28 февраля 2021 28.02.21 1 450

Куратор на БИS — Estigma

-1

Steam часто называют бездонной помойкой, но для большинства ПК игроков это наилучший игровой магазин с кучей возможностей и фишек. Да, там и правда достаточно много дурацких игр, которым и посвящена рубрика Стим-понос, но мне хочется рассказывать не о треше, а о чем-то играбельном и интересном.

Мой взгляд пал на категорию бесплатных игр, а посему рубрику решил назвать Куратор на БИS - Куратор Бесплатных Игр Steam. Замечу, что это не F2P проекты, как на мобильных телефонах. Тут нет энергии или рекламы, и прочих ограничений. Это настоящие бесплатные проекты, в которых могут быть ачивки и реально интересный геймплей.

Estigma [Steam Edition]

Данное творение было вдохновлено одноимённым испано-итальянским фильмом ужасов 1980-го года, а жанр описывается самими разработчиками как смесь Q-bert и Pacman. С этим я могу даже согласиться. Берем от первого перекрашивание клеток, а от второго структуру кишкообразных уровней и получаем Estigma.

Название игры тоже выбрано не просто так. Estigma переводится как стигмат - раны, открывающиеся у святых и верующих наподобие ран Христа. Таким же названием в медицине обозначается кровавая язва. Наш герой, которым мы управляем, очень похож на такую язву, да и тема веры найдет свое еще отражение.

Как вы могли заметить, визуальная составляющая у игры мрачная и выполнена в ретро стилистике. Крайне необычно видеть такую картинку не в хорроре, а в простой головоломке.

Хотя подождите, а так ли она проста, как кажется на первый взгляд? Да, сначала требуется просто “закрашивать” клетки кровью, проползая по ним нашим Кровястиком (думаю ему подходит это имя). Максимум по каждой клетке можно проползти два раза, после чего образуется "тромб", и чтобы закончить уровень, нужно закрасить всю доступную область.

Всё еще просто? Ну хорошо. Мешать Вашему герою будут шприцы и падающие со всех сторон глаза, которые могут или убить, или отнять жизнь, а она выглядит тут как мозг и с четвертого этапа он становится частью загадки. Именно с этого этапа, под названием Послушание, появляются взрывающиеся плитки.

На экране постоянно происходит экшен и приходится быстро соображать, прокладывая мысленно путь, оберегая Кровястика от неумолимой смерти. Ко всему прочему каждый этап состоит из разного количества уровней, от трех до пяти, судя по первой половине игры. И на их общее прохождение дается определенное количество времени! Добро пожаловать в ретро, друзья.

Советую всем, кто любит логические игры, попробовать данный проект, ведь от вас не потребуется ни копейки. Тут нет сюжета, лора или заставок, но визуал, названия этапов, противники, все выполнено в отличном цельном стиле. Не проходите мимо.


Лучшие комментарии

Читай также