18 февраля 2021 18.02.21 1 1342

О сложностях магии звуков. Фанфик по новелле StopGate

+11

Раз уж начала выкладывать фанфики связанные с StopGame в свой блог, то надо это дело продолжить.

Этим небольшим рассказом я хочу выразить свою признательность как авторам новеллы, чей труд продолжает вдохновлять меня и моих друзей-художников на творчество, так ведущим ночных стримов в лице Эльмана Гусейнова и Максима Милязева.

Сейчас я скачусь в сентиментальность, но эти двое спасли меня от того, чтобы впасть в отчаянье пару недель тому назад. Особенно Эльман. Спасибо большое, друже, что поддержал тогда.

Сам же фанфик является вольным перенесением их злоключений связанных с настройкой звука в мир StopGate. Отсылки на всё и вся из истории СГ тоже на месте и размазаны по тексту в лучших традициях Качественного контента.

— Так значит, ты его украл.

— Кошиит ничего не крал! — воспротивился Эльмяун. — Учитель сам обронил свиток, а я подобрал его, чтобы потом вернуть.

— Но до сих пор не вернул, — заметил Демьян.

— Потому что я решил рассказать о его содержимом тебе, а тебе стало интересно услышать голос великих сражений.

— Мне было интересно, пока я не узнал, как свиток попал к тебе в лапы.

— Ничего плохого не случится, если мы немного повременим с возвратом. К тому же, не буду лукавить, мне тоже интересно, и такой шанс упускать было бы глупо.

— Добром это не кончится, — вздохнул Демьян. — Сколько ещё до этой твоей поляны?

— Не больше версты. Но почему ты предложил, чтобы мы отправились к ней именно в ночь? – в свою очередь поинтересовался Эльмяун.

— А у тебя есть проблемы с этим? Я думал, кошииты, преимущественно, ночные твари, и превосходно видят в темноте.

— Да, но ты-то человек, а солнечного света, будто осознанно, сторонишься. Все наши встречи с тобой происходят не раньше сумерек.

— Работа. Инфакт уходит в печать с утра и за ночь нужно успеть его сдать в типографию, поскольку сам оттиск занимает прилично времени.

— Хочешь сказать, помимо выступлений в театре ты ещё в работе над газетой задействован?

— Да. Но это в будние дни, а по выходным я обычно пишу речи для защиты интересов участников народного суда.

— Что ж, они сами для себя речь написать не в состоянии?

— Зачастую требуется настоящий профессионал, а потому обращаются ко мне, и я помогаю за разумную плату в золотых донатах.

— Вот как. Не думал, что ты вкалываешь на двух работах. По тебе не скажешь, —  промурлыкал кошиит.

— А на какие средства, по-твоему, я содержу свой особняк и покупаю картины? — не без иронии вопросил его собеседник.

Не найдя что ответить Эльмяун просто решил идти дальше.

— А что привело тебя в ученики к господину МаксуК? — прервал затянувшееся молчание Демьян.

— Долгая история, но, говоря общими словами, меня давно интересовала природа звуков. Есть что-то неподвластное уму в том, чтобы просто лежать на пригорке в высокой траве и слушать поскрипывающую мельницу или далёкий шум океана.

— И как успех в постижении науки?

— Звуки пока не вижу. Я только начала, но будь уверен, моих знаний хватит для того, чтобы справиться с одним заклинанием.

— Сейчас увидим, ведь мы, судя по всему, пришли. — Демьян остановился на краю большой поляны. — Это она?

Эльмяун кивнул и достал из-за пазухи свёрток пергамента.

— Я хочу услышать рокот битвы, что случилась здесь, — кошиит выставил развёрнутый свиток перед собой. — Повинуйся моим словам!

Не успел Эльмяун закончить фразу, как свиток вспыхнул пламенем и их оглушил грохот артиллерийских  залпов, хотя пушек в зоне видимости не наблюдалось. За ним последовали воодушевлённые на атаку крики войска, сопровождаемые топотом тысяч призрачных копыт.

Демьян поспешил закрыть уши руками.

— Слишком громко!

— Я тебя не слышу! – прокричал в ответ Эльмяун, едва удерживая свиток, который поднявшийся ветер пытался вырывать у него из лап.  

Демьян подвинулся ближе, наклоняясь к уху приятеля.

— Отрегулируй громкость!

— Я пытаюсь понять, как это сделать!

— Ты же говорил, что знаешь!

— Я знаю, что это можно сделать, но я не говорил, что знаю, как это сделать!

— О, пресвятая Спящая Собака!

Демьян заглянул через  плечо Эльмяуна , чтобы увидеть, что написано в свитке. И хотя язык был знакомым, содержание фраз это более понятным не делало.

Сосредоточиться на тексте не помогали и отзвуки выстрелов мушкетов со свистом пуль над головой. Когда одна из таких "пуль" прошлась, по ощущениям, в опасной близости от головы кошиита, нервы Демьяна сдали, и он инстинктивно толкнул Эльмяуна в траву.

Тут же всё исчезло. Пропали голоса, стих звон клинков. Оглушающий гул войны сменился не менее оглушающей тишиной.

Приходя в себя, Демьян постепенно начал осознавать произошедшее. Он присел на корточки и аккуратно потормошил Эльмяуна за плечи. Кошиит потянулся и перевернулся на спину.

— Я сделал потише? — он посмотрел на Демьяна, сейчас его глаза светились в темноте необычайно ярко даже для кошиитов.

— Кажется, ты выключил её вовсе. — Демьян кивнул на свиток, что оказался насквозь пронизан когтями, прорвавшимися сквозь  перчатки.

— О чёрт, — теперь и Эльмяун обратил внимание на последствия своего падения, разочаровано уронив приподнятую было голову. — Рефлексы. Как думаешь, мне ещё не поздно эмигрировать на историческую родину?

— Спокойно. Как я и думал, дело кончилось плохо, но кто же думал, что причиной этого стану я? – попытался разрядить обстановку Демьян.

— Ты тут не при чём, — вздохнул кошиит, поднимаясь, опершись на протянутую руку. — Это я втянул тебя в эту историю и не справился с поставленной перед собой целью. Мне за это и отвечать.

— Отставить самобичевание. Сейчас ты пойдёшь к учителю, если он, конечно, не спит, и расскажешь ему всё, как было. А если этого будет мало, то он может обратиться за дополнительными показаниями ко мне, четко, как на суде, выдал Демьян программу дальнейших действий.

Эльмяун собрался кивнуть, однако, посмотрев себе под ноги, остановился. 

— Смотри, —  привлек он внимание Демьян, указав на свою находку.

На земле, разинув клюв, без движения лежала птица при ближайшем рассмотрении оказавшаяся грачом.

— С дерева упала. — предположил Демьян. — Похоже у неё шок.

— Откуда она здесь? Не видел других птиц.

— Прилетела за нами следом. Похоже, ей тоже стало интересно послушать войну, а она её оглушила.

— Ей надо помочь. Вдруг мы уйдём, а тут хищники или мороз ударит.

— Откуда мороз летом?

— Не знаю. Магия, перепады температур, внезапная смена сезона. В наше время может случиться что угодно! — безапелляционно заявил Эльмяун. -  Нужно проявлять социальную ответственность.

— Хорошо, хорошо. — Демьян подобрал продолжающую прибывать в ступоре птицу. — Я заберу её. Чучело грача неплохо впишется ко мне в интерьер.

— Демьян!

— Не паникуй, это образное. Дам ей прийти в себя под присмотром, а там пусть летит восвояси. Всё, пошли.

Путь назад прошёл в таком же неловком молчании, как и часть пути до этого, только теперь никто даже не предпринимал попытки его прервать.

Вернувшись в особняк, Демьян устроил птицу в своем кабинете, на небольшой тумбе для бумаг украшенной старинным бюстом. Немного подумав, он поставил рядом чашу с водой на случай, если грач, ожив, захочет попить.

Так, с этим всё.

Теперь можно заняться подборкой новостей для следующего Инфакта,  работу над которой следовало начать заранее. Он сел за письменный стол, однако события вечера не шли из головы и мешали сосредоточиться.

Прошёл час, о чём сообщил бой массивных напольных часов. Вероятно, мощный с резонирующим басом звук подействовал на обмеревшего пернатого гостя. Повернувшийся на хлопанье крыльев Демьян застал только покачивающийся на неустойчивой подставке бюст, рискующий упасть в следующее мгновение. Одним прыжком хозяин особняка оказался рядом, чтобы подхватить бесценное произведение искусства и чуть не выронил его, когда услышал раздавшееся прямо внутри черепной коробки "Демьян!".

— Эльмяун? Ты…

— Жив.

— Так, значит, тебе не отрубили голову, и я сейчас разговариваю не с призраком?

— Пока нет. Я использую для телепатической связи с тобой заклинание «раздор» .

— А почему заклинание для связи называется «раздором»?

— Так исторически сложилось. Изначально это заклинание использовали на войне, чтобы влезть в головы командующих противника и деморализовать их.

— Имеет смысл. — Демьян сосредоточился на звучании в своей голове. — А что за душераздирающий вой у тебя на фоне?

— Это шакалы. Их тоже использовали для деморализации противника.

— Можешь убрать?

— Для этого надо переподключиться и… будет лучше, если ты сейчас придёшь ко мне. Сможешь?

Демьян с тоской посмотрел на стопку бумаг, все еще требовавших его внимания.  

— Да.

Спустя десять минут он уже был на пороге хижины Эльмяуна.

— Проходи, — пригласил кошииит гостя и усадив его на софу у окна, опустился рядом.

— Так что, МаксуК бодрствовал? — спросил Демьян.

— К моему удивлению – да. Я нашёл его в таверне за душевной беседой с Дауром Авидзбой. Бард показывал авторские картины, запечатлевшие дни его юности, и оба находили это времяпрепровождение весьма увлекательным.

— Стало быть, учитель был в хорошем расположении духа, — сделал вывод  Демьян.

— На моё счастье, — подтвердил Эльмяун. — Я отвёл его в сторону и изложил укороченную версию событий. Слушая ни без интереса, он отметил моё поведение безответственным, скорее для галочки, и признал, что свиток не подлежит восстановлению. Но лишь потому, что я сам теперь этот свиток. Каким-то образом сдерживаемая им сила перешла в меня. Он сказал: «Сама война, её история теперь живёт в тебе, а её зов – в самом сердце».

— Любопытно. И что это значит?

— Признаться, я пока этого для себя не уяснил. Но учитель сказал, что это нормально и для таких вещей требуется время, возможно годы.

Демьян кивнул. В этот момент его внимание привлёк необычный агрегат, стоящий поблизости на стопке географических карт. Заметив заинтересованность приятеля, Эльмяун пояснил:

— За этим я тебя и позвал. Господин МаксуК передал этот артефакт нам, сказав, что его использование сведет к минимуму наши шансы навредить себе и окружающим.

— Каким образом? — с ноткой недоверия в голосе поинтересовался Демьян.

— Он освобождает музыку из приложенных к нему пластин. Учитель уже приводил его в действие при мне, чтобы наполнить благородными звуками таверну, но не отвлекать Даура от разговора.

— Полезное изобретение. Пригодилось бы театру, обязанному теперь включить в свой репертуар музыкальные спектакли. Потому что кто откажет хозяйке игорного дома, что держит в страхе всех его посетителей?

— Я пока думаю просто протестировать его, чтобы разнообразить тишину, сопровождающую нас с тобой по вечерам.

— Это можно. — согласился Демьян — Надеюсь, проблема с громкостью, на этот раз, решена?

— Учитель сказал, что всё уже отрегулировано и осталось только включить.

— И ты разобрался, как его включить?

— …нет.

— Даже не спросил?

— Из головы вылетело.

— И, конечно, МаксуКа сейчас уже пошёл спать, в то время как ты не выпустишь меня отсюда, пока мы не заставим этот агрегат работать. – Эльмяун кивнул, и Демьян подтянул устройство ближе к себе. — Ты пробовал ставить содержащие музыку штуки вот сюда?

Демьян указал на выступающий из коробки круг соответствующий размерам пластины.

— Я же не дурак, — в голосе Эльмяуна чувствовалась обида. — Конечно, я поставил туда пластину сначала одной стороной. Потом другой. Они просто крутятся и никакой музыки.

— Может быть, попробовать другие? — Демьян открыл конверт, в котором лежала ещё одна пластина, и из него выпал высушенный и аккуратно перевязанный букет голубой травы.

— Осторожнее, это чай. —  Эльмяун бережно забрал букет, отложил в сторону. — Ведьмин сбор. Если его неправильно хранить или заваривать, то последствия могут быть катастрофическими.

Демьян пожал плечами и поставил «чайную» пластину на центробежную платформу, однако ничего не изменилось.

Время шло, но способ долгожданного извлечения музыки так и не был найден.

От разочарования Эльмяун пнул стол и внезапно в комнате раздался голос Даура, указывающий кому-то на его гробницу. Однако кошиит даже не предпринял попытки оглядеться в поисках неожиданного гостя, сразу определив источник звука.

— Демьян, я гений! — воскликнул он. — Демьян?..

Эльмяун пихнул, казалось бы, задремавшего приятеля локтём в бок.

— Я заставил его работать! Не знаю как, но…

Демьян зевнул и указал на колесо, которое от удара опустилось и позволило выступающей из него игле соприкасаться с пластиной.

— А вот и секрет звукоизвлечения.

Эльмяун несколько раз поднял и опустил колесо, сменил пару пластин, и только так убедившись в высказанном утверждении выдохнул. Затем он достал трубку, набил табаком, и, устроившись на софе рядом с Демьяном, закурил.

— Устал?

— Скорее ментально, чем физически. В голове до сих пор шум, будто стадо коров мычит.

Кошиит покопался в карманах и извлёк закупоренный флакон.

— Это должно помочь, — заверил он, вынимая пробку и протягивая флакон Демьяну.

Мужчина с сомнением принюхался, но отпил.

— Какое-то зелье?

— Валерьяна на спирту. И прежде чем ты спросишь: я почти завязал с её злоупотреблением.

Демьян усмехнулся.

— Поверю тебе на слово, хотя свежая полупустая склянка говорит об обратном.

— Удивительно, что я не осушил её полностью, учитывая события вечера.

Беседу прервал стук крыльев по ставням и Эльмяун поспешил их открыть. В комнату влетел грач. Птица сделала круг над столом, и Демьян заметил блестящий предмет  в её клюве.

— О, донат прилетел.

Птица присела на край музыкального проигрывателя и действительно выронила на стол золотую монету, на которую можно было неплохо провести вечер в трактире шеф-повара Маэстро славившегося своими нарезками.

— Я как раз хотел узнать, как себя чувствует потерпевший. — Эльмяун погладил птицу и та, довольно каркнув, взмахнула на прощанье крыльями перед тем, как исчезнуть в открытом окне. — Думаю это в благодарность. Но как она нашла нас здесь?

— Чутьё. Меня больше интересует, откуда у птицы деньги. Впрочем, думаю этот тот случай, когда чем меньше мы знаем, тем же нам и лучше.

Кошиит взглянул в окно, но птица так и не вернулась, оставив кружить по ветру перо в проблесках рождающегося рассвета.

— Светает.

— Дорога домой становится проблематичной, — заметил Демьян.

— Не стоит себя утруждать, оставайся.

— Дневать в этой жалкой лачуге? — гость поморщился.

— Либо это, либо солнечные ванны. У тебя же не должно быть с ними проблем, верно? – Эльмяун потянулся с характерным сонным мяуканьем, удобнее устраиваясь в положении полусидя.

Подумав с минуту, Демьян захлопнул ставни и неохотно опустился рядом.

— Тебе повезло, что кошииты, буквально, не в моём вкусе.

Уже смыкающий глаза кошиит усмехнулся сквозь сон.

Может это и не самый плохой вариант, решил для себя Демьян. Что-то было по-настоящему расслабляющее в том, чтобы находиться рядом с большим, мурлыкающим во сне котом.

И по эффективности это превосходило валерьяну на спирту.


Лучшие комментарии

Не дурно. Я бы сказала, что даже замечательно. Мило и с душой. Свой плюс я уже поставила.

Читай также