30 января 2021 30.01.21 4 670

Геймер в праве. Выпуск № 1

+3

Всем привет. Я на днях кинул кличь в Микроблогах о том, нужны ли нам в блогах посты на юридические темы, реакция была, ну, не сказать чтобы бурная и положительная, но и назвать ее отрицательной язык не поворачивается.

Собственно говоря, именно поэтому Вы сейчас и читаете этот пост! Как лично я надеюсь, он будет первым из серии схожих постов на разные юридические темы, которые могут быть интересны геймерам!

Три основных правила

Но прежде чем начать, нужно обговорить несколько правил:

  1. Это не самопиар. Я очень уважаю коллектив авторов Стопгейм и, можно сказать, я сам рос параллельно с созданием этого сайта, поэтому считаю, что пиариться в профессиональном плане на игровом сайте, в который огромное количество людей вложило столько сил и времени - это неэтично и некрасиво. Что это значит? А то что если у Вас есть вопрос, пишите его в комментариях и если он будет интересен, то мы его разберем в следующем выпуске. И никаких личных контактов, уж извините (всю ЛС на юридические темы я буду игнорировать).
  2. Сколько юристов столько и мнений. Я знаю, что тут сидят мои коллеги, поэтому это больше просьба к ним - давайте не будем устраивать юридические срачи на игровом портале? Хорошо?
  3. Ничто не истинно. Все могут ошибаться, и я не исключение, если Вы нашли ошибку напишите об этом, мы обсудим. Но ни в коем случае не воспринимайте все мои слова как "слепое" руководство к действию. Задача этих постов - дать вам примерный план того, с чем Вы можете столкнуться, но не более того.

И так, теперь надеюсь всем все стало ясно и мы можем приступать.

И первой темой, которую я хотел бы обсудить, это

Что делать если продавец затягивает с передачей Вам товара (PS5, комплектующие и пр.)?

И так, представим себе условного Петю. Петя захотел себе купить приставку "вставьте_название" и решил пойти в ближайший магазин, чтобы ее приобрести. Доходит наш Петя до магазина и его там встречает улыбчивый менеджер, который в красках рассказывает, что какая приставка "вставьте_название" офигенная и как он с друзьями уже несколько недель в нее рубится, но, к его огромному сожалению, на данный момент этой приставки в магазине нет! Но! Они чисто по душевной доброте и благородному порыву предлагают нашему Пете заключить с магазином договор купли-продажи с указанием отложенной даты передачи товара (предзаказ), но со 100% предоплатой*.

* Тут стоит уточнить, что как такого термина "предсказ" наше законодательство не знает, поэтому упомянутое мной соглашение может называться по-разному (все ограничено только степени фантазии юриста магазина).

И вот радостный Петя отдает сэкономленные на завтраках деньги в кассе магазина, получает чек об оплате, свою копию договора и идет радостный домой, ожидать вожделенную дату поставки.

В день X наш Петя приходит в магазин, а там все тот же улыбающийся менеджер начинает вещать о проблемах с поставкой, о коронавирусе, о злых китайцах, сорвавших сроки изготовления комплектующих и пр. Петю уверяют, что вот через неделю приставка уже будет стоять на столе  Пети, радуя последнего своим видом. Петя, конечно сомневается, но на уговоры менеджера про "МАМОЙ клянусь" и пр. "слово пацана" ведется.

Проходит X+ неделя! И вот наш Петя снова в том же магазине! Но радости от предстоящей покупки все еще нет, ведь все тот же, опостылевший своей белоснежной улыбкой манагер, вещает про санкции Запада, арест Навального, и пр.пр. причины, которые Пете уже кажутся нереальными! И вот тут вопрос, что же делать Пете дальше?!

Давайте посмотрим в текст договора, если там указана точная дата передачи товара, то наш Петя может претендовать на согласование с ним нового срока передачи товара, а также взыскание неустойки по правилам п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП (или Закон о защите прав потребителей, здесь и далее я говорю о законах РФ), а это  0,5 % от стоимости оплаченного товара за каждый день просрочки или же требовать передачи товара по вновь согласованному с Петей сроку.

  В таком случае, если Пете все еще нужна приставка, но и лишние деньги корман не жмут, то ему для взыскания неустойки нужно будет посчитать количество дней просрочки, высчитать 0,5% от суммы приставки и предъявить продавцу досудебную претензию, в которой указать срок ее исполнения - 10 дней, а также Петины банковские реквизиты для перечисления вечно деревянной валюты.  

А если сия бумажка будет использована продавцом не по назначению (к примеру, в уборной) и продавец просто проигнорирует ее содержание, тогда путь Пети будет лежать в оплот законности и справедливости - российский суд (скорей всего мировой (если цена претензии до 100 тыс.) и по месту жительства (регистрации) самого Пети, а не по адресу ООО "Рога и копыта", который указан в разделе реквизиты сторон договора).

Но, правда и тут не обошлось без подводных камней! Согласно п. 5 ст. 23.1 ЗоЗПП неустойка не выплачивается продавцом, если он докажет, что передача товара невозможна из-за форс-мажора. Но это еще нужно доказать, что может служить форс-мажором? Вот к примеру, не поставка товара из-за нехватки комплектующих, вызванных пандемией, может быть признана судом форс-мажором. А, к примеру, распи*****во Дяди Вани со склада в Мариуполе, с которого никак не могут забрать Вашу приставку - это уже не форс-мажор и продавец будет отвечать за просрочку по всей строгости закона.

Но, тут нашему Пете приходит в голову мысль, что его в этом магазине держат за мамонта, а иными словами наебывают, и что Пете хочется свои деньги получить сейчас и не ждать как манны небесной вожделенную приставку, а пойти вместо нее купить в ближайшем магазине велосипед и заняться наконец спортом.

На фразу Пети: "Расторгаю договор! Где мои деньги, Лебовски?", ушлые продавцы показывают Пете очередной подпункт подпункта пункта договора, в котором сказано, что: "покупатель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, а в случае заявления такого требования Продавец удерживает 100% от стоимости товара", иными словами этот пункт советует Пете отрабатывать сосательный рефлекс и не отсвечивать.

Но наш Петя не дурак, он знает, что неисполнение продавцом своей обязанности по передаче товара является существенным (грубым) нарушением условий договора (пп. 2 п. 1 ст. 450 ГК РФ и абз. 3 п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП), что дает Пете право на расторжение договора и возврат всех уплаченных средств продавцом, за исключением расходов самого продавца, которые он понес в связи с выполнением договора (но обязанность доказывание таких расходов лежит на продавце, так что и тут возможны разные варианты развития событий)

Петя собирает последнею волю в кулак и выдает монолог в духе К. Ривза из "Адвоката дьявола": "Слы сюда, бакланище. Если Вы сейчас же не вынете из кассы мои деньги и не вернете их мне, то я вас в суде от***ю, да так, что не только сдеру с вашей богадельни неустойку за нарушение срока исполнения требования потребителя, но и судебный штраф в размере 50% от присужденных сумм, моральный вред в 100500 тысяч руб. и расходы на адвоката Резника!!!!111".

И тут возможны варианты: или речь Пети производит необходимый эффект, договор с ним расторгается и деньги возвращаются ему, либо он посылается в пешее эротическое путешествие, которое опять же сулит ему досудебную претензию, суды и знакомство с очень эффективной и дивной организацией под названием ФССП РФ, но это уже совсем другая история.

Ну, вот как-то так. Картинок нет (если нужны, то я покидаю что-то из Инетов), надежды нет, ничего нет. Автор все сказал, автор ждет обратной связи. Всем удачи и не ведитесь на заниженные цены у подозрительных продавцов! Напоминаю, что этот только проба пера и формат может поменяться по Вашим просьбам и пожеланиям, поэтому набегайте в комментарии и вперед высказывать свое мнение!


Лучшие комментарии

А полезная тема! Чего это топик ушел так низко в поиске? Ближайшие к нему аж недельной давности! И можно ли примеры документов в студию?

ежики матрежики. тут еще и консультации дают юридические, мама моя, я попал по адресу. такой впорос: а что делать с предзаказам Киберпанка, вот я его купил в одном магазине и мне не зашло вот совсем. я могу сдать этот диск или что вообще делать? спасибо за пост!

Спасибо за комент. Я просто тему из черновиков добавил, давно создал и все допиливал до нужного состояния, а как сделал, так она и ушла чуть ниже по поиску. Но ничего, люди читают и это главное. По поводу документов не могу нчиего сказать, я пока не понял можно ли добавлять тут ссылки на сторонние хранилища иди нет. А так, нет проблем выложить образцы.

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также