15 марта 2021 15.03.21 1 718

Need For Speed 5 лет спустя

+3

Несмотря на то что игра вышла ровно 5 лет назад познакомился я с ней только недавно, после всех патчей и обновлений так что как выглядела игра на релизе я не знаю, но думаю что кардинально ничего не поменялось. На скриншотах и в трейлерах игра выглядит подозрительно хорошо, однако отзывы об игре не внушают надежды, и среди всех игр серии в стим, у этой самая низкая оценка.  И я наверное понимаю почему, даже меня эта игра по началу погрузила в депрессию. Ночная дождливая атмосфера и пустой город хоть и выглядят красиво, но очень угнетают на первых порах. Однако стоит немного подождать и невольно в эту атмосферу, влюбляешься, проникаешься духом пустых ночных улиц и шумом дождя.

Моей ошибкой было начать играть в неё после прохождения Payback, в глаза сразу бросается отсутствие нормального сглаживания, либо ты играешь с лесенками либо с ужаснейшим замыливанием всего и вся. Пришлось лезть на форумы и как оказалось эта проблема решается запуском игры в более высоком разрешении с помощью DSR... Который моя видеокарта не поддерживает. Пришлось искать другие пути и я не нашёл ничего лучше как использовать фильтры Nvidia для увеличения чёткости. Способ как по мне очень даже рабочий. Потом я заменил их на программу reshade.

Вообще игра встретила меня кучей проблем с графикой помимо сглаживания, то мерциния текстур, то машины призраки, но это всё лишь мои проблемы большинство из которых удалось устранить. А так игра действительно выглядит как на скриншотах, но об этом позднее.

Для тех кто играет на клавиатуре плохая новость - Need for speed 2015 это один из самых ленивых портов с приставок, ладно сглаживание нормальное не завезли, но управление разбросанно максимально рандомно по клавиатуре и если управление машиной ещё можно настроить, то в меню выходить придётся С ПОМОЩЬЮ BACKSPACE отвечать на звонки с помощью Page up, начинать события с помощью Page down и тд. Даже во время экрана загрузки подсказки для геймпада от Xbox. Так что у вас должен быть либо геймпад либо вместо рук лицехваты.

Типов гонок в игре много, но всё сводится к тому что либо обязательно нужно дрифтовать либо не обязательно... нужно дрифтовать. Если настроить машину на грип она просто не будет поворачивать.

В открытом же мире, помимо безбожно неприлично названных пончиков можно делать фотографии на непонятном фоне который должен по идее быть чем-то красивым но чаще всего это рандомное здание или граффити, а также можно собирать никому ненужные бесплатные запчасти. Есть ещё испытания: дрифт на очень крутом повороте и короткий заезд на время которые отмечаются на карте только после их прохождения... Почему-то, и тоже вроде дают какие-то бонусы правда я так и не понял какие.

Годных треков в игре штук 5 и они очень, очень хороши, но остальные 60 песен это унылая незапоминающаяся электроника с чем то ещё, хоть nfs всегда хвасталась своим саундреком, от музыки в этой игре у меня вянут уши и я её отключил во время третьего запуска, а потом и вовсе включил свой ностальгический плейлист чего и вам советую, настроение игры сильно меняется от музыки, хотя не отрицаю что кому-то и оригинальный саундтрек игры зайдёт ибо вкусовщина и вообще кто я такой чтоб запрещать.

Полиция в этой игре есть лишь для галочки, искусственный интеллект максимально медленный и тупой. Погони длятся в среднем около 30 секунд из которых 10 это так называемый ОТРЫВ. Даже на высоком уровне розыска погони максимально скучные, машины копов даже разбить нельзя. Заграждения выставляют редко и приходиться ехать медленно чтоб тебя не потеряли из виду.

Функция заплатить штраф нужна не потому что уйти от погони тяжело, а потому что не хочется тратить лишние 30 секунд на скучный уход да и порой можно угарнуть от высказываний копов когда платишь им штраф по типу: "НЕ ПОПАДАЙСЯ МНЕ БОЛЬШЕ ", "В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ НАКАЖУ ПО ПОЛНОЙ".

I wonder if you know
I wonder if you know

Многие жаловались что управление в игре нужно настраивать долго копаясь в каждой машине регулируя ползунки так чтоб можно было просто ездить, но как по мне это преувеличение от тех кто привык к управлению уровня 9го асфальта на мобилках, а даже если нет, то довольно интересно и добавляет немного сложности к довольно лёгкой игре, так что я бы не относил это прям к минусам, да и от того же payback физика не так уж сильно отличается, машины хоть и скользят как по льду, но справедливости ради у нас тут мокрый асфальт после дождя.

Игра старается выглядеть максимально кинематографично, во время геймплэя всегда включён шумный инстаграм* фильтр который пришлось отключать с помощью текстового редактора в файлах игры ибо он раздражает. Кат сцены с реальными актёрами и твоими машинами на заднем фоне с плавными переходами к игре хоть и редко, но бывают и выглядят как некстген который мы заслужили, жаль их очень мало.

К персонажам здесь быстро привыкаешь, ко всем кроме Спайка который является максимально клишированным представлением о молодёжи у пожилых людей. Есть Робин которая вечно с кем-то тусуется и по её синякам под глазами кажется никогда не спит. Ману который с виду бугай, но в душе добряк. Тревис - дядька среднего возраста непонятно как оказавшийся среди этой *кхм* молодёжи... И Эйми которая вечно зовёт тебя погулять чтоб отвлечься от её экзистенциального кризиса. Вообще все постоянно куда-то зовут, телефон не умолкает и через пол часа игры хочется его уже отключить.

О сюжете можно сказать одно, главный конфликт к которому ведёт вся игра разрешается в той же кат сцене в которой начинается. Сценаристы будто говорят - смотри, здесь мог бы быть неожиданный поворот, но его не будет. Кто-то скажет что в игре нет антагонистов мол потому что всё иконы реально существующие люди и нельзя их делать плохими, хорошо это понятно, но как же все остальные персонажи? Они то выдуманные, их играют актёры, что мешало добавить вымышленного антагониста? Не понятно.

Графика в игре шикарная. Есть тут и кривоватый фоторежим, но он в принципе не особо нужен ибо любой обычный скриншот с такой картинкой уже произведение искусства, а обусловлено это несколькими факторами, в том числе то, что все локации в игре имеют лишь один промежуток  времени чаще всего ночной, многие могли подумать что в игре есть рассвет, но по факту локации где видно это солнце всегда статичны, то есть как в песне - там где рассвет заката нет, солнце всегда будет там и только там. Там где идёт дождь, он идёт всегда, там где его нет он никогда и не пойдёт. Динамичная смена времени суток не всегда выглядит так же красиво как хорошо отрегулированная статичная, в пример можно привести Payback - чисто технически игра лучше, но выглядит при этом хуже.  Темнота скрывает непрогружаемые текстурки и другие недостатки, а дождь даёт красивые отражения, да и вообще всё блестит так как будто покрыто лаком. Жаль неоновую подсветку не завезли.  Фростбайт здесь в своей стихии и разработчики использовали все его возможности грамотно.  Атмосфера прекрасная, в какой-то момент я даже захотел полностью убрать интерфейс для полного погружения, но и тут меня обломали - самая бесполезная часть этого самого интерфейса которая показывает вечно увеличивающийся уровень - не отключается. Также есть экшн камера, управлять с которой не очень удобно, но зато эффектно и добавляет в игру немного челленджа и динамичности.

Need for speed не похожа на обычные аркадные гонки, игра как будто говорит не спеши, а то упустишь момент, скорость здесь это не главное, чаще всего чтоб победить тут даже не нужно быть впереди, а некоторые сюжетные миссии и вовсе выигрывать не нужно. купить крутую тачку может каждый, но здесь всё дело в стиле. Смысл тут в том чтобы выбрать одну машину, подобрать детали, создать уникальную окраску, настроить управление и наслаждаться катаясь по улицам после часов просиженных в гараже чтоб потом снова вернуться исправить недочёты или попробовать что-то новое. Весь сюжет можно пройти на одной машине, хотя никто не ограничивает, денег всегда хватает на новые. К сожалению игра раскрывается с хорошей стороны не сразу и скорее всего это одна из причин спорных оценок, первое впечатление от игры довольно обманчивое.

Говорят что большинство проблем nfs можно описать одним словом - frostbite, я бы описал их двумя буквами - ЕА, издатель вечно зажимает сроки и хоть они перешли на 2х годичный цикл недоработка игр всё равно чувствуется, каждый раз nfs добивается чего-то нового и каждый раз с кучей огрехов которые можно было бы исправить но вместо этого игры серии резко меняют курс и каждая новая выглядит как абсолютно другая игра. В этот раз Need For Speed подобралась максимально близко к идеалу ведь в кои то веки разработчики прислушались к фан базе и попытались вернуть дух игр нулевых, ну, поправьте управление, исправьте ии копов, добавьте новые онлайн ивенты как это делает сейчас ubisoft с the crew, отполируйте ЭТУ игру... Но вместо этого Electronic arts даёт заднюю, разворачивается и уезжает совсем в другую сторону создав через 2 года симулятор онлайн казино с дичайшим гриндом.

Вот и получается что Need for speed эта та игра которую мы ждали, но не та которую заслужили.

Можно было подумать что мне игра не особо понравилась, но... это совсем не так, со всеми её минусами плюсы всё же перевешивают, 4 студии работали над этой игрой и её нельзя назвать халтурой. Ведь старания видно, курс взят правильный, пригласили реальных звёзд автоспорта, вернули тюнинг, атмосферу underground, и это одна из немногих игр которая выглядит даже лучше чем в геймплейном трейлере показанном на Е3, каждая машина и деталь имеет своё описание с маленьким кусочком истории автоконцернов и иногда даже мемов или отсылок и много других мелочей которые смогли оценить лишь настоящие фанаты, а остальные просто закидали игру плохими отзывами из-за сложного управления. Всё что люди так любили в играх 2000х здесь есть, просто в небольшом количестве. Да кинематографичных переходов мало, но они есть. Да тюнинг не такой обширный как в старых играх, но он есть и в последующем разработчики не будут изобретать велосипед, а будут улучшать этот же самый тюнинг лишь добавляя новые детали. В игре хороший баланс, деньги зарабатываются легко и так же легко тратятся. Автопарк состоящий из кучи легендарных машин и конечно же визуальный ряд - это до сих пор самая красивая гоночная игра в серии и за последние 10 лет наверное самая близкая по духу к тем играм которые мы полюбили в детстве. Need For Speed игра которая прошла проверку временем и моды которые до сих пор выходят улучшая игру, огромная фан база которая делает топовые фотографии именно в этой игре тому доказательство.

P.S. Если решите поиграть то куча модов которые фиксят, управление, ИИ копов и тд вам в помощь, как по мне Unite самый годный.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Если у вас есть замечания или критика буду рад выслушать, возможно позже сделаю видео и добавлю его сюда.

Читай также