23 марта 2021 23.03.21 3 559

Немого новостей Starbase (Изменено).

+2

Привет всем, это  мой первый блог и посвящён он будет игре, находящийся на данный момент в альфа тестировании, а именно игре Starbase.

Starbase - это космическая MMO песочница, имеющая нестандартное для нынешних игр смешение разных механик : от вокселей и P2P , до  смешания , называемого voxel vertex . Как можно понять, эта игра про космические корабли, добычу ресурсов и сражение, и хоть по этому описанию она уже походит на другие космические игры, но отличает её тот факт, что вы можете создавать не простые корабли, а можете прорабатывать в них каждую мелочь , сделать реплику любимого корабля (если разработчики добавят больше видов стекла , аргхъ) или даже создать себе корабль с Блэкджек-ом и ... ой не туда.

Starbase - это космическая MMO песочница про космическое строительство, использующая уникальную технологию воксельно-вертексного строительства и генерации мира. Эта игра про космические корабли, добычу ресурсов и сражения в космосе, и представляет она из себя буквально гибрид всего, что мы знаем о таких играх, как EVE Online,Rust и Space Engineers. От всех предшественников её отличает тот факт, что система строительства здесь очень сложная и самой мелкой деталью является не маленький кубик, а простая заклёпка, на которую здесь крепится все. Благодаря такой масштабируемости, вы можете проработать на корабле каждую мелочь и построить почти любую реплику чего угодно.

Разработчики из Frozenbyte надеются на то, что комьюнити игры будет работать слаженно и сможет создавать грандиозные проекты. Сами разработчики тоже не сидят сложа руки и помогают игрокам, организуя частые эвенты для них, и т.п., чтобы протестировать игру при больших скоплениях игроков и масс-пвп, делая её с каждым разом более стабильной и убирая большую часть багов и лагов.

Однако бочки мёда не бывает без ложки дёгтя. Дочитав до этого момента, вам могло показаться, что к в игровой индустрии произошла революция и к нам пришел убийца EVE Online, однако это не так. Дело в том, что разработчики, сначала заявлявшие о полной свободе действий в игре, потом посмотрели на то, как игроки пользуются этой свободой и начали вести себя до крайности странно. Например, после того как один игрок догнал другого игрока на его пути к луне и там же убил (в Starbase расстояния между ближайшими объектами поистине космические, и от планеты до луны можно лететь своим ходом неделю, или даже больше) - они построили циклопических размеров разгонные врата, которые уменьшают путь от стартовой станции до луны от 48 часов до 10 минут. На выходе из варпа - игроков ждет продолжение сейфсплошную сейфзону до самой лунной поверхности. То есть фактически раздули и без того слишком большую сейфзону - до самой луны, дав понять игрокам, что такие затяжные погони и "подлые" убийства на поверхности луны (хотя на самом деле, это очень интересный контент, который сообщество генерирует для себя само) - это не для Starbase.

Это был первый тревожный звоночек. Но тогда еще была надежда, что эти все сейфзоны - просто для альфа теста, и что в будущем игра будет свободной и шикарной в этом плане, как EVE Online. Ага. Не тут-то было. Второй звоночек прозвенел, когда Lauri (CEO Frozenbyte) выпустил первую редакцию правил, в которых назвал "гриферством" всю социальную инженерию и запретил все, что попадает под этот термин. Включая межклановый шпионаж, воровство чужих вещей, выманивание людей из сейфзоны для их убийства, любую закулисную политику и бекстабы (использование предателем в клане/альянсе прав и ролей, чтобы разрушить этот клан/альянс, или причинить ему вред) а так же любое вхождение в доверие одного игрока к другому игроку, чтобы получить какое-либо "некрасивое" преимущество.

Игроки подобные правила восприняли в штыки и почти все PvP-комьюнити Starbase сразу же развернулось на 180 градусов и ушло из игры навсегда. Сейчас там остались только 2 фракции, которые позиционируют себя как PvP - это Substrate и True Chemosh Cult (игравшая ранее в EVE Online под именем The Cobrastan Cult). Последняя - это пираты, основное скопление русскоязычных игроков в Starbase, которые и совершили первое в игре убийство на луне. Из-за которого там ввели сейфзону и создали правила с запретом любой социальной инженерии в космической игре-песочнице. Которой, казалось бы, иметь грандиозный потенциал для любой (абсолютно любой) социальной инженерии - изначально на роду было написано.

Это был второй звоночек, благодаря которому игра растеряла почти все свое PvP-комьюнити. Остались лишь поборники "честного пвп", да кучка русскоязычных пиратов, которые все еще не теряют надежды убедить разработчика в пагубности выбранного ими пути.

Третий звоночек прозвенел совсем недавно. И он был последним звоночком для многих. Суть такова. Игрок под ником Messir (глава True Chemosh Cult) пришел в качестве посла к фракции Empire (далее - Империя), которая является аналогом NPC-корпораций из EVE Online, но только с той разницей, что в Starbase ей управляют непосредственно сами разработчики а Lauri является её "Императором".

Однако, вместо уважительного приёма, как это принято даже среди враждебно настроеных друг к другу дипломатов, один из разработчиков (VilleFB) и по совместительству менеджеров Империи - не подумав нарушил правила, обозвав своего гостя матерными словами и продемонстрировав ему полное презрение и неуважение, т.е. это такое токсичное поведение, которое недопустимо даже для обычного игрока и в любой другой ситуации каралось бы баном. А тут сам разработчик нарушает правила и прилюдно унижает пришедшего к нему игрока. Обливает полным презрением и неуважением того, кто так много для этой игры сделал. Причем, непонятно от чьего лица он говорит, от своего личного, от всей Империи, или же хамскую позицию данного сотрудника можно понять как позицию самого Frozenbyte.

Выше на скриншоте одно из проявлений крайнего неуважения со стороны разработчика в адрес Messir. Далеко не единственное. Никогда раньше разработчики не позволяли себе разговаривать с игроками в таком тоне. А тут - игроку получается уже нельзя одернуть зарвавшегося школьника-дипломата из фракции девов, потому что сразу же придет разработчик и пошлет игрока матом, нагло заявив что это все - не токсично, токсичен игрок.

  Напомним, что во многом именно благодаря игроку Messir - в игре и появилось сплоченное ру-сообщество как таковое (он стоял у истоков его становления, организовывал для него все площадки), именно Messir организовал перевод всей официальной вики Starbase на русский язык, переведя большую часть статей самолично, именно перевод игрока Messir сейчас используется разработчиками в официальной локализации (он был туда просто скопирован другими переводчиками), и так далее. У самого автора данного текста - отношения с этим человеком не очень сложились (ибо он очень требователен к своим соратникам и редко прощает глупые ошибки), но отрицать его грандиозный вклад в игру, в сообщество и в популяризацию Starbase среди русскоязычных игроков - нельзя и невозможно. Это такой человек, который мог несколько суток не спать только для того, чтобы перевести все новости по игре, и рассказать о ней как можно большему количеству игроков в других, схожих по жанру играх, и так далее. Его заслуги были признаны самим CEO Frozenbyte, который и отдал личное распоряжение выдать Messir'у ключ доступа в закрытый альфа-тест Starbase. Вне очереди, в особом порядке, так сказать.
И вот теперь один из подчинённых этого СЕО - нарушает все правила и обливает игрока площадной бранью и грязью, унижает его и дает ему понять что он для него - никто. Прекрасно понимая, что игрок ответить ему никак не сможет, ибо положение разработчика в собственной игре - несравнимо с положением простого игрока в ней.  

И это при том, что даже самое небольшое разделение людей по гендерной ориентации, взглядам, национальностям и проч. - очень жестко пресекается самими разработчиками. На фоне этого было довольно дико видеть такую дикую и неконтроллируемую злобу со стороны разработчика, который и не думал даже ограничиваться обычной бранью и с большим старанием публично унижал ни в чем не повинного игрока, только за то что он - русский и имеет немного другой стиль игры, нежели сама Империя (Empire).

Из-за этого, из-за многочисленных ничем не объяснимых запретов, из-за того что весь интересный пиратский геймплей был признан "гриферством" - русскоязычное комьюнити подняло небольшой, тихий, но бунт. Последние оставшиеся в игре пираты и PvP-игроки решили, что разработчики хотят сжать их всех в тиски, чтобы превратить игру с огромными возможностями для социального взаимодействия и безграничным космосом как в EVE Online - в сплошную PvE зону, где будет только "честное PvP" и только по согласию, а за любой "грифинг" (внезапное нападение, кемп, шпионаж, пиратство и любая социальная инженерия) - незамедлительно последует бан.

Messir и вовсе заявил, что планирует уход из игры после такого отношения к себе и тому, что он сделал. Весь клан True Chemosh Cult объявил о переходе из Starbase в Dual Universe.

Немного возмущенных цитат от русскоязычного комьюнити:

"Сражения только по договоренности в игре-песочнице, тьфу! Такого же нету даже в самой нубской игре в мире!" "И это нам преподносят как космическую игру-песочницу?"  "Какой смысл добавлять подавляемость сейфзоны, если нельзя нападать на станции?"
 "Что?! А как вы вообще хотите, чтобы мы в это играли, если в открытом мире запретили всю социальную инженерию и открыто заявили, что хотите для всех сделать комфорт и безопасность?! Вы идиоты..." 
"Нельзя шпионить, воровать, убивать и пиратить? Лол, а как тогда в это играть-то вообще? :D"
"Банят за грифинг и шпионаж? Лол, ну тогда это не ММО с открытым миром и песочницей. Это вообще что-то совсем непонятное. Игра, которую делают чтобы запретить ей быть игрой... Бред"
 "Это тогда вообще не ММО. Это больше похоже на частный пве-сервер майнкрафта"
 "Как они будут за шпионажем следить?" "А, ну понятно всё с ними. Такое впечатление, что в Еве они были хайсечными карибасами, которых все вокруг имели и пинали"
 "Шпионить нельзя, воровать нельзя, выманивать нубов за сейфзону чтобы там убивать - нельзя. ничего нельзя. Вообще любая социальная инженерия, абьюзящая доверие/наивность/незнание, чтобы получить преимущество и т.п. - запрещена. И это типа "космическая ММО нового поколения"? Типа "игра-песочница с открытым миром?" "
"Отлично. Спасибо, не надо. Идите на хрен"    

 И так далее. Игроки бунтуют, но их разработчики демонстративно отказываются их слушать.

Ну и последним негативным моментом является конечно же выход игры в ранний доступ, а точнее его отсутствие. По причине того, что игра все еще не готова к переходу с закрытого альфа тестирования в ранний доступ, а разработчики объявили о переносе даты релиза слишком поздно (ранее они обещали, что выпустят игру в первой четверти 2021, а до этого обещали закончить альфа-тестирование в 2020), сроки выхода Starbase теперь отсрочены на неопределенный срок. И сильнее всего на это отреагировали люди, не желающие участвовать в альфа-тестровании и ждущие раннего доступа. Или же те, кого просто не приглашают пока в альфа-тест, хотя обещали позвать еще 2 года назад.

Что будет с игрой дальше? Мы не знаем. Но уже понятно, что никакой "темной стороны", никакого скама, пиратства, кидалова и прочего - там нет и не будет никогда. Поэтому, если вы хотите отыгрывать космического злодея в игре, то не ждите Starbase. Идите лучше в EVE Online или в Dual Universe.

Потому что в Starbase у вас с одной стороны прямо под под рукой будут безграничные возможности сделать всё, что вы только захотите сделать, но с другой стороны - вас за использование этих возможностей просто забанят. Потому что то, что разрешает и к чему подталкивает сама игра - запрещено правилами и EULA. Зачем тогда вводили сами возможности и жанр "песочницы и ММО"? Нам непонятно.

Очень трагичная и печальная история. Похоже, что Starbase будет очередным мертворожденным проектом, который умер по глупости самих разработчиков.

Пока что игрокам не дают в полной мере наслаждаться игрой. И неизвестно, дадут ли.

С вами был Foxerin, в первый раз писавший блог, помогите мне советами в дискорде foxerin#2957, а я пить какао.
С вами был Foxerin, в первый раз писавший блог, помогите мне советами в дискорде foxerin#2957, а я пить какао.

^-^


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
не ожидал, что сразу тот, кого и упомянули
Читай также