4 января 2021 4.01.21 2 1433

DOOM (2016) — Как Палач Рока глотки тварям ада разрывал.

+9

Шутеры бессмертны. Ты можешь сотни часов перераспределять ресурсы в какой-нибудь стратегии, строить города или в десятый раз восхищаться историей Мясника из Блавикена, но рано или поздно пожелаешь просто взять пушку размером со стул и начать гасить всё живое и перемещающееся. В прекрасные предновогодние деньки зачесались ручки и у меня, и я решил наконец дотронуться до самого явного представителя жанра - DOOM. И сейчас я хочу рассказать тебе об этом детище id Software. 

P.S.: не забывай, мой друг, что всё сказанное дальше есть смесь фактов и конструктивизма под лёгким соусом субъективщины.

Сюжет

Сюжетец прост и звёзд с неба не хватает.
Врата ада открыты предателем, и только ты способен их закрыть; лови оружие, надевай броньку да беги на встречу к детям Сатаны. На ближайшие 9 часов (столько заняло у меня прохождение) ты есть главная звёздочка в этой кровавой бане.

Вся история является скорее прикрытием и оправданием действий игрока, чем важной частью игры. Но это особо тебя и не заденет. Рыться в записках и жизнях героев, пытаясь осознать и ощутить все тонкости повествования? Поверь, тебя будут заботить совершенно другие вещицы. Ну, убийство тварей там... Ну ты понимаешь.
Если внезапно у тебя и появится ярое желание поизучать лор, то разрабы предоставили скупенькие описания адских слуг и локаций, огромные камни, что пафосно расскажут вкратце историю Палача... Этого вполне хватит. 

Карты

Твои ножки за всю игру пробегутся по 13 картам. Каждая из них - это система арен, связанных между собой коридорчиками или транзитными небольшими локациями. 

Сами арены же многообразны как по декору, так и по ландшафту.
На декорациях ты, опять же, не будешь особо заострять внимание, т.к. картинка настолько быстросменяемая, что твоим глазкам на врагах-то тяжело будет сфокусироваться, не говоря уже о выбитых надписях на стенах. 

А вот о ландшафте немного поподробнее. Фактически все арены - многоэтажные локации с многочисленными выступами и колоннами, преградами и туннелями, мостами и открытыми площадями. Практически всегда эта атрибутика намешана на локации качественно - ты на постоянной основе прыгаешь, бегаешь, укрываешься от тяжеловесов, обходишь их и нападаешь сверху. Тебе не дают стоять ровно на одном месте, не только адские выродки, но и сама карта вынуждают двигаться, ибо любая точка простреливается с пяти других.

Но самое главное - тебе самому приятно семенить ножками по территории. Постоянные манёвры, динамика, вертикальные перемещения, дополнительных дровишек подкидывают лифты и порталы, которые моментально могут закинуть твоё тельце на другой конец карты.
Да и сами локации интуитивно понятны, они не заставляют тебя париться на тем, куда прыгнуть и откуда слезть. Нет, арена предоставляет тебе великолепную возможность действовать по наитию, из-за чего всё внимание уходит стрельбе. 

Хотя, буду честен, есть и такие территории, на которых ты просто будешь крутиться вокруг одного ящика, пока гости из ада любезно сами будут подходить, желая получить гору горяченького свинца в лоб. Но таковых локаций немного.

Оружие

Оружие для этой игры - основополагающая вещица. Это один из самых главных аспектов DOOM. 

В твоём распоряжении будет широкий ассортимент огнестрельного, пополняющийся с каждой картой. В ручки попадёт и пистолетик, и штурмовая, и ПП, и миниган, и Гаусска... Каждую из пушек тебе дают раскачивать, но об этом поговорим немного попозже.

Главное, что я хочу отразить - что оружие проработано и выполнено шикарно. И вес орудия ты чувствуешь, и пули летят приятно, и, самое главное, огнестрел разнообразен. Да, скорее всего, ты будешь гонять с тремя-четырьмя пушечками, но рано или поздно патроны будут заканчиваться, и тебе придётся сменить любимцев.
Да и порой гораздо выгоднее менять мету, т.к. одну тварину легче повалить с ПП, а другую - с миниганчика. Постепенно ты будешь интуитивно это замечать и, следовательно, менять одну пушку на другую, даже не задумываясь над самим действием.
Да и  колесо смены оружия выполнено вполне удобно, и к середине игры ты будешь убирать лежащее в твоих руках оружие, даже не гладя на сей интерфейс.

Прокачка

В DOOM также была завезена разрабами прокачка. Она выражена в улучшении оружия, брони, основополагающих характеристик (кол-во здоровья, брони и переносимых тобою патронов) и в рунах. Начнём по порядку.

К оружию ты можешь добавлять дополнительные режимы (1-2), а после развивать их при помощи очков улучшения. Пожалуй, именно эта система привносит больше всего разнообразия в геймплей. При получении нового режима пушка начинает демонстрировать себя совершенно по-другому. Постепенно при её использовании ты, сам того не замечая, даёшь ей специализацию: "мол, ага - ведь с применением этой модификации легче разбираться с такой-то тварью. Так что припасу эту пушку для неё...". С этими новыми режимами ты меняешь и тактику боя, и сами пушки при сражении, что просто не даёт тебе заскучать. 

С броней полегче. Там тебе просто предоставляются обилки, которые ты приобретаешь за жетоны.
С основополагающими характеристиками вообще всё примитивно. Лови аргент-ячейку да решай, что увеличишь - здоровье, броньку или кол-во патронов.

С рунами же немного посложнее. По всем картам раскиданы испытания. Если ты их выполняешь, то в твои вороньи ручки прилетает руна, привносящая какие-то улучшения.
Почему же сложно? Всё из-за скукоты самих испытаний. Вся эта история заключена в "убей столько-то этим-то оружием за отведённое время". Утрированно, но смысл передал. После прохождения парочки таких заданий я просто начал пробегать мимо всего этого. Хотя, должен сказать, сами испытания не навязываются и руны не так уж много и привносят, так что можно легко обойтись и без них.

Вроде бы всё прекрасно, но не обошлось без некоторых осложнений.
Своеобразной ложкой дёгтя в этой бочке кровавого веселья является то, как ты получаешь эти очки улучшения. Если для оружия ты их ловишь при постепенном прохождении карты, то вот аргент-ячейки и жетоны должен искать на всей локации. И проблема в том, что в этом нет особого интереса. Чтобы найти их, тебе придётся после каждого сражения открывать карту и смотреть, где же скрываются они.
Так ещё и само разнообразие и многоэтажность локаций мешает тебе в этом поиске и заставляет задуматься, не страдаешь ли ты топографическим кретинизмом, т.к. вдумчиво ориентироваться на территории из-за всех этих выступов, коридорчиков и разветвлений просто тяжело. Кроме того, это влияет и на динамику игры, ведь тебе придётся постоянно останавливаться и отдавать минуты 2-4 на пробег локации и просмотр всех уголков.
А ведь ты включил сие творение ради того, чтобы мчаться навстречу адским рожам и отрывать им конечности, а не чтобы с лупой и глобусом лазить по выступам и вентиляциям. 

Бои

Быстры, стремительны, кровавы, переполненные тестостероном и брутальностью - вот те эпитеты, что можно применить при описании боёв. Они главное достоинство игры, огромная изюминка проекта.

Падая на очередную арену, твои глаза опять будут загораться адским пламенем, и из твоего орудия польётся град пуль. Ты будешь скакать, как сайгак, по всей локации, ища впопыхах либо дополнительное здоровье, либо очередную адскую тварь. 

А как же шикарны зверские убийства, без которых игра бы потеряла половину своего шарма. Когда ты бежишь к выродку Сатаны, чтобы вырвать рог и затолкать поглубже... Мммммм... 

Бои интуитивны, ты будешь устраивать кровавый пир без особых раздумий, мыслей и планов. Главное в этой игре - ты просто бежишь, прыгаешь и убиваешь. Жестоко, кроваво и стремительно. 

Самое интересное - что главный движ в боях создаёт сам игрок. Именно его суета, постоянные перемещения и дают то удовольствие от игры. Нельзя осторожничать и прятаться, нельзя сидеть за ящиками, нельзя бояться, ведь это просто уничтожает весь кайф от игры. Ты должен лететь на противника, ломать ему челюсть и порхать к следующему. 

Графический антураж и музыка

Ну тут нельзя пропустить эту часть игры. Да, я уже сказал, что особо детали дизайна ты не будешь замечать, но они всё же создают фон. И он прекрасен. Антураж красного, кровавого ада, который будет тебя сопровождать и в Преисподней, и на Марсе, создаёт определённую атмосферу дикости и жестокости мира, ты визуально погружаешься в неё. А музыка? Она шикарно дополняет сражения и подливает масла в огненную динамику происходящего. 

Итог

Ну что тут ещё можно сказать? DOOM - это прекрасный шутер с ужасно приятными и живыми боями. Это творение, которое окунёт тебя в кровавый мир насилия, и тебе это понравится. Это игра, не требующая от тебя практически ничего. DOOM, несмотря на адскую стремительность происходящего, реально способен тебя расслабить, т.к. он опирается лишь на твои рефлексы.
Беги да уничтожай - а больше для счастья в этой игре тебе и не надо. И этим она и шикарна.


Лучшие комментарии

Только недавно решил перепройти. Она всё ещё шикарна. И музыка, конечно, великолепна.

Читай также