23 февраля 2021 23.02.21 3 405

Unto the end – путешествие домой

+3

Unto the end очень спорный проект, который оставляет после себя крайне смешанные чувства. Но почему-то он оседает где-то в тебе, чем-то цепляет эта безмолвная история. Может быть, ты ощущаешь связь с главным героем? Может, ты касаешься какого-то масштабного конфликта, но стараешься остаться в стороне, потому что у тебя есть своя цель – такая простая и понятная любому человеку? 

Первое чем нас встречает игра – это потрясный визуал. Выполненный в строгом минимализме, преимущественно в холодных тонах, он передает настроение игры.

 Когда перед тобой раскрывается очередной пейзаж, то ты прям испытываешь удовольствие, как будто каждый раз смотришь на картину. Одиночество, отчуждение, потерянность – именно такие чувства передает картинка, она работает на историю, ведь наше приключение именно о возвращении домой.

Но когда ты попадаешь в пещеры, а в них, собственно, придется провести большую часть игры, то появляется ощущение тесноты, замкнутости. На это кстати еще работает “независимая” камера, ты периодически не видишь персонажа, между им и тобой постоянно будут вылезать камни, иногда полностью теряя его из виду. 

Второй очень важный аспект – это боевая система. Можно сказать, что это главная фишка игры, её козырь, даже в самом начале разработчики предупреждают, что боевка тут дело уникальное и нам следует позабыть весь предыдущий опыт и не “зевать”.

Ну, по-началу она действительно радует. Тут есть всего несколько действий – удар сверху, снизу, перекат, блоки, удар плечом, и можно еще ножик кинуть. Вся фишка в том, что противники обладают тем таким же арсеналом приемов, то есть все бои происходят как бы на равных. У тебя нет преимущества, ты не можешь прокачать свой меч или способности, ты обычный воин, у которого есть навыки и сноровка. А тебе, как игроку, предлагают бои на скорость реакции и сообразительность, ведь чуть-чуть не успев среагировать, ты запросто и быстро отправляешься к праотцам. Каждая схватка очень напряженная, требует внимания и не прощает ошибок.

 А когда я первый раз стукнулся головой о камень при перекате, выронив при этом меч и факел из рук, то меня охватил восторг. Круто когда персонаж является частью мира и может пострадать от банальных законов физики. 

Но восторг проходит и начинается путешествие. 

Всё что мы будем делать на протяжение игры – это бродить по пещерам, сражаться, отдыхать у костра, делать наручи и отвар лечения. Да, в игре есть небольшой крафт, но его прям щепотка. А так, вся наша дорога будет проходить через лабиринты узких и опасных пещер пещер, периодически сражаясь, мы будем проходить дальше и дальше. 

Конечно, сами пещеры тоже опасны и будут периодически выдавать сюрпризы. И да, большую часть пути мы будем просто молчаливо бежать, прыгать по уступам, выбирать куда идти и так далее. То есть Unto the end про медитативный геймплей, который разбавляется напряженными и трудными сражениями. 

Но когда восторг от местной физики проходит, когда глаз привыкает к визуалу и ты уже не так сильно радуешься новому пейзажу, то некоторым я думаю может показаться скучным, ведь кроме боёвки, которая по-сути никак не меняется, развлекать больше нечем — ходи по пещерам, да дерись с троллями. Но мне было как-то приятно, в тишине, неторопливо пробираться сквозь узкие пещеры, да периодически наслаждаться видами. Хотя объективно, игра все-таки должна рассказывать более комплексную историю, давать пищу для размышления, либо преподносить интересный и желательно разнообразный геймплей, здесь ни того ни другого нет, но есть своя уникальная система боя и такая же уникальная атмосфера.

Еще один интересный момент, который можно найти в игре – это взаимодействие с “местными жителями”.

Ведь ты оказываешься во владениях неких существ – со своей культурой, языком, обычаями. И игра не всегда заставляет сражаться с ними, хотя конечно они не самые дружелюбные ребята. Иногда тебе дают выбор, можешь поступить по-разному, но последствий ты почти никогда не увидишь. Причем, не всегда понятно что от тебя хотят – другой народ как никак.

Но здесь чувствуется какая-то недосказанность, нет каких-либо цельных историй, персонажей или еще чего-то подобного. Все начинается и заканчивается короткими моментами взаимодействия. Тебе как бы дают чуть-чуть прикоснуться к другой культуре — более первобытной, дикой, странной. Но времени изучать всё это нету, ведь цель у тебя совсем другая.

А самый большой минус игры заключается в ее продолжительности. Когда перед тобой появляется плашка, что все закончено, то я если честно не поверил, я прям начал искать подвох, что мол, нет, мне еще как минимум пол игры проходить. Такое чувство, что это демо-версия для какого-то большого проекта, ведь Unto the end проходится при должной сноровке часа за 2-3. 

Это короткое, довольно увлекательное приключение, к которому очень хочется увидеть продолжение, увидеть развитие вселенной, больше визуальных историй, метафор и т.д.

Но нет, игра предлагает пару часов геймплея и всё.

На самом деле, я советую всем прикоснуться к данному творению – насладиться визуалом, закалиться в трудных сражениях и разочароваться в продолжительности.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

прикольно, я тоже блог по этой игре делал

крутой блог, ПРЕДЛАГАЮ К ОЗНОКОМЛЕНИЮ ВСЕМ .

Читай также