7 марта 2021 7.03.21 2 3901

Стоит ли покупать Battlefield 4 на консоль в 2021 г.?

+1

Предисловие:

Этот обзор сделан по типу: "А что там с <вставьте_название_игры> в <дата>". Цель этого обзора дать возможность тем, кто еще по какой-то причине за последние 7 лет не познакомился с 4 частью Battlefield, получить подробную и более менее объективную информацию об игровой активности в 2021 г., и помочь определиться с покупкой игры.

Статья в формате видео.

Статья в текстовом формате.

Всем привет!  Думаю, что рассказывать кому-то о том, что из себя в целом представляет 4я часть серии Battlefield - это дело неблагодарное, тем более, когда в 2021 году 4ке исполняется уже 7 лет! Но ее популярность, по крайней мере на ПК, остается по прежнему на довольно-таки приемлемом уровне!

А в ожидании новой 6-й номерной части серии, которая должна увидеть свет в конце 2021 г., у многих консольных игроков может появится вопрос, а что там с игровой активностью в 4ке на консолях от Сони и Майкрософт?

В этой статье мы с Вами проанализируем игровую активность в 2021 г в различных режимах и на картах, поговорим о комьюнити и технических проблемах игры, а также подведем общий итог стоит ли покупать Battlefield 4 на свою консоль в 2021 году? 

Карты

Сложно назвать это &quot;красотами&quot;, но на ПК игра выглядит неплохо (&quot;фростбайт&quot; еще тащит)
Сложно назвать это "красотами", но на ПК игра выглядит неплохо ("фростбайт" еще тащит)

И для начала давайте поговорим о картах.

Самыми популярными на данный момент являются Операция "Взаперти", Долина Голмуд и карта Метро.

Первые две входят в состав стандартного издания игры, тогда как последняя входит в состав дополнения Second Assault.

Есть целые частные серверы, посвященные данным картам, где вы можете играть на них в режиме 24 на 7. Эти серверы всегда заполнены людьми и иногда даже образуются очереди.

Пара слов о самих картах - операция Взаперти и Метро представляют из себя закрытые пехотные карты с тремя условными линиями движения противников и с точкой контроля прям посередине карты.

Дорога Голмуд классическая карта для Battlefield 4, там присутствует наземная и воздушная техника. Карта полностью открытая и она просто огромная и играть на ней в режиме большой захват, т.е. в режиме сразу с семью точками захвата одно удовольствие. Основная фишка карты это точка D, установленная на подвижном составе, который будет двигаться ближе к базе той команды, которая в данный момент захватила саму точку.

Остальные карты стандартного издания появляются в формате ротации на остальных серверах, как частных так и на официальных. да, да, у ЕА все еще работает сервера для BF4, рассчитанные на консоли.

Но картина портиться тем, что найти карты из дополнений практически невозможно, они будут или пустыми или там будет играть от силы 4-5 человек в пике. 

Исключением могут быть упомянутая мной карта Метро и за редким исключением Граница каспия, тоже масштабная карта с интересным леволюшином ( прим. автора - это разрушение крупного объекта (небоскреб, спутниковая тарелка и тд.) или полное изменение целого участка карты (затопление и пр.)).

Ну и с картами на этом все. Подведем промежуточный итог:

Есть три популярные карты и серверы, которые только им и посвящены. Карты стандартного издания подвержены обычной ротации и частных серверов, посвященных какой-то одной отдельной карте исключая те три, что я выделил ранее, я не встречал. Что касается карт из различных DLC, то вы скорей всего заполненными до отказа их не найдете.

Режимы.

Всего в игре с учетом всех DLC есть 14 режимов (если разделить захват большой и маленький, то 15). Самые популярные из них это: захват, штурм, командный бой. Это три режима, которые вы можете сыграть в любое время, будут всегда и серваки как частные так и официальные и они всегда будут заполнены людьми.

Думаю нет смысла рассказывать про командный бой и захват - это стандартные режимы для многих современных шутеров.

А вот штурм - это визитная карточка BF 4 (да и всей серии в целом), есть две команды одна штурмует укрепленные позиции, вторая их обороняет, игра идет на время или до обнуления у штурмующей команды очков подкрепления или иначе количества очков возрождений. Если кто еще не знаком с BF 4, то рекомендую этот режим к ознакомлению в первую очередь.

Выглядит этот режим примерно так: точки штурма (или обороны) друг за другом в несколько этапов по 2 точки и очки подкрепления.
Выглядит этот режим примерно так: точки штурма (или обороны) друг за другом в несколько этапов по 2 точки и очки подкрепления.

Есть режимы менее популярные, которым будут посвящены два три сервера, но в которые вы сможете поиграть, если у вас будет время подождать, хороший пинг и много терпения.

Это такие режимы, как мастер оружия и превосходство.

Первый режим знаком любителям серии игр Call of Duty или тем кто играл в BF 3 - убиваете врага, получаете следующий ствол, выигрывает тот, кто сможет убить противников из всех видов оружия.

В то время, как превосходство это пехотные сражения за контроль над точками, также как и в захвате, только без участия военной техники.

С иными режимами все очень печально - особенно со специфичными, которые были добавлены с дополнениями, это, к примеру, воздушный бой, штурм авианосца, соединение, ночные операции и т.д. - на них вы с вероятностью 89 % (если говорить о европейских серверах) не встретите игроков или же если вам сильно повезет, то будет временный арендованный частный сервак на пару дней, но на постоянной основе в эти режимы вы поиграть не сможете.

Вывод: вы сможете в любое время поиграть в такие режимы как захват, штурм и командный бой. Реже у вас будет возможность поиграть в схватку отрядов, мастер оружия и превосходство.
Тогда как такие режимы штурм авианосца, воздушное превосходство, обезвреживание, соединение и т.д. входят в местную красную книгу и к моему большому сожалению полноценно Вам в них поиграть вряд ли удастся.

Недоступность некоторого контента, комьюнити, технические проблемы

Как вы уже заметили в игре очень много неиграбельных режимов и карт, и, к сожалению, это вас лишит не только части контента, но и в буквальном смысле части вооружения.

Так, некоторые виды оружия можно открыть, выполняя челенджи на определенных картах, из разных дополнений, а поскольку карты из дополнений здесь не пользуются спросом, то и сами челенджи вам выполнить вред ли удастся.

Комюнити.

Встретить игрока первых уровней почти невозможно, 100 и выше уровни на каждом шагу будут одолевать вас уровнем своей игры и задротства, заставляя в буквальном смысли кинуть джойстик об стену. Однако радует сам по себе факт наличия игроков, в том числе и русскоговорящих, так что найти себе постоянный сквад дело одного двух месяцев, не больше.

Ну и техническая сторона игры.

Баги, гличи, проблемы с регистрацией, все это присутствует и в версии игры для консолей, только к этому присоединяется низкая каровая частота не больше 30 фпс (на консолях прошлого поколения), а в некоторых случаях опускающаяся до 25 (да-да, это реальность), ну и графика далекая от пекашных красот.

Давайте подведем общий итог всему мной сказанному:

Приобретая в 2021 году BF 4 на консоль, Вы рискуете столкнуться с недоступностью большей части игрового контента, с наличием технических проблем в игре, в связи с чем я бы настоятельно не рекомендовал Вам сейчас к покупке BF 4 за полную стоимость, но вот по скидке за 500 рублей или  б\у диск, самое оно.

Но только не приобретайте ПРЕМИУМ издание, только зря потратите свои деньги, а на этом у меня все. Если у Вас остались еще какие то вопросы, то можете спокойно набегать с ними в комментарии, я с интересом читаю все и стараюсь отвечать по мере сил и возможностей.

А все что осталось сделать мне, это поблагодарить всех за уделенное время и пожелать Вам удачи! Всем пока-пока.


Лучшие комментарии

Народ. Есть кто в батлу на ps 4 бегает? Желательно клан, и желательно взрослые 30+ раньше гамал на PC но топерь на плойке. Если найдутся такие то пишите в riz52@mail.ru 

Читай также