабочих на протесты и забастовки, во время которых они требовали сокращения рабочего дня, повышения заработной платы и признания созданных ими профсоюзов.

В ответ на это компании безжалостно увольняли рабочих, заменяя их новой рабочей силой, выселяли бастующих из домов, лишая их последних средств к существованию. Протесты рабочих зачастую перерастали в прямое столкновение с представителями угольных компаний. Рабочие ломали оборудование, а их жёны и дочери разрушали подъездные пути и всячески препятствовали попаданию в шахту вновь нанятых рабочих.

Действие Red Dead Redemption 2 происходит в 1899 г. и в ней как раз и изображена конфликтная ситуация характе́рная для рабочих городов Америки конца XIX века. Так, крупный промышленник Левит Корнуолл в одной из сцен игры ругает профсоюзного лидера из-за забастовок работников шахты: «Бизнесу плевать на то, что кажется людям», — заявляет он в ответ на требование рабочих о повышении заработной платы.

  В разговоре с Артуром, Датч сокрушается: «этот город — это его город. Он выкупил его, чтобы погубить этих людей. Его сахар. Его нефть. Его закон. Он — это Америка».  

Собственно, поэтому я и считаю, что Аннесберг заслуживает звание худшего города для жизни в Red Dead Redemption 2. Я бы очень не хотел попасть в него в образе рабочего-шахтёра. Если вы не согласны с моим мнением, то это прекрасный повод для дискуссии в комментариях. Возможно, вы считаете, что в RDR2 есть город и похуже. Если так, то поделитесь своим мнением на этот счёт, мне будет очень интересно его услышать.


Лучшие комментарии

А как же Ван Хорн, там вообще на каждом шагу пристрелить могут, или обокрасть)

А так блог замечательный и познавательный) Спасибо! 

Проблем в том, что это так не работает. Бизнесмена-то они может и убьют, но вряд ли организуют, к примеру, коммуну, скорее появится группа тех кто посильнее, а из этого выйдет новая диктатура. Это мы ещё молчим, что капиталист не дурак и при очень большой опасности може нанять «романтиков с большой дороги», которые, в перспективе, устроют такое, что знаменитый австрийский художник позавидует, а и ещё не пройдёт и 20 лет, как правительство начёт посылать АРМИЮ, чтобы защитить владельцев шахт (к примеру Битва у горы Блэр)  

Больше черепов, трону черепов!)

Вот вам и узаконенное рабство.До чего же люди порой тупые.Работать в таких условиях! Словно медленное самоубийство.Да ещё и кабала эта с магазинами.А вместо протестов, лучше бы мочили этих бизнесменов недоделаных, а добычу делили по ровну.А посадят или пристрелят, ну и пусть.Все равно жизнь собачья.

Читай также