3 марта 2021 3.03.21 4 4565

Галопом по сюжетам №1: The Walking Dead Season 1

+5

Доброго времени суток, друзья! В этой серии блогов, я хотел бы поделится мнение про серию игр которую сам очень люблю, а именно The Walking Dead. Сегодня разберем первый сезон, а там как пойдет. Ну что же, приятного чтения!

Вступление

На дворе 2021 год, тренды меняются каждый день и то, что было популярно всего пару лет назад, сегодня всем осточертело. Так случилось и с жанром «зомби». А вы только вспомните, сколько контента выходило в прошлом: игры, сериалы, фильмы, книги… Казалось, в каждом доме знают, что делать при нашествии живых мертвецов. М-да, было же время. Вот и я так думал, листая топы игр одним зимним вечером и моим глазам открылся чудный взор на тонну однотипных выживалок, которым никогда не суждено выбраться из раннего доступа. Среди всей этой кучи балласта, особняком стоял и казалось даже светился, шедевр от маленькой студии TellTale (покойся с миром), интерактивный комикс The Walking Dead.Это приключение длиною в 4 сезона (и один сезон-спин-офф), решив не мелочиться, я скачал сразу все сезоны и понеслась. 7 дней жесткого пота и катарсис с опустошением в конце. До чего же чудесная неделя… Но, вернёмся немного раньше. Хоть игра и имеет комиксную стилистику, но ничего общего, кроме вселенной с работами Киркмана не имеет. Но подождите, маленькие любители Карла, я не просто так назвал игру шедевром, ибо она точно сможет вас заинтересовать. И вот игра запущена, палец уверенно стоит на кнопке Q, а слеза инстинктивно появляется, мы отправляемся в интересное пост апокалиптическое приключение, наполненное кровью, моральными уродами и мелодраматизмом.

Об игре 

Играем мы за чернокожего парня Ли Эверета, который… сидит в наручниках в полицейской машине. И с этих секунд нам раскрывается главная особенность The Walking Dead и игр от TT в общем: нам позволяют выбирать варианты ответов в диалогах.

Главный герой Ли 
Главный герой Ли 

Конечно не каждый вариант кардинально меняет сюжет, но на отыгрыш очень даже. Но да ладно, вернёмся к сюжету. Очевидно, что до места дислокации нам не суждено доехать, мертвяк на дороге становится причиной автокатастрофы, которая в свою очередь становится отправной точкой дальнейших событий. Выбравших из наручников и познакомившись с ходячими поближе, наш главный герой в поисках укрытия, забредает в на первый взгляд заброшенный дом. Да, эта игра, не только катсцены с выборами, здесь есть частичка, не побоюсь этого слова геймплея, а именно бродилка с вариантами: А) Ходит по локации в поисках предметов которые могут нам пригодится. Б) Ходить в поисках того, к кому можно дое*аться. Ну и на том спасибо. А тем временем Ли нашёл рацию (Пункт А) и связался с некой девочкой (Пункт Б). И тут на сцену выходит один из лучших и живых персонажей в истории видеоигр - Клементина.

Милашка Клементина 
Милашка Клементина 

Разработчики проделали огромную работу по ее созданию. За основу была взята 8-ми летняя дочь одного из разрабов. Клементина - крайне важный аспект игры, ведь с момента как мы ее находим, на плечи главного героя ложится не только забота о своём выживании, но и жизнь маленькой девочки, которой приходится очень рано повзрослеть в этом жестоком мире. У этой девчушки, да и у всех персонажей в игре есть способность запоминать все, что вы говорите и будьте готовы к тому, что сказанная вами гадость тому плохому парню, отложится в памяти Клементины. 

С игровыми механиками вроде бы все. Вернёмся к сюжету. Прорываясь через толпы негодяев, каннибалов и мертвецов, герои преодолевают все больше трудностей, которые к ним будто липнут. Если без спойлеров, в конце нас ждёт очень сильная развязка, которая способна выдавить слезу, а неподготовленных отправить в депрессию.

DLC 400 DAYS 

Длс предложит нам на прохождение 5 историй разных людей объеденных апокалипсисом и... обычной американской заправкой. Довольно интересный сюжет с парой концовок сможет заставить вас остаться в игре еще на часик. В общем дополнение стоящее, и косвенно влияет на сюжет 2-ого сезона.   

Итог 

Первый сезон приключений Клементины и компании вышел очень хорошим, пожалуй, только 2 сезон сможет с ним потягаться. В этой игре отлично все: комиксная графика, передающая атмосферу оригинальных комиксов, музыкальное сопровождение (основная тема и эндинг до сих пор в моем плейлисте) сюжет который восхищает и пугает своей реалистичностью. Серая мораль какая она есть. Результатом ещё одна отличная игра, обделенная вниманием хоть и в меньшей мере. Советую всем пройти, вы точно не пожалеете! Спасибо за внимание! 


Лучшие комментарии

О боже. Нет. Опять эти воспоминания финала первого сезона игры. Я только сейчас прикинул как они сделали последний эпизод. Ты знаешь что будет в еще самом начале. Но до конца веришь что будет чудо и всё обойдется. Но чуда нет, а есть пинок по почкам в виде финала. 

Ты бы подробнее написал про сюжет. В первом сезоне с ним всё хорошо и там есть несколько интересных моментов. А то написал что галопом, а тут прям рывок мимо карьера). 

Спасибо за отзыв. В этот раз хотел не перебарщивать с сюжетом, видимо недобрал. В третий раз точно попаду)

Читай также